Консультация педиатра /

Рвотные позывы — вопрос №3004099

Здравствуйте!
Ребенку 7 месяцев
Любит лежать на животе
И когда я его с живота переворачиваю ,и даже когда он на животе у него начинаются рвотные позывы,прям вот сейчас как будто переблюется,но ничего не выходит,что это может быть?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это случается после кормления? Или в промежутках тоже бывает?
Клиент
Здравствуйте!
Чаще в промежутках
Да и после кормления бывает

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего ребёнок давится собственной слюной, потому что сейчас в вашем возрасте как раз повышенное слюноотделение

Зубы уже лезут?
Клиент
Да,уже второй начинает пробиваться
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну вот, когда идет прорезывание Зубов, слюней становится еще больше и детки действительно давятся
Так что это нормально, не переживайте
Клиент
Спасибо!!!
Из за этого могут случаться такие жесткие рвотные позывы?как будто сейчас вывернет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, потому что малыш давится
Клиент
Поняла,спасибо!!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Здравствуйте, как давно рвотные позывы начали беспокоить?
Клиент
Здравствуйте!
Именно такие вчера начались.
А так бывало,что он на шезлонге пузо вперед выпятит,в спине прогнется,краснеет и бывало его вырывало после этого.
Педиатр
Какое вскармливание у ребёнка?
Сколько мл разовый объем питания даёте ребёнку?
Клиент
Смешанное
Но и пюре с кашами
120 мл
Ночами 150 кушает
Клиент
Но и сейчас он больше на смеси
Педиатр
перекорма нет.
Через 10 мин после кормления не рекомендуется класть на животик, так как ребенок будет срыгивать.
Если ребенок прибавляет хорошо, развивается, активный, то срыгивания могут быть в норме.
Если именно рвотные позывы у ребенка регулярные, то рекомендуется в таких случаях консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Поняла
Спасибо Вам!!!
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно для этого возраста гиперсаливация, то есть избыточное сглатывание слюны. Но тогда бы рвало в любом случае. Возможно просто такая физиологическая особенность, слабые рвотные позывы.
Обязательно очный прием педиатра .
Вводили новые прикормы?
Клиент
Здравствуйте!
Да пюре,каши
Клиент
Вот сейчас его своим молоком накормила,60 мл
Подержала на руках минут 10
Положила на пол,он повернулся,срыгнул точно ложки 3 столовых если не больше,норма?
Педиатр
Здравствуйте
Рвотные позывы при переворачивании или в положении на животе могут быть связаны с незрелостью вестибулярного аппарата, рефлюксом (забросом содержимого желудка в пищевод) . У детей до года это встречается часто.
Не волнуйтесь .
Спрыгивание какие ? Не более 2-3 ст ложек ?
Беспокойства нет ?
Клиент
Здравствуйте!
Да,если срыгивания,то не больше 2-3
А если рвотные позывы получаются,то чаще выходит всё
Педиатр
Это типично именно для рефлюкса, не волнуйтесь , ничего страшного точно нет 🙏🏻
Вам нужна консультация хорошего гастроэнтеролога детского ❤️😊
Клиент
Спасибо!
Меня просто напугали гастроэзофагеальный рефлюксом
Педиатр
Да это скорее всего он я и говорю ) но это совсем не страшно от слова совсем ))) он у многих деток ) проходит после 1,5 лет обычно )
Клиент
Аааа,ну я вот его сейчас накормила сначала своим молоком 60 мл,на руках подержала минут 10,на пол положила,он срыгнул где то 3 столовых ложек
Минут через 5-10 я его пошла докармливать 90 мл смеси
Он съел я его держала столбиком,он срыгнул где то 1-2 ложки,норм?
Педиатр
Здравствуйте, на видео не снимали?

Срыгивания есть?
Клиент
Здравствуйте!
Не успеваю на видео снимать
Обычные срыгивания есть
Клиент
Но там такие рвотные позывы по 2-3 раза
Что вот прям как будто его выворачивает,но ниче не идет
Педиатр
Сколько раз в день срыгивания? Какой обьем?( в чайных ложках?). В какое время после кормления?
Педиатр
Инородное тело исключаете? В рот заглядывали?
Клиент
Где то раза два в день
Ну 2-3 столовые ложки
Но если бы рвотные позывы получились,его бы вырвало всем что есть в желудке
Инородное тело исключаю
Педиатр
Во время еды, не давится, кушает как обычно?
Клиент
Он у меня любитель ,когда из бутылочки ест отвлекаться на все подряд и давиться
Педиатр
Я бы рекомендовала консультацию врача гастроэнтеролога для исключения дисфагии и гастроэзофагального рефлюкса. Педиатр один тут не поможет
Клиент
Поняла,спасибо!!!