Помогите разобраться с гистологией

У меня удалили родинку, отправили на гистологическое исследование. Пришел результат: Заключение: смешанный меланоформный невус. В фиброзной строме дермы гнёзда невусных клеток, в эпидермисе в акантотических тяжах гнезда невусных клеток и рассеянные клетки, с накоплением в цитоплазме части клеток гранул бурого пигмента. В крае резекции интактные ткани. Много сложных слов, не во всём разобрался, подскажите, пожалуйста, есть ли поводы для беспокойства и нужно ли что-то делать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, у вас обычный меланоцитарный невус-родинка
Доброкачественное образование

Дарья Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смешанный меланоформный невус представляет собой доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет, все хорошо.

Вероника Эдуардовна, спасибо

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
У вас по результатам гистологии -смешанный меланоформный невус - это доброкачественное образование.
Смешанный меланоформный невус означает, что родинка содержит невусные клетки и в эпидермисе и в дерме. Это обычное строение для доброкачественных невусов.
В крае резекции интактные ткани — это означает, что удаление было полностью, и по краям нет остатков невуса.
Делать ничего не требуется.
Родинка была полностью удалена, и признаков злокачественного процесса в описании нет.

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вполне хорошее гистологическое заключение
Описание указывает на смешанный меланоформный невус. Это доброкачественноая родинка, состоящее из пигментных клеток, расположенных как в дерме, так и в эпидермисе.

Немного по терминологии: гнезда и рассеянные клетки – типичное строение невуса.
Гранулы бурого пигмента – это меланин (то, что даёт пигмент), который присутствует в родинках
"В крае резекции интактные ткани", то есть удаление было выполнено с захватом здоровых тканей, значит, невус удалён полностью. Вероятность рецидива низкая

Натела Александровна, спасибо

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
По гистологии все хорошо, беспокоиться повода нет. Невус был доброкачественный (обычное описание без атипии). Удален полностью с захватом здоровой кожи ("интактные ткани").

Наталья Олеговна, спасибо

Здравствуйте, по гистологии все хорошо у вас , не переживайте