Консультация гинеколога /

Медикаментозное прерывание беременности — вопрос №300344

Скажите пожалуйста, какой крайний срок для медикаментозного прерывания беременности? У меня сейчас 14 дней задержки, Последние менструации были 21.07.2020, цикл регулярный, овуляция по календарю 6 августа, предполагаемый срок зачатия 5 августа. Но по УЗИ (не вагинальное) срок поставили по диаметру плодного яйца (11 мм) 6 нед и 2 дня. Но 6 недель это как раз со дня начала последних месячных. Шесть недель - это больше похоже на акушерский срок, когда прибавляют две недели к сроку с момента зачатия. Можно ли сейчас сделать медикаментозный аборт? и нужно ли узи вагинальное, будет ли оно более информативным?

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! По первому дню последней менструации у Вас 6 недель и медикаментозный аборт можно делать абсолютно спокойно, не переживайте!
Клиент
Илона, то есть и по УЗИ, и по первому дню последних мес. срок одинаковый? Если верить УЗИ, получается, зачатие произошло за два дня до начала ментруации? такое может быть? Менструация пришла в срок и длилась 6 дней, как обычно у меня. Обычно же по УЗИ ставят точный срок с момента зачатия...
Акушер, Гинеколог
По узи рассчитывают по размерам плодного яйца и есть стандартные величины. Они не считают акушерский срок
Клиент
Илона, я это понимаю, но получается в моем случае, что срок акушерский и по узи (размер плодного яйца) одинаковый? такое бывает?
Акушер, Гинеколог
Конечно бывает, если врач узи опытный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, оптимальный срок для медикаментозного прерывания беременности 6-7 нед , но уже с повышенной долей риска можно делать до 9 нед. У вас сейчас оптимальный срок для прерывания ю. Срок беременности по всем параметрам считается с 1- го дня последней менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В таком сроке обычно делают медикаментозное прерывание беременности , но лучше Вам уточнить в самой клинике , в которой планируете её проводить.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. По сроку ещё можно сделать медикаментозный аборт,но надо уже обращаться в клинику. Не затягивайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Медикаментозное прерывание можно сделать до 6-7 недель спокойно. Позже медикаментозное прерывание делать можно, но могут быть осложнения ! Лучше желательно до 7 недель
Клиент
Галимат, речь идет об акушерских неделях или о сроке с момента зачатия? На УЗИ ведь направляют, чтобы определить более точный срок...
Акушер, Гинеколог
Речь идёт о сроках, который на УЗИ ставят. Если по Узи 6 недель и 2 дня , желательно до 7 недель успеть сделать вам медикаментозное прерывание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Медикаментозный аборт делают до 69 дней считая от 1 дня последней менструации. У вас сроки позволяют выполнить медикаментозное прерывание беременности. УЗИ делают больше для подтверждения, что беременность маточная. Переделывать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сроки всегда считаются только акушерские, эмбрионалтнве имеют значение только при эко. До 7 недель миски аботра минимальны, по желанию женщины беременность можно прервать до 12 недель.