Консультация терапевта /

Щелочная фосфатаза 26 — вопрос №3004039

Закопалась в болезнях с осени 2024 года. Тонзиллит, гайморит. Гайморит не могли вылечить вплоть до января 2025, доведя состояние до пан синусита, но вылечили.
При сдаче анализов крови во время лечения беспокоили параллельно отклонения в повышенных эозинофилах, в следствии чего сдавала анализы для инфекциониста (кровь декабрь), затем контроль для лора (кровь январь) и дошла до гастроэнтеролога (кровь март).
К гастроэнтерологу обратилась с жалобами на жжение в правом подреберье и запор.
В анализе (кровь март) отклонение в показателе щелочная фосфатаза -26.
Какие дополнительные исследования мне необходимо провести для поиска этой проблемы?
Я не рожавшая, не беременная
Гормоны щитовидной никогда не проверяла

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит, искривление носовой перегородки, тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В большинстве случаев снижение щелочной фосфатазы не имеет клинического значения, но ее снижение может наблюдаться при гипотиреозе, нарушении кальциево-фосфорного обмена. В данном случае можно сдать кровь на общий кальций, ионизированный кальций, витамин Д, паратгормон, гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Учитывая боль в области правого подреберья - провести узи брюшной полости.

В общем анализе крови повышены базофилы и эозинофилы - фактор аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови незначительное снижение щелочной фосфотазы
Повышение фракции билирубина.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на генетический анализ синдром Жильбера.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Что беспокоит на данный момент?какие то лекарственные препараты или БАДы принимаете?
Смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте
Беспокоит жжение в правом подреберье (оно не постоянное) и запор
Принимаю масляную форму витамина D (2000)
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для уточнения здоровья печени и желчевыводящих путей. И досдать кровь: ТТГ, Т3, Т4 - гормоны щитовидной железы, а также паратгормон, кальций. С учётом повышения эозинофилов - сдать кровь на уровень IgE для оценки аллергического фона, а также сдать кал трехкратно методом парасеп (на паразитов).

У Вас сейчас есть какие-нибудь жалобы? Не выполняли ли ФГДС случайно?
Принятый ответ
Терапевт
В анализах крови за март повышение уровня базофилов и эозинофилов говорит об аллергической реакции организма,на фоне воспалительного процесса тоже возможно повышение их уровня
Возможно есть аллергия на что то?(пища,лекарственные препараты,предметы ухода)
В остальном общий анализ крови без отклонений

В биохимическом анализе крови снижение уровня щелочной фосфатазы обычно не имеет диагностической ценности,но так же причинами могут выступать:
Гипотиреоз
Недостаток цинка и магния
Прием эстрогенов
Для диагностики дополнительно сдать анализ крови на уровегь цинка,магния,витамина Д,ТТГ,Т3,Т4
Повышение уровня билирубина за счет прямой фракции обычно возникает при застоях желчи
С учетом жалоб дополнительно рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости
По результатам анализов и УЗИ коррекция лечения

До скольки дней запор?стул со слабительными или самостоятельно?болей в животе во время или до стула нет?
Запор так же может быть симптомом гипотиреоза,СРК
Клиент
Ксения Андреевна,
Аллерголог также назначал исследования, сдавала кровь на аллергены плесени, пылевого клеща , перья птиц- аллергии не выявлено
Если оценить динамику, то кровь за март показывает уже заметное снижение эозинофилов. Возможно ли что их повышенное состояние было из-за долгого гноя в носу? Мне лечили нос с октября по январь, пятью курсами антибиотиков

Запор всегда два дня с последующим самостоятельным позывом. Позыв может сопровождаться болевым толчком , но не постоянно.

Мне делали узи внутренних органов, по ним нет отклонений , только загиб желчного.
Гастроэнтеролог назначила сделать узи желчного с определением сократительной функции.

Можно сдавать гормоны щитовидной в любой день или нужен конкретный период цикла?
Терапевт
Да повышение уровня эозинофилов и базофилов может быть на фоне длительной инфекции ЛОР органов
Повторите анализ крови через 4-6 недель

Гормоны щитовидной железы независят от цикла,можно сдавать в любой день,натощак

Запоры могут иметь функциональный характер,как при СРК,но это диагноз исключения,для начала гастроэнтеролог должен исключить органическую патологию
Согласно клиническим рекомендациям при СРК эффективным препаратом является Дюспаталин по 1 т 2 р в сутки в течение 4 недель
Нормализует перистальтику кишечника
Дополнительно можно добавить пробиотик - Энтерол по 1-2 капс 2 раза в сутки в течение 2 недель
Клиент
Ксения Андреевна,
Гормоны щитовидной железы есть раздел свободный и общий , мне нужно для каждого и то и то ?
Терапевт
ТТГ
Т3 и Т4 свободный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Пониженная щелочная фосфатаза (26 Ед/л) встречается реже, чем её повышение, и может быть связана с различными состояниями, требующими уточнения. Учитывая ваш анамнез, включая затяжной гайморит, пансинусит, проблемы с кишечником и жжение в правом подреберье, стоит обратить внимание на несколько направлений диагностики.

Одной из наиболее частых причин низкой щелочной фосфатазы является дефицит цинка, который является кофактором этого фермента. В таком случае стоит проверить уровень цинка и магния в крови, так как их недостаток может приводить к нарушению ферментативной активности. Также снижение щелочной фосфатазы может быть связано с дефицитом витамина D, который ранее у вас был выявлен (13,26 нг/мл – выраженный дефицит), поэтому его повторная проверка (анализ на 25-ОН витамин D) будет важной.

Другим возможным фактором является нарушение функции печени и желчевыводящей системы, особенно на фоне жалоб на жжение в правом подреберье. Для исключения патологий печени и желчного пузыря стоит сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин общий и фракции) и пройти УЗИ печени и желчного пузыря с оценкой желчевыводящих путей.

Поскольку вы никогда не проверяли гормоны щитовидной железы, стоит исключить гипотиреоз, который также может влиять на уровень щелочной фосфатазы. Для этого необходимо сдать анализы на ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО.

Дополнительно снижение щелочной фосфатазы может быть связано с нарушением костного метаболизма, включая возможный остеопороз или недостаточную активность костеобразования. В таком случае стоит проверить уровень кальция (общего и ионизированного), фосфора, а при наличии отклонений – паратгормон.

На данном этапе целесообразно сдать вышеуказанные анализы, пройти УЗИ печени и желчного пузыря, а также проконсультироваться у гастроэнтеролога и эндокринолога для дальнейшего уточнения причин снижения щелочной фосфатазы. Если у вас наблюдается потеря веса, ухудшение аппетита или другие тревожные симптомы, это может указывать на системный дефицит питательных веществ, что также потребует дополнительной диагностики со стороны гастроэнтеролога.