Срок по узи. Динамика развития

Здравствуйте! Возникла путаница со сроком и неделями. На узи 19.02 - врач увидел плодное яйцо размером 3,6 мм. Аппарат показал срок 5 недель. Вместо 7 недель ( от первого дня начала месячных). Сошлись на мнении, что была поздняя овуляция. Потому что и тесты поздно показали яркую полоску. Спустя 2 недели 05.03 я пришла снова на прием. Плодное яйцо подросло и увидели эмбрион. Удалось послушать сердечко, которое билось по мнению врача неритмично. Измеряют в этот раз уже ктр. 4,6 мм. Показывает, 6 недель. Хотя я думала, что по происшествию 2 недель, будет +2. То есть 7)) потому что по плодному яйцу сказали, что пять неделек, а спустя 2 недели, по ктр сказали, что шесть. И при всем при том, что у меня еще несовпадение со сроком последни месячных. На данный момент я имею такую картину: по месячным должно быть 9 недель, по измерению плодного яйца на первом узи 5 недель, по измерению ктр спустя две недели - 6 недель. По этой причине врач - узист обеспокоился и меня напугал. Все говорят, что настоящий срок можно будет определить на первом скрининге. На 12 недель. Только теперь вопрос, как отсчитывать эти недели, если каждый раз по разному )) и сейчас я не понимаю, какая у меня неделя. Шестая или седьмая. Прилагаю фото узи. 19.02 и 05.03. Посмотрите пожалуйста на динамику развития.

25 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований .
По эхограмме нельзя делать выводов, если это не видео-петля.

Срок беременности до первого скрининга считаются по дате начала последней менструации. В ходе скрининга будет рассчитан точный срок беременности, который будет таковым всю оставшуюся беременность

Здравствуйте.
Наиболее точный срок определяется именно по копчико-теменному размеру. То есть сейчас он наиболее точен именно на последнем узи. Ещё одно контрольное подтвердит это, а 1 скрининг - окончательно подведет черту. На таком сроке беременность и малыш попросту ещё не могут «отставать в росте», не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю! Т.е., если по ктр 6 неделек, значит, скорее всего это так и есть. Надеюсь, на динамику роста через неделю. Некоторые источники в интернете пишут, что от 5 мм ктр уже 7 неделек. Видимо, зависит от аппарата. Потому что он все -таки показал шесть.

Да, все верно. Пока что - от аппарата, а 1 скрининг подведет итог. Осталось только дождаться)

Здравствуйте
Традиционно срок беременности отсчитывают от первого дня последней менструации (ПМ). Однако важно понимать, что овуляция и зачатие происходят примерно через 14 дней после первого дня менструации, то есть фактически считается срок беременности по этому принципу +2 недели к реальному сроку развития плода.
По УЗИ — на разных сроках беременности УЗИ может давать разные результаты, так как плод развивается неравномерно в первые недели. Например, на 5-й неделе на УЗИ могут увидеть только плодное яйцо, и его размер может быть небольшим. К 6-й неделе можно увидеть эмбрион и сердцебиение, а к 7-й неделе — более точные данные о развитии. Обычно рекомендуют еще 1 контрольное узи через 5-7 дней.
Но вообще на скрининг записывают от 1 дня последних месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь, берегите себя 🍀

Здравствуйте.
Погрешность в 1 неделю совершенно некритична, ни на что не влияет

Скрининговый срок от 11 недель до 13 недель и 6 дней, поэтому главное попасть в этот промежуток времени.

Ориентироваться лучше на самое последнее УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Елена Борисовна, благодарю! Я бы не переживала из-за этой погрешности так сильно, если бы у меня еще не было отставания от срока начала моих последних месячных. По ним же вообще 9 недель должно быть.

По менструации сильно не ориентируйтесь, овуляция как угодно поздно может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мэри
Клиент

Елена Борисовна, благодарю!буду на повторном узи через неделю. Надеюсь, на динамику.

Удачи Вам!

Добрый день! Если менструальный цикл нерегулярный, то ориентация будет четко по узи. И отсчитывать срок надо будет по узи, когда нашли эмбрион и измерили КТР