Консультация гастроэнтеролога /

Болит слева внизу — вопрос №3003130

Здравствуйте! Сегодня, после острой еды заболело слева внизу живота и иногда отдает будто бы и в поясницу, и по центру внизу живота. До этого два дня был запор. Температуры нет, тошноты тоже, слизи и крови в Кале тоже нет. Очень переживаю скажите пожалуйста, в этом ничего опасного? Болит только при движении при ходьбе, так нет болей в состоянии покоя вообще.

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , вероятнее всего раз боль связана с движением это боль имеет неврологический характер , но то что есть связь с едой , может говорить например о вздутие кишечника и тем самым его спазмами . В данном случае можно начать прием метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки 10 дней. Если легче не станет , то обратится так же за консультацией к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ! Еще немного есть изжога, но я думаю это от острой еды, которая была в обед!

Скажите пожалуйста, просто я очень тревожный человек, и испугалась, что такие боли могут быть при серъезных заболеваниях, например рак, очень себя накручиваю.
Гастроэнтеролог
Нет , не переживайте , на рак это не похоже . Это просто раздражения кишечника на фоне приема острой пищи или же вообще невралгия.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам огромное! Просто я прочитала, что иногда при болях в животе и отдаче в поясницу, может быть что-то серьезное
Но со стулом все хорошо, когда я хорошо ем, просто когда два дня назад был запор, я пила очень мало воды! Поэтому надеюсь, что действительно ничего серьезного нет!
Гастроэнтеролог
Не переживайте Диана , все хорошо . При онкологии боли постоянные , похудение , слабость и много других проявление + у вас молодой возраст .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство, вероятно связано с нарушением диеты. Не переживайте, Вам еще мало лет думать о плохом и стул у вас нормальный. Я бы рекомендовала принимать Тримедат 1 т 3 раза в день 1 недели.
Если облегчения не будет, лучше сдать анализы и тогда уже лечится.
Обследование:
Узи органов брюшной полости
Кал на кальпротектин
Посев кала на патогенные бактерии
Кал на яйца глистов и простейших методом Парасепт 3х кратно
Общий анализ крови, биохимия крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, сегодня уже болей нет, иногда бывает дискомфорт в животе. Но заметила немного изменился кал, стал как будто жирный, выделяется немного слизь, и кусочки непереваренный пищи есть. И цвет сначала был два дня назад немного зеленей, а сейчас сероватый. Из-за поездки в другой город как раз за это время нарушилась диета, и ела много мучного, мяса, и острое. Скажите пожалуйста, в этом нет ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по Вашим жалобам нет, ведь боль НЕ равно, какая то серьёзная патология. Самая частая причина болевого синдрома, это спазм. Спазм в ответ на раздражение, в Вашем случае в ответ, на погрешности в рационе.
С учётом связи болевого синдрома и движений, нельзя исключить и неврологический генез болевого синдрома, не редко боль из поясничного отдела позвоночника, проецируется на переднюю брюшную стенку.
Конечно в идеале Вас должен осмотреть врач, для начала общего профиля, это терапевт. Провести пальпацию живота, пальпацию остистых отростков позвоночника, чтобы немного сузить спектр диагностического поиска и определится с необходимостью в дообследовании и медикаментозной коррекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Так как симптомы появляются только во время движения, то такие симптомы как правило носят неврогенный характер, в таком случае нужно показаться доктору очно неврологу для диагностики .
Если рассатривать со стороны жкт, то такие симптомы могут быть на фоне функционального нарушения, в таком случае назначаются спазмолитики, такие как тримедат, дюспаталин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Сегодня утром встала ничего не болит, покушала и тоже не болит! Вышла на прогулку, ничего как вчера не болит, но именно при резкой ходьбе или движении, начинает тянуть как будто мышца слева в животе. И также поясница тянет. В покое ничего не беспокоит, живот не болит, бывает урчание.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда точно нужно показаться все же неврологу , возможно идет боль из за поясничного отдела позвоночника , тогда может иррадиация и на живот в том числе .
Клиент
Екатерина Андреевна, но как вы думаете серьезного ведь ничего нет? И еще вчера за час до боли, у меня была тренировка в тренажерном зале, может быть мышцу потянула
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего критичного вы не описывайте , не переживайте , тренировка действительно могла спровоцировать симптомы такие
Клиент
Екатерина Андреевна, Наталья Михайловна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, сегодня уже болей нет, иногда бывает дискомфорт в животе. Но заметила немного изменился кал, стал как будто жирный, выделяется немного слизь, и кусочки непереваренный пищи есть. И цвет сначала был два дня назад немного зеленей, а сейчас сероватый. Из-за поездки в другой город как раз за это время нарушилась диета, и ела много мучного, мяса, и острое. Скажите пожалуйста, в этом нет ничего страшного?