Анализ мочи ребенка

Здравствуйте! Мальчик 3 года, вчера сдали анализ мочи, вот такой результат пришел, прикрепила. Некоторые показатели отклоняются от нормы. Подскажите, о чем это говорит?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как собирали анализ? Есть ли в ребёнка на половом органе повреждения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Повреждений нет, анализ собирали из горшка. В баночку писать отказался. Необходимо его переслать?

Конечно
Из горшка нельзя собирать, поэтому и анализ у вас такой)

Необходимо ребёнка с мылом помыть с утра, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию в стерильную баночку

У вас однозначно дефект сбора, если у ребёнка жалоб нет, то пересдадите и хороший анализ придет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Добрый день

По анализу мочи воспалительного процесса нет.
Плотность мочи на верхней границе нормы, как правило связано с недостаточным питьевым режимом
Необходимо больше пить жидкости
Норма 30-40 мл на кг веса

Нет ли покраснений/выделений из полового органа?
Почему решили сдать анализ что беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ сдали в рамках диспансеризации, никаких беспокойств нет.

Единственное увеличенные эритроциты
Если нет изменений на половом органе, то чаще всего это дефект сбора

Подмыть ребёнка и собрать мочу сразу в контейнер.
Ничего критичного по анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте, из всех показателей есть повышение удельной плотности, моча немного концентрирована, такое может случится при недостаточном питьевом режиме и немного превышают допустимое значение эритроциты, не могло быть микроцарапинки на половом органе ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, царапинок нет. Мы наверно неверно сдали анализ, ребенок отказался писать в баночку и мы собрали из горшка. Попробуем пересдать

Да, в таком случае нужно пересдать, соблюдая все правила сбора , подмыть хорошо с мылом вечером накануне, а утром только проточной водой, лучше словить среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, тогда показатели вероятнее всего будут в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи отклонения есть в эритроцитах, оксалатах и плотности.
Как собирали мочу? Воды пьет достаточно в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ребенок отказался писать в баночку, и мы собрали из горшка. Воды пьет маловато, не хочет

В таком случае, нужно стараться расширить водный режим, чтобы ушли оксалаты и плотность восстановилась, и перед забором мочи подмыть с мылом, собрать сразу в стерильную емкость, чтобы результат был достоверный

Принятый ответ

Здравстыуйте!

Важно увеличить потребление жидкости, чтобы нормализовать плотность и вывести оксалаты из организма.

Утром необходимо тщательно вымыть ребёнка с использованием мыла. Первые 5–10 мл мочи следует пропустить, а затем собрать среднюю порцию в стерильную ёмкость.

Если у ребёнка нет жалоб, то, скорее всего, проблема в неправильном сборе мочи. В этом случае рекомендуется пересдать анализ, и он будет более точным.