Консультация травматолога /

Риск бешенства от иглы ежа — вопрос №300351

Здравствуйте! Ребёнок 8 лет днём гулял по дачному участку в тапочках и наступил на иголку ежа (они периодически ходят у нас по ночам). Она проколола тапочку насквозь (примерно на 1 мм выступала в подошве) и немного уколола ногу (не проколола). Ребёнок был в носках, видимых повреждений, царапин на стопе нет. Есть ли риск заразиться бешенством? Мог ли вирус сохраниться на иголке при температуре 28 градусов днём?Могли ли в ребёнка быть микроповреждения, которые невидимы простому глазу и через которые мог проникнуть вирус? Ребёнок уже получил 5 кокав в этом году, последняя была в мае. Зря снова вакцинировать совсем не хочется. Прошу откликнуться врачей, имеющих опыт в рабиологии.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, заражение исключено.Вирус бешенства неустойчив во внешней среде и передается только через слюну зараженного животного и ослюнение раны и УКУС.Вакцинация не требуется.
Клиент
Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вирус бегенства передается при повреждении кожных покровов и попадание в рану слюны больного животного , т.е. при укусе. Вирус во внешней среде не живет, тем более на иголках ежа. Прэтому повторная вакцинация ребенка не требуется, тем более что в этом году он ее уже получал. Это будет не нужное действие. Если видимых повреждений нет то поводу переживать нет. Стараться обувь выбирать с более плотной подошвой во избежания занесение инфекции при проколе стопы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Хирург
Здравствуйте, то что вы уже привиты антирабической вакциной и то что визуально не видно поврежденения кожного покрова даёт повод быть уверенным что все в порядке. и риска заразиться бешенством нет. Переживать не стоит. Вакцинация вам не показана. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! А если вдруг игла эта была на еже, которого ребёнок случайно не заметил в траве) я понимаю, что это маловероятно, но все же... я очень боюсь бешенства... тогда ситуация меняется и риски появляются? Нам в этом случае нужно снова колоть все 6 прививок?
Хирург
Выше и ниже написаны более чем убедительные ответы. Курс вакцин вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! риска заразиться бешенством нет, не переживайте.+
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здраствуйте! Таким образом заразиться нельзя. Вирус передается только через слюну животного.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Хирург
Добрый день. Заразиться бешенством при данном механизме травмы невозможно.
Ребенок прививается по схеме? АДСМ? (профилактика столбняка?)
Клиент
Спасибо за ответ! У нас не все прививки по схеме, но от столбняка 2 акдс и 1 адс в прошлом ному есть.
Хирург
Всё в порядке. Можете не волноваться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 19 лет.
Компетентно:
Есть ли риск заразиться бешенством? - нет, исключено.
Мог ли вирус сохраниться на иголке при температуре 28 градусов днём? - не мог.
Могли ли в ребёнка быть микроповреждения, которые невидимы простому глазу и через которые мог проникнуть вирус? - да, могли быть микроповреждения, но вируса не было.

Показаний для вакцинации нет.
Это совершенно точно и однозначно.
Клиент
Большое спасибо за ответ! Просто из-за предыдущей вакцинации ребёнка и рисков у меня уже развилась фобия бешенства, до сих пор не могу прийти в себя. А если вдруг ребёнок не заметил, что наступил на ежа в кустах где-то, а не просто на иглу? Вдруг не заметил, 8 лет всего... А этом случае риски у нас есть?
Клиент
Просто игла вошла в тапок как-то сбоку, но с внутренней стороны стопы...
Ортопед, Травматолог
Риски есть, если был укус или ослюнение.
Как я понял из Вашего описания - таких фактов нет.
А значит и рисков нет.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо ещё раз!
Клиент
Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Заражение бешенством исключено.Укусов,ослюнений не было,значит риска заразиться нет!!!
Клиент
Владислав, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
Осторожность хорошее качество, оно никогда не мешает, но, к счастью из перечисленных Вами условий возникшей ситуации, перечислять их не буду, ни одно не говорит за то ,что у ребёнка имеется хоть 1 шанс быть зараженным вирусом бешенства !
Единственное , что Вам и ребёнку нужно сделать , это забыть о случившемся и жить спокойно !
Здоровья ребёнку !
Психологического покоя Вам !
Клиент
Большое спасибо за ответ! А если вдруг игла эта была на еже, которого ребёнок случайно не заметил в траве) я понимаю, что это маловероятно, но все же... я очень боюсь бешенства... тогда ситуация меняется и риски появляются? Нам в этом случае нужно снова колоть все 6 прививок?
Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
Не переживайте, раз целостность кожи нарушена не была (кожа не была проколота), то если допускать наихудший возможный вариант , - наличие вирусов на игле, то всё равно заражение исключается !
Кроме этого , имеется множество крайне маловероятных условий , которые делают вероятность заражения невозможной :
- МАЛОВЕРОЯТНО, ЧТО ЕЖ, ПОТЕРЯВШИЙ ИГЛУ БЫЛ БОЛЕН БЕШЕНСТВОМ ;
- ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ,ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 18ГР. ВНЕ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНОГО ИЛИ ЧЕЛОВЕКА ВИРУС ТЕРЯЕТ СВОЮ ВИРУЛЕНТНОСТЬ (Способность заражать) ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МИНУТ И УМИРАЕТ ЧЕРЕЗ 5 -7 ЧАСОВ И ЧЕМ ВЫШЕ ТЕМПЕРАТУРА ТЕМ БЫСТРЕЕ ГИБНЕТ, ПОТОМУ КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНО, ЧТО НА ИГЛЕ МОГ ОКАЗАТЬСЯ ЖИВОЙ, ВИРУЛЕНТНЫЙ ВИРУС ;
- ПРОЙДЯ ЧЕРЕЗ ТОЛЩУ ПОДОШВЫ ТАПОЧКИ И НОСОК , МАЛОВЕРОЯТНО ,ЧТО ВИРУС МОГ ОСТАТЬСЯ НА ИГЛЕ !
И ЕСЛИ К ЭТОМУ ДОБАВИТЬ ,ЧТО НОГА ПРОКОЛОТА НЕ БЫЛА, ТО СТАНОВИТСЯ ЯСНО ,ЧТО ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ = 0 И НЕТ У ВАС НИКАКОГО ПОВОДА ДЛЯ ПЕРЕЖИВАНИЙ !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!