Консультация фтизиатра /

Туберкулез или саркаидоз — вопрос №3004028

Добрый день! Вчера уже создавала вопрос, но хотела бы еще уточнить. Вчера на кт мне сказали туберкулез или саркаидоз. Мои симптомы температура 2,5 месяца, 2 месяца назад ковид. Почувствовала неладное у себя когда начало очень сильно знобить, была боль под языком. Я прочитала что саркоидоз может быть и онкологией. Скажите пожалуйста что более вероятно? Извините, мне очень нужна помощь в этом вопросе, я очень слабый морально человек, меня со вчерашнего дня трясет от этого, я не могу ни есть, ни спать. Просто сижу и меня качает. Я на грани… у меня маленький ребёнок, я не могу ее даже покормить у меня руки не держат предметы. Просто крик души, я только сегодня к терапевту пойду, когда к фтизиатра не известно еще. Помогите, подскажите!!!! Вы много случаев видели, прошу 🙏. Анализы крови у меня хорошие, вес не теряла. Я не знаю как жить

Возраст: 30

Фтизиатр, Терапевт
Анна,здравствуйте! Не переживайте, саркоидоз- это не онкология, а аутоиммунное заболевание. Данных за онкологию нет.
Описанные изменения соответствуют саркоидозу или туберкулёзу. Картина очень схожа. Нужна дифференциальная диагностика.
В первую очередь исключается туберкулёзный процесс. Для этого рекомендуется:
- Диаскин тест ( показывает инфицирование, то есть наличие палочки в организме / контакт). Альтернатива -t-SPOT или квантифероновый тест. Они проводятся в частной лаборатории.
-Анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды на обнаружение МБТ ( туб палочки)
- Бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов + щипцовая биопсия по возможности.
- В сложных диагностических случаях, после консультации торакального хирурга - биопсия кусочка очага или лимфоузла.
Параллельно обследование по саркоидозу. Для этого терапевт выпишет анализы или направит к узкому специалисту. Данное обследование включает: кальций крови, АПФ- Активность ангиотензин-превращающего фермента сыворотки , ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо. Я прикрепила еще анализ мазка слизистой, не знаю может ли это быть связано или нет?

Клиент
Екатерина Евгеньевна, и еще у меня точечно болит одно место под ребром, справа. Я делала узи брюшной полости (немного увеличена печень) колено и гастроскопию. По колено в а нормально, гастроскопию не сделали так как сказали что в желудке много непереваренной пищи, хотя я не ела за 21 час до проделуры, может это все связано. Но вес я не теряю, гемоглобин150 2 месяца назад , ферритин 17.
Фтизиатр, Терапевт
По поводу посева- проводили ли лечение антибиотиком?
Фтизиатр, Терапевт
Это не связано. По УЗИ есть ли перегиб /загиб желчного? Ферритин понижен, норма не менее 40.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, нет. Не проводили, терапевт, ничего не сказала в поликлике. Но честно говоря, она могла и не посмотреть этот анализ. Я за месяц была у нее 7 раз, она назначала только тримедат и метоспазмил. Да, перегиб у меня есть, врач-узи назначил урсосан на пол года. Этот анализ klebsiella может быть связан с моими легкими? Спасибо за ответы 🙏
Фтизиатр, Терапевт
На данный момент есть кашель с мокротой? Титр выше 10^5 подлежит лечению, если есть симптомы /жалобы.
Изменения в легких поствоспалительной природы
Клиент
Екатерина Евгеньевна, кашля у меня не было и нет. Дискомфорт в груди я начала чувствовать примерно с 25 декабря, 27 у меня начался ужасный озноб, без каких либо симптомов, 31 декабря я была с температурой 39,7 начались симптомы болезни (горло, насморк кашля не было). 1 января заболела дочка, у нее взяли мазок сказали ковид, себе я врача не вызывала. Но мы болели всей семьей из чего я сделала вывод что ну наверно и к нам тогда всех ковид. У дочери и мужа был кашель, у меня нет. Я проболела 2 недели, 15 января у меня появились боли под челюстью, я пошла к стоматологу, доктор сказал что это из-за Зубов. После была много раз у терапевта ( но в основном проверяли жкт) Температура 37 была все время. 1,5 недели назад я решила купить доритрицин, думала вдруг это связано с горло. (У меня хронический тонзиллит) И температура через 3 дня правда упала, и сейчас у меня максимум 36,7-36,8. Хотя до этого бывало и 37,4. То н то от доритрицина эффект был. Но слабость и дискомфорт в груди не прошел.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, боли под языком, под челюстью у меня были и 1,5 года назад, я тоже проверялась, но ничего так и не сказали.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, извините ошиблась, стоматолог сказал что с зубами мои симптома не связаны, но тогда нащупал у меня лимфоузел под челюстью (как шарик катается) и сказал идти проверяться
Клиент
Екатерина Евгеньевна, но еще до того как начался, озноб, у меня по ночам были странные ощущения в голове, как будто вибрация . Потом это прошло. Я не знаю связано ли это с чем, просто пытаюсь рассказать все что меня беспокоило, может это даст какую-то картину😔
Фтизиатр, Терапевт
Симптомы маловероятно, что связаны. Рекомендую пройти лечение антибиотиком по выявленной чувствительности. Есть ли возможность делать внутримышечные инъекции?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да, я умею делать уколы.
Фтизиатр, Терапевт
В таком случае по установленной чувствительности рекомендуется цефтриаксон 1,0 2 раза в день, 7 дней.
Цефтриаксон разводить можно на лидокаине (если нет аллергии)
Фтизиатр
Здравствуйте. Это первое КТ ОГК? Ранее не делали, когда только появились симптомы? Какое лечение Вы получали за эти 2,5 месяца болезни?
По описанию нельзя исключить туберкулез. Необходимо провести Диаскинтест, исследование мокроты на МБТ методом микроскопии, ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды.
А параллельно пройти обследование на саркоидоз - кальций крови, ЦИК, АПФ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, да первое кт, флюрографию делала в том году. Лечения для легких никакого не было. Я думала на желудок у меня гэрб, бывает дискомфорт в пищеводе, пила омепрпзол и фосфалюгель (не помогло) Пошла проверяться. Беспокоит меня тяжесть в груди, переодически температура 37, неделю назад начали болеть ребра справа. Первое несвойственное мне недомогание почувствовала 28 декабря 24, у меня начался очень сильный озноб, и по сей день бывает. Я курильщик.
Фтизиатр
Поняла, спасибо.
В таком случае, сейчас необходимо обратиться к терапевту или фтизиатру, он назначит курс лечения 2 антибиотиками широкого спектра действия (исключая фторхинолоны), затем проведете контрольное КТ ОГК но не ранее 3 недель от первого КТОГК. И можно будет оценить динамику процесса. Также за это время вы сдадите мокроту, сделаете Диаскинтест, сдадите все анализы на саркоидоз и тогда на основании всех полученных данных будет понятно саркоидоз или туберкулез.
Клиент
Анна Витальевна, я еще дней 5 назад заметила боли в ребрах справа, при вдохе. И с 2 дня у меня в груди горит (как во время затяжной болезни₽ Это может быть при этих заболеваниях?
Фтизиатр
Это может быть при рефлюксе или патологии желчного пузыря. Изменения в лёгких такие симптомы давать не будут.
Клиент
Анна Витальевна, скажите пожалуйста при туберкулезе и саркаидозе повышается ли срб я сдавала 20 декабря был 4.9, 27 декабря 2.7, 19 февраля 2.1.
Фтизиатр
С реактивный белок это индикатор воспаления. При туберкулезе он будет повышаться, но и при саркоидозе тоже может незначительно повышаться. Прям сейчас трудно сказать какой именно у вас диагноз ч требуется дообследование, курс антибиотиков и тогда будет понятно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна
Я помню Ваш вопрос.
пока стоит просто пройти курс антибиотикотерапии хорошим антибиотиком в течении 10ти дней и сделать контрольное Кт. возможно это воспаление, которое вызывает атипичная флора (респираторные микоплазмы, например). антибиотик может назначить фтизиатр или терапевт, или пульмонолог. Желательно остановить свой выбор на макролиде (Кларитромицин или Вильпрафен). Затем сделать КТ контроль через 14 дней.
Параллельно фтизиатр назначит обследование мокроты и Диаскинтест. Вместо Диасикнтеста можно сдать анализ крови на Тспот или квантифероновый тест.
чтоб убрать подозрения на Саркоидоз назначают кровь на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
когда фтизиатр исключит туберкулез, с этой справкой можно посетить пульмонолога, он может рекомендовать фибробронхосокпию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, большое еще раз за ответ. Я просто очень волнуюсь, обдумываю какие симптомы у меня еще были. Примерно дней 5 назад начали болеть с правой стороны ребра, особенно при глубоком вдохе. А 2 дня назад появилось как бы жжение в груди ( оно появилось сразу после кт головыс контрастом) . Не знаю связано ли это, но когда мне ввели вещество сразу появилось это ощущение и не проходит, или это просто совпадение, жжение в районе бронхов как во время сильной простуды . Это типично для таких заболеваний?
Клиент
Виктория Викторовна, я еще прикрепила анализ мазка из горла, не знаю может ли это быть связано с моим заболеванием
Пульмонолог, Фтизиатр
Эти симптомы не патогномоничны, не типичны для одного из этих заболеваний.
Жжение за грудиной чаще всего бывает при рефлюксной болезни (ГЭРБ).
В самих лёгких нервных окончаний нет, поэтому болевой синдром для легочной патологии не очень характерен.
Клебсиелла чувствительность сохранила к Цефтриаксону, в связи с чем можно пройти курс лечения этим антибиотиком
Клиент
Виктория Викторовна, а изменения а легких могут дать связаны с этой клебсиелой?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, из-за этого первоочередным является именно курс лечения антибиотиком. Возможно даже 2 антибиотика, чтоб был эффект от лечения хороший при возможной микст инфекции
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Сегодня пойду к терапевту, наверно даст направление к фтизиатру ( не знаю сколько по времени это займет) когда мне назначат какое-то лечение, можно будет с вами проконсультироваться после назначений? Спасибо 🙏
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, прикрепить можно все назначения к вопросу.
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Саркоидоз и онкология совсем разные заболевания, разные методы лечения. За онкологию данных нет, не тревожьтесь. По результатам обследования больше данных за саркоидоз, но надо перепроверить, дообследовать.
На туберкулёз -
Диаскин-тест или Тспот
Повторные анализы крови
Анализы мокроты различными методами (микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды).
На саркоидоз -
Кальций крови
ЦИК
АПФ.
Диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов и биопсия в обоих случаях.
Наиболее точный диагноз, если останутся сомнения при обследовании - биопсия и гистология очага или лимфоузла. Направляет на биопсию, проводит её торакальный хирург.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, я просто начиталась в интернете, что это может быть и лимфома и еще много всяких онкологий. Какова такая вероятность. И повышается ли при этом срб (за 2 месяца я сдавала трижды, всегда был в норме).
Клиент
Елена Ивановна, вес я тоже не теряю. Сколько я сдала анализов (все идеально) а тут на кт такие отклонения!!!
Фтизиатр
Анна, есть изменения, которые определяются даже случайно, без признаков яркой клиники, без существенных изменений в анализах. К таким заболеванием как раз и относятся саркоидоз и туберкулёз. Анализы длительно могут быть в пределах нормы, а СРБ и при туберкулезе и при саркоидозе не имеют существенного диагностического значения. Единственное, при саркоидозе может быть нарастающая одышка. Это один из определяющих признаков. При туберкулезе свои симптомы - немотивированное чувство усталости (человек утром просыпается уже уставший), снижение аппетита, "надоевшее" легкое покашливание и тд. За онкологию данных у Вас нет, кроме того, при онкологии нередки резкие изменения показателей крови, СРБ тоже нередко повышается.
Клиент
Елена Ивановна, извините, последний вопрос задам, может ли это быть последствием ковида? Или он по другому в легких на кт выглядит. Когда я делала кт врач который проводил исследование спросила что мне беспокоит, но я была в таком ужасе что ничего и не сказала.
Фтизиатр
Может быть последствием Ковида. Но чтобы не пропустить ни саркоидоз, ни туберкулез, постарайтесь обследоваться. Хотя бы сдать необходимые анализы - кровь, мокрота, повторить КТ. Но лучше, конечно, через врача. На повторной КТ не должно быть новых изменений.
Клиент
Елена Ивановна, была у терапевта, назначили анализ мокроты + КУМ. После к терапевту за направлением к фтизиатру.
Фтизиатр
Хорошо. А фтизиатр назначит анализы мокроты в лаборатории тубдиспансера и на КУМ и посевы мокроты, а также определение ДНК микобактерий методом ПЦР. Думаю, всё будет нормально, все анализы мокроты будут отрицательные, но проверить надо.
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна! Данных за онкологический процесс по описанию КТ ОГК у Вас нет. Очаги в лёгких характерны и для туберкулёза и саркоидоза. Лимфатические узлы средостения у Вас не увеличены и представленные размеры в пределах нормы. Любые впервые выявленные очаговые изменения в лёгких требуют обследования у фтизиатра. Вам необходимо пройти обследование сдать мокроту всеми методами, поставить Диаскинтест. Насколько я понимаю по Вашему обращению, Вы очень мнительный и переживающий человек очень сильно прислушивающийся к своему организму. Здоровый образ жизни - это абсолютно верно. Но не повторяйте ошибок мнительных студентов 3-4 курса мед.института - это когда начинают изучать болезни и все эти болезни сразу "проявляются"/"появляются" у студентов (мнительных!!!!!). Не волнуйтесь и не переживайте, пройдите обследование у фтизиатра. Саркоидоз - имеет доброкачественное течение. Туберкулёз хорошо лечится.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а это может быть осложнением ковида? Или он так не выражается? Заболела 31 декабря, через 2 недели болезни, заболел лимфоузел подчелюстной, температура 37, и дискомфорт в бронхах. Или это просто наложилось друг на друга? Легкие во время болезни никак не лечила так как не было кашля.
Фтизиатр
Анна, ковид оставляет "следы" в лёгких. Особенно если было распространённое поражение лёгких. Пройдите обследование у фтизиатра.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, а «следы» могут быть такими как у меня? Извините еще раз за вопрос. К фтизиатру, меня во вторник отправит терапевт сказал сначала сдать мокроту на клинеческий анализ+КУМ, сдавать буду завтра.
Фтизиатр
Извините, Анна сразу не мог ответить! Следы могут быть, но как и писал выше, если коаид протекал в тяжёлой форме. Существует приказ МЗ РФ, согласно которому, Вы сначала проходите обследование в общей лечебной сети- сдаёте мокроту на КУМ 3х кратно методом микроскопии, ОАК, ОАМ , после этого Вас направят к фтизиатру на консультацию. У фтизиатра Вы также продолжите обследование- мокрота двукратно различными методами, Диаскинтест. После получения результата фтизиатр определится с дальнейшей тактикой - лечение или наблюдение.