Воспаленный лимфоузлы, налет на горле, температура

Добрый вечер, уважаемые врачи! Ребёнок 7 лет. В прошлую среду загноился правый глаз, лечили самостоятельно дома окомистин ом. Гноится перестал, все ок. В этот вторник ребёнок утром проснулся с огромными лимфоузлами на шее справа, с белым налетом на гланд, и прыщиком гнойным над ней, вечером температура 37,7. Полоскал горло фурацилином, температуру не сбивали. На боль в горле ребёнок не жалуется, лимфоузлы побаливают при нажатии. В среду, те вчера обратились на приём к педиатру, назначила оак на пятницу и антибиотик азитромицин по 250мг/1р/дней, после приёма антибиотика у сына заболел живот, вызвали скорую больнице осмотре хирургом, взяли кровь на анализ, патологии не выявлено с стороны хирургии, но врач предположила мононуклеоз, в связи с яркой картиной заболевания. В тот же вечер обратились к педиатру в больницу, назначила циклоферон, также склоняется к мононуклеозу. Сегодня мы сдали снова кровь в лаборатории с подсчётам глазами, выявлены атипичные мононуклеары 12%. Ребенок в 2021 году болел мононуклеозом, мононуклеары были 18%. Сейчас лимфоузлы увеличены, налет на горле, побаливает живот, температура 37,7. Педиатр в поликлинике после ознакомления с результатами анализа сказала, что имеет место быть орви с мононуклеарным синдромом. Подскажите какое лечение показано ребёнку и вообще может ли заболеть ребёнок снова мононуклеозом, если ранее уже болел им, и вирус есть в организме пожизненно. Фото анализов, шеи и горла прилагаю.

Аллергия на березу, асит терапия 2 год
7 лет

Здравствуйте! Нельзя исключить активацию вируса Эпштейн Барр. Как при ОРВИ, так и при Мононуклеозе можно использовать иммуномодуляторы - Виферон, Изопринозин. И симптоматическое лечение - жаропонижающие, обильное питье, орошение зева Мирамистином, пастилки с анестетиком.
Можно сдать ПЦР крови количественно. Если вирусная нагрузка большая - вероятнее всего на данный момент можно поставить диагноз Инфекционный мононуклеоз.
Так же рекомендовано выполнить Узи ОБП(печень и селезенка) и биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Наталья Михайловна, то есть не смотря на то, что ранее ребёнок болел мононуклеозом его повтор возможен? А то я себя уже очень накрутила.
Температура долго может держаться? Вчера была до 38,5,сегодня 37,7.
К инфекционисту записались, конечно узи сделаем, в прошлый раз было увеличение селезенки и печени. Но не увеличивались так страшно лимфоузлы. Они меня пугают

Принятый ответ

Я бы еще исключила грипп. Мазки можно сделать экспресс методом ( продаются в аптеке).
По поводу ВЭБ - вероятнее всего произошла реактивация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Наталья Михайловна, а при вэб какая температура характерна и как долго держится?
Заметила, что держится где то 37,7
Лимфоузлы как долго приходят в норму?

Здравствуйте! По фото горло видно плохо. Но по анализу крови не исключается ангина и реактивация ВЭБ инфекции, либо присоединение ЦМВ инфекции. ЦМВ инфекция может вызывать мононуклеоз.
Показана антибактериальная терапия. Если ребенок плохо переносит препарат, то антибиотик надо поменять, можно Супракс и одновременно провести курс Циклоферона П.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Нина Владиславовна, то есть не смотря на то, что ребёнок болел ранее мононуклеозом его повтор возможен? Я просто себя накрутила, что может что ещё не дай Бог страшное.
Горло не даёт нормально сфотографировать, но гланда вся белая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Нина Владиславовна, циклоферон начали принимать, врач выписала по 3 т/день, в 1,2,4 и 6 день. Не маловато?

МЖЕТ БЫТЬ РЕАКТИВАЦИЯ ВЭБ, протекающая по типу мононуклеоза и может быть мононуклеоз, вызванный ЦМВ

Курс Циклоферона должен быть полноценным 1-2-4-6-8-11-1-17-20-23

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Нина Владиславовна, ну вот и я подумала, что мало назначили. 11 марта пойдём к инфекционисту, скорректируем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Нина Владиславовна, температура долго может держаться при таком вирусе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Нина Владиславовна, прикрепила фото горла сейчас сфотографировала

Принятый ответ

Температура может сохраняться длительно.
Горло посмотрела, есть налеты, надо лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу препарата Виферон, Циклоферон и др: не рекомендую принимать ни интерфероны ни интерфероногены. Они работают через повышение температуры, кроме того, нарушается естественна выработка своих интерферонов: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. И ЦМВ и ВЭБ это разновидности вируса герпеса, они есть практически у всех. Эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.
Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рeкoмeндую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рeкoмeндую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости вирусными инфекциями и уменьшения осложнений. По поводу антибиотиков при вирусной инфекции: они не помогут, и от осложнения не защитят, они работают против бактерий, но не против вирусов, нет точки приложения для действия препарата. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте!
Судя по анализам у ребенка вирусная инфекция.
Заболеть повторно ВЭБ можно,но бывает это редко. Только обычно болезнь протекает полегче, тк организм встречался с этим вирусом
Также при мононуклеозе нельзя антибиотик амоксициллин, от него может проявляться сыпь. В вашем случае возможно, вместо сыпь стало проявление патологии живота
Специфического лечения ВЭБ нет, поэтому сейчас только симптоматически.
Горло как поняла не болит, есть насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Юлия Антоновна, на горло на жалуется, нос посапывает, но соплей ней.
Глаза подопухшие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Юлия Антоновна, а выписали ему азитромицин антибиотик. Знаю, что пенициллиновую группу нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Юлия Антоновна, в первый раз когда ребёнок болел была температура неделю и красноватое горло, по узи немного увеличена печень и селезенка.
Сейчас же лимфоузлы, гланды, температура, живот.
По полной программе в общем.

Принятый ответ

Живот может болеть, тк при вэб увеличиваются и внутренние лимфоузлы. Они давят на кишечник, вызывая боль. В этом случае рекомендую тримедат
Также при вэб как вв и описали увеличение селезенки и печени
Носик можно просто промывать физ раствором
Также это может быть как реакция на антибиотик.
Ещё антибиотик давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Юлия Антоновна, пока нет, жду сегодня приёма врача, будем обсуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Юлия Антоновна, тримедат хирург в приёмном сказала можно давать, да,купили препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, активация вируса Эпштейн Барр может быть.
При вирусных инфекциях рекомендуется только симптоматическое лечение.

При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Можно рассасывать пастилки, приятные по вкусу (грамиидин, септолете).
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.

Иммуномодуляторы имеют низкую доказательную базу.

Рекомендуется сделать УЗИ ГПДЗ и биохимию крови.