Консультация педиатра /

Прикорм и запор — вопрос №3004531

Здравствуйте , дочке через неделю 7 месяцев. Начали прикорм ( в 6 месяцев) с кабачка , ходила вначале нормально в туалет по большому. Ввела цвет капусту, скрепило, не ходила 3 дня. Отменила прикорм на 2 дня. Сходила пластилином , след кал , как раньше, мягкий. Ввела брокколи , и вот сегодня 6-ой день пока не покакала. Пробовали газоотводной трубочкой и ватной палочкой с вазилином простимулировать-не выходит. До прикорма запоров не было, ходила каждый день, иногда по 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, как быть, отменять ли прикорм или продолжать? Как помочь дочке? Можно ли в овощи оливковое масло добавлять. Пытаюсь допаивать, то из бутылочки(не берет), то из шприца , но много не выходит пить-Мл 30-40. Мы на ГВ.

Возраст: 36

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Как раз допаивание водой во время ввода прикорма - это профилактика запора. Необходимо допаивать из расчета 30мл/кг/сут. Если не пьет из бутылочки, попробуйте из кружки, из поильника
Прикорм убирать не нужно, так как по возрасту ввод уже необходим, а чем дальше Вы будете переносить прикорм, тем тяжелее жкт будет привыкнуть к нему.
Попробуйте вводить по 1-2 ложки, смотреть, как будет реагировать жкт.
Слабит очень хорошо чернослив - попробуйте ввести его
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, а что нет стула столько времени , это не опасно? И можно ли оливковое масло добавлять в овощи ?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, можно попробовать добавить, все равно данное масло нужно так же вводить прикорм.
Если ребенок на гв, то стул может отсутствовать до 7 дней
Если на смеси - то до 5 дней.
Ничего не делаем, но только в том случае, если ребенка это не беспокоит.
Из за отсутствия стула ребенок беспокойный? Или веселый, активный?
Клиент
Татьяна Андреевна, в первый раз пыталась тужить, все пукает. Даже не знаю , как сказать, капризы бывают, но не знаю от запора ли. Газики нас все еще мучают и без запора.
Клиент
Татьяна Андреевна, а как правильно ввести оливк масло? Со скольки начинать и до какого кол-ва?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добавьте прям каплю-две в первый день
Если все будет хорошо, реакции не будет
Можете максимум пол чайной ложки на всю банку. А так по 1-2 капли будет достаточно.
Пробовали высаживать? Помогает легче опорожнить кишечник
Но смотрите составы, в некоторых пюре уже есть оливковое/рапсовое масло, тогда ничего дополнительно добавлять не нужно
Клиент
Татьяна Андреевна, пробовали высаживание, массаж животика. Только пукает.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Значит кишечник не наполняется достаточно, чтобы опорожниться
Повторюсь, попробуйте найти из чего будет интересно ребенку пить, попробуйте увеличить питьевой режим и ввести чернослив
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо . А чернослив ввести до полной баночки 80 гр по утрам в чистом виде? Он ведь такой вкусный, будет ли овощи потом есть:)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете давать ребенку столько, сколько он попросит. Главное, лучше ввести до обеда, чтобы в течение дня посмотреть, не будет ли аллергической реакции.
При вводе прикорма советую вообще чередовать овощ-мясо-фрукт, ну или в любой другой последовательности, главное, чтобы ребенок понял, что есть что от сладкое, мясо совсем отличается по вкусу, чем овощи
Если вводить одни овощи, это может быстро наскучить ребенку в плане прикорма, а так будет, в любом случае, вкусовое разнообразие
На практике, после ввода фруктов, дети не отказывались ни от мяса, ни от овощей
Клиент
Татьяна Андреевна, и, если все же, 7 дней не будет стула, как и чем можно помочь, скажите, пожалуйста?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сначала пробуем массажи, высаживание
Если вообще ничего не помогает, в ребенок очень беспокойный, можно свечку или трубочку
Но часто ими все равно не советую пользоваться
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
С введением прикорма, обязательно необходимо начинать давать воду, иначе будет запор
30-40 мл должно быть не суточно, а на 1кг веса, вам необходимо увеличить питьевой режим и тогда проблема со стулом у вас восстановится
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, не опасно ли отсутствие стула так долго? И можно ли вводить гречневую кашу ? И добавить оливковое масло в овощи?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не опасно, но нужно увеличить питьевой режим
Да, кашу и масло можно
Клиент
Дарья Николаевна, а если так и не получится сходить в туалет у нее ни сегодня, ни завтра ( сегодня 6-ой день) , как помочь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно поставить свечку глицериновую
Педиатр
Добрый день

С началом ввода прикорма обязательно допаивать, особенно если есть склонность к тугому стулу на данный момент как пластилин.
Норма 30-40 мл на кг веса ребёнка в течение дня. Любыми способами, с ложечки, шприца от нурофена.

Можно попробовать ввести постепенно чернослив, будет слабить.
Овощные пюре сами делали или баночное?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, пока баночные. Ближе к году с первой дочкой сама стала готовить и в этом случае думала также. Не опасно ли , что так долго нет стула? Может, как то помочь надо? Можно ли оливковое масло добавлять в овощи? И можно ли гречневую кашу вводить?
Педиатр
Каша гречневая бывает крепит.
Поэтому попробуйте пока воду увеличить и добавить чернослив.

Не опасно, если при этом ребёнок спокойный, животик мягкий.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, ножки к животику приводить, упражнение велосипед. Можно делать по несколько раз в день, например во время смены памперсов.
Масло в прикорм начинаем давать в овощи подсолнечное, оливковое после годика. В каши сливочное.
Но так как вы даете баночные, то при приготовлении использовалось масло и дополнительно давать его не нужно.
Клиент
Виктория Витальевна, в баночном не указано масло, только овощ и вода. А подсолнечное масло рафинированное или нет? А почему оливковое нельзя? С первой дочкой его в 7 месяцев вводила. А чернослив на завтрак ввести в чистом виде, просто пюре?
Педиатр
Оливковое масло содержит омега 9; а подсолнечное омега 6.
Важно чтобы ребёнок получал омегу 6
В банках не указывают, но на производстве как правило добавляют в небольшом количестве это один из
Этапов приготовления пюре

В 6-7 мес в день не более 5 г раст. Масла, так как большое количество будет перегружать жкт ребёнка, поджелудочную железу.

Да, чернослив вы можете дать в первой половине дня, начать постепенно, затем докормить тем, что ребёнок кушал уже (кабачок например)
Клиент
Виктория Витальевна, а масло с запахом или без?
Педиатр
Полезнее нерафинированное, но запах резкий может не понравиться ребёнку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикорм убирать не нужно, наоборот - продолжаем, ферментам нужна активация, чтобы не было проблем с пищеварением в дальнейшем, как раз сейчас окно - а для этого уже нужны разные продукты - вводим плавно. Масло - да, можно в утреннее пюре или кашу - каши уже можно- сливочное начинаем с 1 грамма, это и для оттока желчи хорошо - желчь это лучшее слабительное, в вечернее кормление - растительное - оливковое - начинаем с 1 капли. Для профилактики запоров вводим воду и детские чаи, если ребёнок ранее не пил воду совсем, то вводить будет сложнее, но в любом случае с чайной ложечки начинаем и увеличиваем. Даём воду и детские чаи по возрасту и своим примером показываем - тоже вместе пьём. Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, это чаи разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Если ребёнок не берёт бутылочку - у меня такие детки и были и сейчас есть - то поить можно из ложечки, из деткой кружечки, из поильника, из трубочки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за такой ответ. А можно ли гречневую кашу вводить на запоре? И что делать, если в течении 7 дней не сходит в туалет, сегодня уже 6-ой день? Сколько ждать и как помочь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно использовать пробиотики с лактобактериями, например Биогая или Максилак бэби, слабят стул.
Педиатр
Здравствуйте, с вводом прикорма обязательно увеличиваем питьевой режим ребенка до 30 мл на кг веса. Давать из ложки , шприца.
Можно выкладывать на животик , делать массаж животика.
В овощное пюре добавляем 1 ч л растительного масла
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а растительное масло с запахом? Подсолнечное? Или можно оливковое?
Педиатр
Можно и оливковое и растительное любое