Помогите разобраться с гистологией

У меня удалили родинку, отправили на гистологическое исследование. Пришел результат: Заключение: смешанный меланоформный невус. В фиброзной строме дермы гнёзда невусных клеток, в эпидермисе в акантотических тяжах гнезда невусных клеток и рассеянные клетки, с накоплением в цитоплазме части клеток гранул бурого пигмента. В крае резекции интактные ткани. Много сложных слов, не во всём разобрался, подскажите, пожалуйста, есть ли поводы для беспокойства и нужно ли что-то делать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, у вас обычный меланоцитарный невус-родинка
Доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смешанный меланоформный невус представляет собой доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
У вас по результатам гистологии -смешанный меланоформный невус - это доброкачественное образование.
Смешанный меланоформный невус означает, что родинка содержит невусные клетки и в эпидермисе и в дерме. Это обычное строение для доброкачественных невусов.
В крае резекции интактные ткани — это означает, что удаление было полностью, и по краям нет остатков невуса.
Делать ничего не требуется.
Родинка была полностью удалена, и признаков злокачественного процесса в описании нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вполне хорошее гистологическое заключение
Описание указывает на смешанный меланоформный невус. Это доброкачественноая родинка, состоящее из пигментных клеток, расположенных как в дерме, так и в эпидермисе.

Немного по терминологии: гнезда и рассеянные клетки – типичное строение невуса.
Гранулы бурого пигмента – это меланин (то, что даёт пигмент), который присутствует в родинках
"В крае резекции интактные ткани", то есть удаление было выполнено с захватом здоровых тканей, значит, невус удалён полностью. Вероятность рецидива низкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Натела Александровна, спасибо

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
По гистологии все хорошо, беспокоиться повода нет. Невус был доброкачественный (обычное описание без атипии). Удален полностью с захватом здоровой кожи ("интактные ткани").

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо

Здравствуйте, по гистологии все хорошо у вас , не переживайте