Высыпание на спине
Добрый день. У девушки 36лет На спине появилось небольшое высыпание (гроздь) с маленькими пузырьками. Зуда,жжения и дискомфортный ощущений нет. Немного расчесала,высыпание увеличилось -фото прилагаю. Подскажите что это может быть и какие рекомендации??
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей.
Больше всего похоже на проявления герпеса. Менее вероятный диагноз контактный дерматит.
Учитывая отсутствие выраженных симптомов, посоветовал бы наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 7-10 дней.
Он подойдет в обоих случаях.
Здравствуйте, грпеспростей. Раствор бетадин наружно 2 раза в день 7 дней. Табл валацикловир 500мг 1 табл 2 раза в день 7 дней
Добрый день Сергей ! Высыпания похожи на опоясывающий лишай ( герпес зостер ) рекомендую Ацикловир 800 - 4 раза в день , витамины группы Б , местно фукарцын 3-4 раза в день , до образования корки , затем мазь ацикловир 4 раза в день . Не мочить и не переохлаждаться , х/ б нательное белье . Выздоравливайте!
Здравствуйте, скорее всего герпес. Смотря после чего появились высыпания, не было ли переохлаждения или контакт с чем то ? Добавила бы ещё антигистаминные ( цетрин, цетиризин 1 таб 1 р/день вечер 5-7 дней) и ограничить контакт с водой! Местно можно неотанин
Елена, переохлаждение возможно:была работа на открытой площадке в Санкт-Петербурге,было ветрено и холодно.
Сейчас в Сочи. Т.е: купание в море исключено совсем? Можно плавать после лечения? Если купание в море не исключать: может быть ухудшение или лечение не будет эффективным?
Принятый ответ
Тогда судя из вашего анамнеза Это герпес. Если не исключить купание , тем более в море возможно заражение вторичной инфекцией. От неотанина пузырьки быстро засохнут и образуется корочка, хотябы дня 2 пока идёт начало заболевание желательно не мочить и не переохлаждаться повторно.
Процесс достаточно ограниченный поэтому вылечитесь быстро!