Консультация невролога /

Протрузии поясничного отдела,хруст в позвоночнике. — вопрос №444314

Здравствуйте,19 лет,рост 175,вес 73.С 17 лет занимаюсь полупрофессионально стритлифтингом и кроссфитом(силовые виды спорта),вёл очень активный образ жизни,пробежки,плавание,имею 1 взрослый разряд.Проблемы начались в ноябре 2020 года,почувствовал дискомфорт в самом низу поясницы,боль была ноющая и тупая слева,тренироваться прекратил,пошёл к врачу и сделал мрт,обнаружили протрузии,врач вообще в будущем запретил заниматься с весами,пробежки и скакалку тоже нельзя,я был в шоке,это мой образ жизни практически,сейчас тренируюсь в меру с собственным весом,делаю лфк,проходил курс мануальной терапии,противовоспалительных уколов,иглоукалывание,боли прошли,я даже забыл про спину,но вчера опять начало периодически ныть внизу поясницы слева.Также с того момента есть непонятный хруст в грудном отделе,но болей никаких нет,можно ли полностью как то убрать эти протрузии или они останутся до конца жизни?Действительно ли придется теперь пожизненно отказаться от силовых видов спорта,даже с минимальными весами?и с чем может быть связан хруст в грудной отделе позвоночника без болей?Заранее спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!изменения на МРТ есть, но они не критичные вообще.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести, то есть ане обострения вы можете тренироваться, но веса брать небольшие, и укреплять мышцы спины, скакалку не нужно, бег можно лёгкий. Перейдите на йогу плавание , стретчинг.
Мануальная терария разрешена.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте. Хруст в позвоночнике связан скорее всего с дегенеративными процессами, нарушениями обмена в хрящевой ткани,наличием костных наростов - остеофитов.
По МРТ критических изменений нет,есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями. Полностью протрузии убрать не удастся.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Ежедневно выполняйте гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
От прыжков, бега, силовых видов спорта следует отказаться.
В период обострения чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Можно пройти курс массажа.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте. Да, к сожалению протрузии убрать не поучится (только оперативно), но у Вас не критическая картина мрт изменения есть , но не выраженные. А боли от того что протрузия давит на корешок.
Вам нужно качать мышцы кора, закачав мышцы можно отдел стабилизировать, тяжелый спорт не допустим, но можно с не большим весом работать, правильно распределяя нагрузку, под присмотром, и конечно в динамике смотреть мрт каждый год, Если будете спорт продолжать, чтобы картина не усугубилась.
Регулярно выполнять ЛФК по Бубновскому на поясницу.
Хруст в грудном отделе вероятно с остеохондрозом связан.
Принятый ответ
Клиент
Яна,спасибо за ответ,то есть даже при выполнении всех рекомендаций,полного исключения силовых видов спорта,протрузия даже не сможет уменьшится в размерах?
Невролог
Вообще случаи бывают - самостоятельный регресс (рассасывание), хоть и редкие.
Но нет, не денется никуда, нам главное не усугубить, не довести до грыжи.
Клиент
Яна, понял,спасибо
Невролог
Здравствуйте! От спорта отказываться не нужно. Протрузии - это микровыпячивания межпозвоночных дисков, обычно у спортсменов всегда такие спины. Но вправить назад их нельзя. Просто при появлении боли убрать силовые со скручиваниями и наклонами. Как вы указали - с собственеым весом можно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,спасибо за ответ,лфк можно делать при болевом синдроме? или нужно ждать когда болевой синдром пройдет.
Невролог
Есть постизометрическая релаксация - ролики на ютуб, их можно. А полноценную лфк (по Бубновскому или Шишонину) после стихания болевого синдрома.
Невролог
Можно 2 раза в год проходить массаж, физпроцедуры для профилактики, плаваньем заниматься. Молодым людям можно проходить курсы у остеопата.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт никаких критичных изменений нет; хруст вероятнее всего связан с остеохондрозом позвоночника, наличием остеофитов- костных наростах на позвонках. Пока в период обострения необходима противовоспалительная терапия: ксефокам. 8 мг 1 рд 7 дней; мильгамма композитум 1 т 1 рд 10 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Нагрузки пока ограничить , делайте гимнастику по Бубновскому. После купирования болевого синдрома можно потихоньку заниматься спортом; но без активных силовых тренировок и только в жестком поясничном корсете
Принятый ответ
Клиент
Регина,этот хруст не опасен?
Невролог, Детский невролог
Нет, не опасен