Температура долго держится
Здравствуйте. Ребёнка( мальчик 6 лет) заболел 19 февраля. Температура выше 38 не повышалась. Был сухой кашель, на третий день перешёл в мокрый. Педиатр слушал, сказал дыхание жёсткое, назначил лечение. На 6 день температура 37,4 кашель продолжается. Назначили антибиотики. Пропили, но температура ниже 37,3 не падала. Пошли в поликлинику. Послушали. Сказали остаточные хрипы. Через три дня ещё раз прийти. В итоге у ребёнка через день температура 40. И по сей день, в течении дня поднимается до 38. Два раза приходится давать жаропонижающие. Сегодня сдали кровь. Результаты прикладываю. Что это может быть? И нужно ли повторно пить антибиотики?
Юлия, здравствуйте!
Жду анализ.
Какие симптомы помимо повышения температуры тела?
Как долго повышается температура тела?
Какой антибиотик принимали?
Валентина, здравствуйте. Антибиотик Сумомед. Кашель влажный, продуктивный и заложенность носа. Но при этом ничего из носа не высмаркивается. Ночью храпит. Пьем Синупред. И промываем нос.
Валентина, фото прикрепила
Юлия, два файла одинаковые, анализ неполный.
Валентина, прошу прощения. Дополнила,
Юлия, вижу полный анализ.
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы, вероятнее всего на фоне болезни.
- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо, через 2-4 нед после выздоровления.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это признак вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом анализ хороший!
Антибиотик не показан по анализу.
Мочу не сдавали?
Лечение:
Увлажнение воздуха в комнате.
Обильное питье.
Туалет носа с помощью солевых раствором, можно гипертоническими, например аквамарис строг.
Сосудосуживающие капли, например називин до 5 дней.
если заложенность выраженная- дополнительно можно использовать назонекс/авамис длительно.
Желательно посетить лора с проведением эндоскопии, для более детального обследования, необходимо исключить синусит и аденоидит.
Рекомендую сделать тест на грипп( можно приобрести в аптеке).
Валентина, спасибо! Мочу не сдавали. Мне просто непонятно , что произошло. Получается сын перезаразился в поликлинике?
Принятый ответ
Юлия, вполне вероятно.
Сейчас много гриппа, судя по анализам и течению нельзя исключать эту инфекцию.
Валентина, спасибо!