Консультация педиатра /

Расшифровка анализа,слоятся ногти на руках — вопрос №1835823

Ребенку 1,7 сдали анализ из вены и мочу.нас ничего не беспокоит,просто сдали для себя.посмотрите пожалуйста анализы,скажите может что то не так.может что то надо досдать.или еще что.а и еще один ньюанс,обратила вримание,когда ребенку подстригала ногти то на руках на пару пальчиках слоятся ногти,почему,что это может быть

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Биохимия и витамины в норме.
Оам без отклонений

Ломкость и слоистость ногтей у детей до 3 лет норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови и биохимический анализ в абсолютной норме!

Анализ мочи без воспалительной активности!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в целом хороший, у детей до 5 лет физиологический лимфоцитоз, это норма, кровь спокойная
Анализ мочи без воспалительной активности.

Ногти могут слоится из-за дефицита, как и проблемы в волосами
Рекомендую: сдать кровь на витамин Д, ферритин, трансферрин и сывороточное железо, для исключения латентного дефицита железа. На основании этих данных можно уже будет скорректировать прием препаратов
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, посмотрите пожалуйста внализы,некоторые из тех что вы написали-сданы
Педиатр
Да, посмотрела
Дефицита по витаминам нет, анемии нет
Но ежедневный профилактический прием витамина д по 2 кап до 12.00 должен быть
Лучше использовать лекарственные формы: аквадетрим-водный раствор или вигантол- масляный раствор
Нефролог, Педиатр
День добрый. у ребенка густая кровь, вероятно мало пьет жидкости. гемоглобин хороший. кровь спокойная. гормоны в норме. Витамин Д пьете? можно также поливитамины мультитабс малыш 1мес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, витамин Д пьём,но не всегда.может посоветуете какой фирмы пить витамин Д и в каком количестве.
Нефролог, Педиатр
профилактическая доза 1000МЕ утром , ежедневно, без перерыва. деткам хорошо подходит аквадетрим или вигантол , по 2 капли ежедневно
Клиент
Екатерина Валентиновна, просто для себяхочу понять.даю по 2 капли например вигантола,не размешивая ни чем и не запивая.прввильно или как
Нефролог, Педиатр
Да, в этом возрасте можно капать сразу на язычок или сначала в ложку, можно не разбавлять или с водичкой. как вам удобно
Педиатр
Здравствуйте Марина, анализы малыша в пределах возрастной нормы, никаких отклонений нет, воспалительных изменений нет, Витамин Д давайте по 1000МЕ в сут в первой половине дня, длительно, ломкость ногтей может быть нормой в вашем возрасте , также может носить и наследственный характер. Будьте здоровы!