Консультация гинеколога /

Расшифровка мазков — вопрос №3003214

Добрый день!
Нужна расшифровка мазков, и назначение последующих исследований либо лечения.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат мазка
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Нужно провести санацию влагалища: нео пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней. Дуожиналь по 1 капс 2 р/ день 5 дней, затем по 1 капс 1 р/ день 10 дней пропить.
Клиент
А от чего препараты?
Что в мазках не так ?
Акушер, Гинеколог
Много кокков и повышены лейкоциты, что говорит о кольпите ( воспалительном процессе во влагалище).
Клиент
Подскажите, после операции экс сильно повышен ферритин, и срб повышен. Это может быть связано с кольпитом ?
Клиент
Можно ли это при ГВ?
Акушер, Гинеколог
Нет. Подскажите, вы орви не болели?
Клиент
Я после экс сдала для себя анализы крови, там был повышен сильно ферритин, у меня он обычно 6-10…
Потом пересдала через месяц еще раз, он повысился еще. И срб .
Орви я не болела.
На данный момент я заболела ветрянкой.
Еще и мазки плохие пришли…
Плюс малыш на ГВ
Акушер, Гинеколог
Если малыш на ГВ, тогда флуомизин по 1 таблетке на ночь во влагалище 6 дней. Прежде чем вставить чуть замочите таблетку водой. Не переживайте, он действует как антисептик и его можно применять при ГВ. Что касаемо повышенных показателей ферритина и срб, пересдайте, как выздоровеете, если показатели останутся такими же высокими, нужна будет консультация терапевта. Осложнений же не было после экс?
Клиент
Ферритин был уже повышен до болезни. И уже пересдан через месяц как и просил врач. И ферритин стал еще выше. Осложнений не было.
Акушер, Гинеколог
Если повышение СРБ и ферритина в анализах будет сохраняться более 3 месяцев, то Нужно будет обследование на хронические вирусные инфекции ( ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С) и консультация инфекциониста.
Клиент
После Флуомизина нужно ли какие то свечи с лактобактериями потом ?
Акушер, Гинеколог
Дуожиналь можно параллельно пропивать. Выше расписано)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за помощь! С праздником вас ! 💐
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Анализы пока не видно
Какие у Вас есть жалобы?
Клиент
Здравствуйте!
Было экс 11.01.
Для самопроверки сдала через месяц анализы, был воспалительный процесс.
Вот ищу что со мной.
Доктор сказала сдать анализы еще через месяц, сдала, анализы стали хуже.
Сейчас сдала мазки.
Полового контакта не было.
Иногда болят и покалывают придатки, матка.
Клиент
У меня сильно повышен ферритин. Срб повышен. Мазки не очень. Теперь вот ветрянкой заболела.
Хочу понять что не так в организме.
Жалобы они у меня всегда есть, здоровье не очень, на таком фоне могу просто напросто что то не доглядеть…
Усталость, сонливость, болит поясница, мышцы, то там кольнет, то там.
Акушер, Гинеколог
С ферритином и срб - нужна консультация терапевта. Есть какой то воспалительный процесс в организме, ферритин повышается в таких случаях.

С дисбалансом микрофлоры это не связано.
Если есть дискомфорт в области половых органов, зуд, жжение и тд - в таких случаях обычно рекомендуется клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь 6дней
Клиент
Про ГВ его можно ?
Клиент
При ГВ то есть
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Препарат не попадает в общий кровоток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас есть какие-нибудь жалобы?
Клиент
Здравствуйте!
Было экс 11.01.
Вот ищу что со мной.
Сейчас сдала мазки.
Полового контакта не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боли внизу живота, связаны с тем что прошло мало времени после КС. По результатам мазка есть признаки бактериального вагиноза, необходимо сдать еще фемофлор 16 для уточнения флоры.
Клиент
А откуда мог взяться этот бактериальный вагиноз ?
Срб повышенный, ферритин повышенный могут быть из за него?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бактериальный вагиноз- это нарушение собственной флоры ( когда в ответ на какие-то изменения в организме, например снижение иммунитета, стресс) начинает разрастаться в больших количествах флора которая в норме живет во влагалище ( но как правило маркеры системного воспаления - срб, ферритин не повышаются), скорее всего есть еще какая то причина. Как давно вы делали УзИ ОМТ? Можете прикрепить результат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повышается ли температура?
Клиент
У меня есть только анализы крови, и узи матки.
Температура была 5 дней вот , но это из-за ветрянки, я сейчас ей болею.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повышение срб, совсем не значительное, как давно вы сдавали этот анализ? Не увидела даты.
Клиент
Я понимаю что незначительное.
Но хотелось бы чтобы он был в норме, и найти откуда идет воспаление.
Срб был сдан 3.03
Первый раз ферритин был сдан 8.02 - 103, второй раз ферритин 3.03 - 124.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так сейчас сложно сказать, первый раз слишком мало времени после кесарево прошло, сейчас получается на фоне ветрянки.
Учитывая, что по жалобам и данным анализов и узи ничего критичного на данный момент нет, вам нужно просто сейчас подождать, правильно и сбалансировано питаться, пить йодомарин, витамин D. Во влагалище проставить клиндацин пролонг 6 дней. И через месяц сдать общий анализ крови, ферритин и срб, и повторить мазок.
Клиент
Его можно при ГВ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если кормите, тогда используйте макмирор комплекс 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По результату мазка смешанный дисбиоз.
В качестве дообследования рекомендую сдать более расширенный мазок Флороценоз. Лля оценки флоры и исключение ИППП.
Если такой возможности нет, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг 6 дней или Лименда 7дней во влагалище на ночь
Клиент
Пока нет такой возможности, я болею ветрянкой. А это лечение оно от чего поможет?
Микрофлора наладится?
Акушер, Гинеколог
Это лечение при бактериальном вагинозе.
Для нормализации флоры
Клиент
Повышенный ферритин и срб могут быть при вагинозе ?
Эти препараты можно на ГВ ?
Акушер, Гинеколог
Ферритин и Срб с результатом мазка не связаны.
Лименду можно использовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам мазка есть нарушение микрофлоры, если есть жалобы , информативнее сдать мазок на Фемофлор-16
Клиент
Покалывания и немного иногда побаливает матка и придатки,
Еще были ли комфортные ощущения по типу молочницы но врач сказал что это нормально после операции.
Сдать мазок сейчас нет возможности. Болею ветрянкой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Еще Мало времени прошло после КС, такие боли могут быть в норме.
В таком случае можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.
Клиент
Я на ГВ. Это разрешено ?
Еще такой вопрос, повышенный срб и ферритин могут быть из за дисбиоза ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На ГВ разрешен препарат Полижинакс, схема применения такая же.
Повышение срб и ферритина с дисбиозом не связано.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, есть ли у Вас какие-то жалобы на зуд, патологические выделения , дискомфорт?
В идеале сдать фемофлор 16 , чтобы понимать состояние микрофлоры и прицельно пройти лечение.
Если такой возможности нет можно однократно принять секнидокс 2г .
По поводу миомы -узлы небольшие необходим контроль узи -раз в 6 месяцев.
Клиент
Здравствуйте! Периодические побаливания и покалывания в районе левого придатка. Выделений сначала были лохии, через месяц были неприятные дискомфортные ощущения, как будто молочница начинается, потом прошли, сейчас нет вообще выделений. Можно ли препарат при ГВ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае возможно применение макмирор комплекс по 1 свече намного,в течении 8 дней. Данные свечи разрешены при гв.