Консультация терапевта /

Температура 37 — вопрос №3002711

На протяжении более 7 дней к вечеру повышается температура до 37.2 в это время начинают болеть мышцы и правый бок ближе к ягодице. А вчера весь день была температура 37. Есть заболевание весной и осенью болезненно опухают стопы ног в основном в области сустава большого пальца, но сейчас ремиссия. У меня большой вес 140 кг, сегодня сдал анализы и увидел повышенное СОЭ и отклонения по другим показателям. Расшифруйте пожалуйста анализы и дайте рекомендации.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет. На протяжении 5 лет в весенне осенний период опухают суставы на ногах, диагноза нет, не. Обращался. Есть апноэ.
2 прикрепленных файла:

IMG_20250306_173233.jpg
2.6МБ

IMG_20250306_172915.jpg

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.

Анализы не прикреплены пока.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепил
Терапевт
А общем анализе крови повышен СОЭ. Это неспецифичный маркер. Может быть повышен как на фоне воспалительного или инфекционного процесса, так и при ушибах, травме.

Повышение уровня глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета
Терапевт
Вам не исключали подагрический артрит?
Клиент
Маргарита Валерьевна, я по этому поводу не обращался
Терапевт
....стопы ног в основном в области сустава большого пальца- это может быть указывать на подагрический артрит.
В таких случаях рекомендуют проверить анализ крови на мочевую кислоту, а так же подключить консультацию ревматолога.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь с документами.
Общий и биохимический анализ крови в норме, а повышено только СОЭ, это может указывать на маловыраженный воспалительный процесс, хроническое состояние или последствия лишнего веса. С учетом ваших симптомов (длительное небольшое повышение температуры, боль в мышцах и в правом боку ближе к ягодице) возможны несколько причин: воспаление суставов или мягких тканей (например, обострение подагры или воспаление седалищного нерва), скрытая вирусная или бактериальная инфекция, метаболические нарушения, связанные с избыточным весом. Если СОЭ незначительно повышено (до 25 мм/ч) и других отклонений нет, можно повторить анализ через 1-2 недели. Если СОЭ выше 30 мм/ч, стоит проверить С-реактивный белок (СРБ), чтобы уточнить наличие воспаления. Если боль в боку усиливается, желательно исключить проблемы с почками с помощью анализа мочи и УЗИ. Если есть хронические заболевания суставов, можно сдать мочевую кислоту и обсудить с ревматологом. Следите за температурой, болями и общим самочувствием, а при ухудшении состояния лучше обратиться к врачу.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Добрый вечер!
Терапевт
По результатам общего анализа крови:
Отмечается небольшое повышение гемоглобина и эритроцитов-это может быть связано с апноэ (хроническая гипоксия стимулирует выработку эритроцитов) или при лишнем весе.
СОЭ повышен, что может говорить о воспалительном процессе.
Лейкоциты слегка повышены, вероятнее, на фоне воспаления.

По биохимическому анализу:
Глюкоза повышена, указывает на нарушения углеводного обмена (преддиабет или диабет 2 типа)-что может быть в сопровождении лишнего веса.
Холестерин находится на пограничном значении.
Рекомендуется держать на контроле.
Остальные показатели-в норме.

Данная субфебрильная температура+боли в мышцах и правом боку-признаки воспаления или инфекции.
Сезонное опухание суставов стоп-харктерно для подагры (но в анализе, к сожалению нет показателя мочевой кислоты).

Рекомендуется:
Сдать анализ крови:
Мочевая кислота,
СРБ,
Ревматоидный фактор-РФ и АЦЦП.
АНА
Гликированный гемоглобин (HbA1c)-для оценки уровня глюкозы за последние 3 месяца.
Кальций, фосфор, витД-для оценки состояния костно-суставной системы
Ферритин.
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Анализ мочи:
ОАМ и суточная моча на мочевую кислоту
УЗИ брюшной полости.
При отклонении анализов-консультация ревматолога.

На данный момент, придерживаться диеты с ограничением продуктов, богатых пуринами (красное мясо, алкоголь, бобовые)
СНижение потребления быстрых углеводов (сладости, мусное)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации - повышен гемоглобин. В данном случае рекомендуется увеличить питьевой режим, пить больше простой воды.

Повышение СОЭ может быть связано с болями в суставах.

В биохимическом анализе крови глюкоза крови на границе нормы. Рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин, если результат будет повышен - проконсультироваться с эндокринологом.

Боль в суставах пальцев стоп может быть симптомом подагрического артрита. Рекомендуется сдать кровь на СРБ, мочевую кислоту. Если мочевая кислота будет повышена начать Уратснижающую терапию (флебукостат, аллопуринол). При болях можно принимать НПВС- ибупрофен, мовалис, диклофенак
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды. Так же имеет место повышение глюкозы, рекомендую пересдать анализ строго натощак и дополнительно гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Будьте здоровы!