Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №3004571

Грыжи L4-L5 с признаками радикулопатии. Отек костного мозга тел L2 -S1 дегеративного характера. Периневральная киста, протрузии м/п дисковL2-L3, L3-L4,грыжи шморля.

Возраст: 72

Хронические болезни: Я выше перечислила!

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ.
Невролог
Нина Евдокимовна, данных вашего описания мало, так как хочется оценить полную картину описания мрт. Однако, исходя из ваших данных есть грыжа между четвёртым и пятым позвонками поясничными с компрессией нерва. Важно понимать каких размеров грыжа. От этого решается дальнейшая тактика лечения.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию мрт есть грыжи и протрузии, которые влияют на нервные корешки отвечающие за иннервацию нижних конечностей.
Может быть болевой синдром локально в области поясницы и иррадиировать в нижние конечности.
Опишите пожалуйста, что беспокоит Вас?
Чем уже лечились?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть влияние грыж на нервные корешки, что может дать иррадиирующую боль в ногу. Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Отек связан с формированием остеохондроза.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если есть боли в ноге, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Слава богу, в ногу боль не отдает, иногда отдает в левую или правую ягодицу и в пах правой стороны, видимо, потому что хожу на фитнес постоянно. Хотела бы знать какие упражнения категорически под запретом, а какие полезны? Больше всего мне интересен отек костного мозга L2-S1? Что это за зверь такой?
Невролог
Грыжи до 7мм являются небольшими. При них не противопоказан никакой спорт. Но лучше исключить поднятие тяжёлых весов и контактный вид спорта с повышенной травматичностью.
Отек костного мозга - это стадия развития остеохондроза. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника. Обычно рекомендуются нпвс до 2 недель при сохранении выраженных болей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо Вам и с наступающим праздником 🌺
Невролог
Здравствуйте, что вас беспокоит? Сейчас боли есть?

По МРТ есть грыжи, сдавливающие нервные корешки, что может давать боль в пояснице с иррадиацией в ногу.
Невролог
Добрый день, по описанию МРТ есть грыжа межпозвонковых дисков на всём протяжении поясничного отдела, но сдавливают нерв только L4-L5, L5-S1. Это называется радикулопатия. Вас может беспокоить распространяющееся от поясницы с болью в ногу, слабость или неловкость в стопе, ощущения не менее по наружной или внутренней стороне стопы. Медикаментозно лечится препаратами из группы НПВС (напроксен, Аркоксия, целекоксиб) и миорелаксантами (мидокалм, сирдалуд). Могут использоваться глюкокортикостероиды (дексаметазон), если у Вас нет противопоказаний (язвенная болезнь, сахарный диабет). Может рекомендоваться блокада нерва под УЗИ-навигацией. Если сохраняется неврологический дефицит более четырёх недель (слабость в стопе, онемение), стоит показаться нейрохирургу с диском МРТ и описанием для решения вопроса о возможности оперативного лечения. Если беспокоит только болевой синдром, то к терапии могут быть добавлены противоболевые антидепрессанты (венлафаксин, дулоксетин).