Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1351826

Добрый день, был незащищенный половой акт после сдала анализы на инфекции. Перед этим была жалоба на запах перед месячными. По анализу вы выявлено днк gardnerella 1,64x10*6
ДНК atopobium vaginae <1x10*4

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас жалобы есть? Это не ИППП, а условно патогенная микрофлора.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет сейчас жалоб нет , я прикрепила полный анализ

Гинеколог
Если жалоб нет, то лечение не нужно. Эта флора всегда есть во влагалище и лечение нужно только наличии жалоб.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .

можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сейчас жалоб нет, я прикрепила полностью фото анализа можете посмотреть на результаты?осенью сдавала такой к анализ и там не было обнаружено gardnerella, поэтому немного не пойму нужно сейчас лечение или нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без жалоб это лечить не нужно, гарденела может жить в норме во влагалище.
Клиент
Екатерина, то есть там по показателям всё в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, такая микрофлора может быть на фоне полного здоровья, начнете лечить без жалоб, можно сделать еще хуже, убив полезную микрофлору.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Иппп вы сдали? Отрицательны?
Если жалобы сохраняются можете начать приём свечей метромикон форте по 1 од н раз в день 7 дней, затем для восстановления флоры влагалища свечи с лактобактериями по 1 один раз в день 10 дней(ацилакт , биоселак)
Клиент
Наталья, жалоб на данный момент уже нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эти микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре, если жалоб нет, то лечение не требуется, ИППП у вас нет. Вы анализа сдали через 2 недели после ПА?
Клиент
Галимат, да после 2 недели
Акушер, Гинеколог
Значит результаты информативные. Жалобы на зуд, жжения и запах есть?
Клиент
Галимат, нет
Акушер, Гинеколог
Тогда лечение никакое не требуется, всё у вас хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Клиент
Ольга, здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Если исключен иппп, то данные микроорганизмы это условно патогены , лечение без жалоб не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Титр гарднереллы выше нормы, все таки лечение показано! МАКМИРОР по 1 свече вагинально на ночь в течение 8 дней! Вагилак по 2 капсулы в день перорально!Гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно приобрести в аптеке! В рацион добавить миндаль!
Клиент
Екатерина, здравствуйте, даже если на данный момент нет жалоб то всё равно надо пролечить?
Акушер, Гинеколог
Да, есть титр, который даёт отсечку ! По данному анализу он все таки выше нормы! Препарат МАКМИРОР не атакует собственные лактобактерии поэтому можно смело пройти лечение!
Клиент
Екатерина, после лечения через сколько дней нужно будет повторно сдать анализ?
Акушер, Гинеколог
Минимум через 2 недели!