Пятна на руке и точка темная
Года полтора назад появилась полоска на ногте, вертикальная светло коричневая, сделали дермотоскопию, сказали ониходистрофия , наблюдать, сейчас появились пятна бежево розовые, шершавые на ощупь на руке и одна точка, она выпирает на ощупь, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявления лентиго. Это очаговые очаги гиперпигментации, которые появляются на открытых солнцу участках тела.
На ногтевой пластинке - вероятнее всего у вас тоже лентиго ногтевого ложа.
Лентиго- это не опасные доброкачественные образования.
Образование, которое возвышается над уровнем окружающих тканей, может быть себорейной кератомой.
Также может появляться из за активной инсоляции, является доброкачественным образованием.
Рекомендую в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образований.
Страшного ничего нет.
Избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний сезон.
Спасибо, успокаивает, это в течение двух беременностей, может ли как-то повлиять она на эти высыпания?
На фоне гормональных изменений при беременности может отмечаться незначительный рост подобных образований.
Принятый ответ
Здравствуйте7Снимки весьма не четкие,можно предположить и кератомы (второй снимок и отрубевидный лишай (первый снимок.Постарайтесь улучшить качество снимков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте, пожалуйста, обработать один очаг пятна рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу,
Розовое образование больше похоже на дерматофиброму доброкачественные образования, не опасное для здоровья, не переживайте, подозрительного нет.
А розовое образование не болит? По возможности очно показать дерматологу, может быть и не дерматофиброма и воспалительный инфильтрат.
Принятый ответ
Добрый вечер ,на первом фото- у Вас отрубевидный лишай, незаразное заболевание вызываемое условно патогенными грибами, обитающими на коже .на втором фото дерматофиброма, обычно образуется в месте роста волос, при травматизации ,эпиляции или при укусах насекомых. образование неопасное если доставляет эстетический дискомфорт ,можно удалить или не трогать вообще.
Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
В таких случаях обычно рекомендуют Наружно: термикон крем или спрей 2 р в день, 14 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь( с кетоконазолом 2%) 2 р в неделю, 2 месяца(дополнительно выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.) Одежду после стирки прополоскать в закисленной среде ,можно закислить раствором уксуса и прогладить, мочалки после лечения сменить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первое фото похоже на отрубевидный лишай или пигментацию
Попробуйте нанести йод и сделать снимок после йода.
На втором снимке дерматофиброма. Не опасно.
Появляется после травматизации или длительного воспаления.