Консультация акушера /

Заложенность носа во время беременности — вопрос №3003896

Добрый день! Дочь - беременность 22 недели. Постоянно заложен нос, врачи ставят беременный ринит, у нее искревленная перегородка.
Периодами когда совсем тяжело капает сосудосуживающие.
По назначению гинеколога принимает наталбен супра 1 раз в день, магнелис б6, даа раза в день, карлиомагнил 75 на ночь и раз в неделю аквадетрим 30 капель. Подскажите, может есть какой то выход, врачи говорят терпи. Очень переживаем, как это скажется на ребёнке, опасно ли это, навредит ли малышу. На 12-13 неделе была простуда 38-39 температура 3 дня, пила парацетамол

Возраст: 22

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да это частое явление при беременности. Рекомендуется промывать нос солевыми растворами, например долфин или аквалор, аквамарис. Модно использовать капли назонекс, они действуют местно и могут применяться при беременности. Так же старайтесь чтобы дома был комфортный воздух, следите за его влажностью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
«Беременный насморк» - действительно, есть такой вариант отека слизистой носа. Можно и нужно просто применять капли, это не опасно и никому не навредит.
При беременности рекомендуют капли с ксилометазолином, как, например, Рино-стоп.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, да действительно ририт беременных часто встречается у будущих мам, искривление носовой перегородки может усугублять его течение. В данном случае рекомендовано:
Промывание носа слабым солевым раствором (2 чайные ложки морской соли на стакан воды). Солевой раствор улучшает отхождение слизистого отделяемого из носа и уменьшает чувство заложенности.
Очень хорошо помогает назальный душ, можно использовать для них обычный солевой раствор.
Проветривайте комнату перед сном, используйте увлажнители воздуха. Сухой воздух может усиливать неприятные симптомы.
Используйте для сна высокую подушку (или несколько подушек), чтобы голова находилась значительно выше туловища.
Перед сном полезны прогулки на свежем воздухе.
Делайте утром зарядку и несколько раз в день дыхательную гимнастику, чтобы уменьшить симптомы гипоксии.
Не используйте духи и старайтесь не находится рядом с курильщиками.
Возможно использовать сосудосуживающие капли в нос на ночь, например Називин детский.
Клиент
Ксения Сергеевна, подскажите, а то что уже применяла сосудосуживающие и была температура, может как то сказаться на малыше? Переживаем очень
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы перенесли ОРВИ лег.степени, в 12-13 недель уже сформировались все органы и ститемы у плода, поэтому на ребёнке это никак не отразится!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Заложенность носа частое явление во время беременности,малышу не навредит !Еще один препарат разрешенный беременным - Салин- хорошо увлажняет, облегчает дыхание.
Если нет аллергии прекрасно помогают народные средства - сок алое, сок каланхое - разбавить пополам теплой водичкой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Солевые растворы для промывания носа – это один из самых безопасных и эффективных методов при заложенности носа во время беременности. Применение солевых растворов (например, Аквамарис) помогает увлажнить слизистую носа, уменьшить отёк и очистить носовые ходы от загрязнений. Эти препараты абсолютно безопасны для матери и ребёнка, их можно использовать несколько раз в день.
Увлажнители воздуха – важно поддерживать оптимальную влажность в помещении, особенно в отопительный сезон, так как сухой воздух может усугубить заложенность носа. Это простой и безопасный способ улучшить состояние, не прибегая к лекарствам.
Паровые ингаляции – ингаляции с тёплой водой или с добавлением нескольких капель эфирного масла (эвкалипт, мята) могут помочь снять отёк и облегчить дыхание. Это средство очень мягкое и не оказывает воздействия на ребёнка.
Если заложенность носа значительно ухудшается и вызывает хронические проблемы, можно обсудить с отоларингологом использование специальных носовых устройств (например, специальных расширителей носа), которые могут помочь облегчить дыхание, не прибегая к хирургическому вмешательству.
Желаю вашей дочери скорейшего улучшения и лёгкой беременности!
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, а то что она уже применяла сосудосуживающие и была температура может как то сказаться на малыше? Переживаем очень.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить. В краткосрочном применении данные препараты не опасны.
Даже если периодически приходится прибегать к сосудосуживающим препаратам, это так же не оказывает значимого влияния на беременность.
Не стоит пренебрегать рекомендациям, однако, если совсем нестерпимо, то можно использовать для облегчения состояния.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое. Дочь сдает анализы, все в норме, но врач поставила риск преэклампсии и назначила Кардиомагнил 150. У дочери пошла кровь из носа, ей снизили дозу до 75. Может еще какие то анализы сдать и чем это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно при высоких рисках преэклампсии рекомендуют контроль: артериального давления, белка в моче, терапию кардиомагнилом 75 мг. При повторном возникновении кровотечений, обычно рекомендуют ОАК и гемастазиограмму (МНО, ПТИ, фибриноген, АЧТВ).
Преэклампсия это может быть, конечно, серьезным состоянием, но при правильном подходе беременность и роды, как правило, проходят благополучно.
Важно следовать рекомендациям. И сохранять спокойствие.
Спокойная мама=здоровый малыш. 🍀
Клиент
Анна Николаевна, еще ответьте пожалуйста, дочь сейчас принимает наталбен супра 1 раз в день, магнелис б6, даа раза в день, карлиомагнил 75 на ночь и раз в неделю аквадетрим 30 капель, до этого принимала фолиевую кислоту и Йодомарин. Этого достаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне достаточно. Ничего дополнительно не требуется. Витаминный комплекс правильный и хороший.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да , ринит беременных может доставлять значительный дискомфорт во время беременности.
Необходимо промывать нос слабым солевым раствором (2 чайные ложки морской соли на стакан воды). Солевой раствор улучшает отхождение слизистого отделяемого из носа и уменьшает чувство заложенности.
Можно использовать для сна высокую подушку (или несколько подушек), чтобы голова находилась значительно выше туловища.
Так же можно ю использовать любые детские спреи, которые разрешены детям.
Еще необходима консультация аллерголога для исключения аллергического ринита
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В этом случае только сосудосуживающие капли капать