Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза гормональная терапия — вопрос №3004455

Добрый день. Мне 48 лет. в 45 началась менопауза. Назначили гормоны, пила фемостон конти. Пол года назад в связи с тем, что у меня желудок болел, поменяла на Эстражель плюс утрожестан. Вопрос такой: Если я мажу только эстражелем, у меня приливов нет. Если начинаю с утрожестаном - начинаются приливы. Я знаю что нельзя только эстражель, но я не могу понять почему с гестаминным лекарством начинаются приливы.

Возраст: 48

Хронические болезни: Язва желудка

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Приливы начинаются в дни приема утрожестана?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Да, как только я их совмещаю два препарата

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А Анжелик не пробовали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Если Вы принимали Фемостон конти у Вас не было Менструаций, верно? Почему тогда при переходе на эстрожель начали циклическую схему приема? Как вариант может быть ещё сохранены Овуляции и изменения связаны с изменениями второй фазы цикла, может быть индивидуальная непереносимость Утрожестана, в таком случае заменить на дюфастон внутрь. Можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена в матку и мазать только эстрожель. Рост и вес какой? Кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, когда принимала фемостон, мазало. Этражель мне врач сказала принимать с утрожестаном. Рос 169, вес58
Клиент
Ольга Михайловна, анализы сдавала давно
Акушер, Гинеколог
Сдать кровь на ТТГ, глюкозу, ферритин, Пролактин, в любой день утром натощак, исключить другие проблемы нарушения самочувствия. Так же при приеме мгт нужно контролировать раз в год холестерин и триглицериды. Менструации сейчас ежемесячные не скудные?
Клиент
Ольга Михайловна, На эстражеле их нет.
Клиент
Ольга Михайловна, Я правильно поняла, что пока мне надо Эстражель с дюфастоном принимать?
Акушер, Гинеколог
Расскажите про схему приема, эстрожель принимаете ежедневно, Утрожестан 10-12 дней в месяц, и на отмену Утрожестана нет Кровянистых выделений?
Клиент
Ольга Михайловна, Я каждый раз начинала по этой схеме, начинались приливы и я бросала , Только мазала. Сейчас решила делать как положено. Уже три дня принимаю их оба.
Акушер, Гинеколог
Если Фемостон конти хорошо переносили да, пробовать заменить утрожестан на дюфастон, принимать по 1 таблетке 10 мг ежедневно. Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Какая была толщина Эндометрия?
Клиент
Ольга Михайловна, Сейчас не отвечу, узи дома. Я вечером тогда напишу.
Акушер, Гинеколог
Да, хорошо, буду ждать.
Клиент
Ольга Михайловна, Доброе утро. УЗИ приложила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая что прошло пол года нужно УЗИ повторить, посмотреть толщину эндометрия, не подрос ли Эндометрий на чистых эстрогенах, не перерос ли фолликул в яичнике в кисту. И пробовать эстрожель+дюфастон, анализировать самочувствие.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если в перспективе вы планируете длительный приём заместительной гормональной терапии, ещё 2-3 года и более, рекомендую установить ВМС Мирена.
И параллельно использовать только Эстрожель.
Мирена будет защищать эндометрий от гиперплазии.
Только Эстрожель без препаратов прогестерона либо другой защиты эндометрия использовать нельзя.
Утрожестан можно вводить вагинально.
Обязательно выполнить УЗИ матки и придатков, учитывая что какое-то время вы использовали Эстрожель без прогестерона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана,добрый день. Могу порекомендовать вместо свечей утрожестан спираль Мирену, конечно же в совместном применении с эстражель, данная схема мгт будет работь 5 лет, что очень удобно. Если есть вопросы, пишите.