Почему неожиданно и резко поднялся сахар

Много лет принимаю Галвус50/850(утро, вечер) с амарилом2мл. Последние 10 дней сахар резко поднялся до 9-9,5. Питание сбалансировано.

Нет
63 года

Здравствуйте. Такие скачки сахара могут быть связаны с стрессом, также может быть погрешность глюкометра. Лучше ориентироваться на гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте

Не было стресса? Не болели?
Тест полоски с хорошим сроком годности? Глюкометр исправен?
Повышение глюкозы такое натощак или в течение дня?

Рекомендую дополнительно сдать анализ на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин

Если и показатель глюкозы из вены будет выше, если глюкометр исправен, то терапию нужно будет подкорректировать
В этом случае я бы рекомендовала добавить форсигу 10 мг или джардинс 25 мг по 1 таблетке утром. Эти препараты выводят сахар с мочой. На фоне их приема нужна более тщательная интимная гигиена

Целевые сахара для вас с учетом возраста натощак до 7,5, через 2 часа после еды до 10,0, гликированный гемоглобин до 7,5%

Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить