Здравствуйте! Можно ли спать на спине в 17 недель беременности и позже? Я до сих пор часто спала на спине. Потом начиталась в интернете, что это вредно для малыша, чуть ли не риск замершей, потому что наступает гипоксия. Теперь переживаю. Дело в том что во сне привыкла спать на спине, и непроизвольно ночью переворачиваюсь на спину и сплю. Действительно ли это опасно для малыша? Или это сказки?
Алёна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, это нормально что грудь до сих пор побаливает, особенно когда утром встаю, тяжёлая и болит? Или это как раз симптом того, что беременность нормально развивается?
Екатерина, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, это нормально что грудь до сих пор побаливает, особенно когда утром встаю, тяжёлая и болит? Или это как раз симптом того, что беременность нормально развивается?
Здравствуйте. Если у вас нет дискомфорта при этом, то спите на здоровье. Вы сами поймёте, когда уже будет нельзя - малыш подрастет и при положении на спине будет сдавливать сосуды. Что будете ощущать как предобморочное состояние с учащением сердцебиения. Пока этого нет, спокойно можно спать на спине
Валерия, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, это нормально что грудь до сих пор побаливает, особенно когда утром встаю, тяжёлая и болит? Или это как раз симптом того, что беременность нормально развивается?
Здравствуйте. Если малышу будет дискомфортно- он Вас очень хорошо разбудит. Сейчас срок небольшой, а позже он будет очень возмущаться. Старайтесь засыпать на боку, а ночью как получается- проснётесь на спине- не страшно.
Ольга, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, это нормально что грудь до сих пор побаливает, особенно когда утром встаю, тяжёлая и болит? Или это как раз симптом того, что беременность нормально развивается? И нормально ли что я до сих пор не чувствую шевеления? Вторая беременность, ровно 17 недель
Абсолютно нормально. Грудь может быть болезненной до родов, может быть безболезненной. Если она перестанет болеть - вовсе не критерий, что с беременностью что-то не так. Грудь готовится к лактации. Тоже нормально. Не обязательно на 17 неделям, можно и на 20 услышать впервые даже при повторной беременности.
Анастасия, здравствуйте! Пока животик не большой - можно. На более поздних сроках уже не желательно крайне, так как живот будет давить на нижнюю полую Вену - некомфортно будет и Вам и малышу. Но Вы уже и сами так спать не сможете
Анастасия, не смотрите, что беременность вторая. Все индивидуально в каждую беременность. Может быть плацента по передней стенке, просто пока что не ощущаете - сечам поводов для беспокойства совершенно нет Не волнуйтесь!
Доброе утро! В этом сроке и недель до 30 вы можете спать на спине, никакой гипоксии не будет. А вот позже матка будет давить на нижнюю полую вену и у Вас могут обморочные состояния