Консультация ортопеда /

Результаты МРТ грудного отдела позвоночника — вопрос №3004572

Добрый день, Во вложении результаты МРТ грудного отдела позвоночника и фото ( подросток 16,5 лет)
Посмотрите, пожалуйста, что с этим делать? Насколько опасно?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
В связи с чем проводили обследования?
Что беспокоит подростка?
Были ли травмы спины?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, добрый день. иногда немного болит спина, плановый осмотр по возрасту

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
На МРТ все что требует лечения - это клиновидная деформация 8,9 грудных позвонков, протрузия 2 мм не требует лечения, связана может быть с ростовым скачком и изменениями гормонально фона ( изменения гормонального фона вызывают изменения плотности дисков. Это состояние временное и после окончания пубертата, все выстраивается)
-Клиновидная деформация позвонков может быть следствием травмы или выраженной деформации по типу «круглая спина» вследствие болезни Шейерман- Мау.
Для дообследования следует выполнить ренгенографию позвоночника в 2 проекциях. Это же исследование позволит определиться и со сколиозом - исключить или подтвердить его с определением степени.
И по результатам уже можно будет определяться с лечением.
Только по МРТ, без четкого диагноза рекомендовать что либо из лечебных процедур не корректно
Клиент
Лидия Анатольевна, подскажите, пожалуйста болезнь Шейермана-Мау ставится только по рентгену, чем опасна?

все очень пугает, что в описании, сын спортсмен, спина крепкая, в шоке, что такие проблемы. очень волнуюсь
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Болезнь Шейерман- мау ставится по рентгену и КТ. Но КТ в этом возрасте проводить нужно только по ограниченным показаниям ( острая травма или невозможность использования других методов исследований)
Болезнь Шейерман-Мау - это юношеское заболевание, которое проявляется болями в спине и протекает от 6 мес до 2 лет. Болеют чаще юноши и связано оно чаще с нарушением микро кровоснабжения замыкательных пластин в период активного роста и избыточной физ. нагрузки. К серьезным осложнениям она, как правило , не приводит, но могут остаться изменения в виде выраженной сутулости и может в дальнейшем развиться «остеохондроз»
В случае Вашего ребенка, пока говорить о наличии этой болезни рано, нужно определиться с диагнозом. Очный осмотр ортопеда обязателен
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ, возможно надо какие то витамины принимать? Кальций, магний и т.д?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
сейчас весна и особенно необходим вит Д3 можно по 2000 МЕ
если ребенок питается без ограничений можно ничего больше не добавлять
препараты кальция профилактически не принимаются, только если есть подтвержденный дефицит.
Клиент
Лидия Анатольевна, сдадим на витамины тогда, а биохимию не надо сдавать?. Белок был 65 в мае, это не мало?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
белок должен быть больше 60
вит Д нужно сдавать только если его не принимаете минимум 1 мес, иначе результаты не достоверны
Клиент
Лидия Анатольевна, т.е недостатка нет белка ? Или лучше увеличить белок ? Витамин Д в норме, почти 50, без доп витаминов.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
про вит Д - вы просто молодцы! редко сейчас вижу подростков с такими показателями. Не добавляйте его.
Общий белок в крови - это не постоянная величина. может быть сегодня 60, завтра 70. но если видите, что ребенок ест мало мяса, рыбы сыра, творога, бобовых, то конечно увеличьте прием этих продуктов
Клиент
Лидия Анатольевна, и ещё вопрос, чтобы вы посоветовали проверить? Какие анализы сдать ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
общую панель биохимических анализов - 1 раз в год
клинический анализ крови с подсчетом лейкоформулы - можно в плановом порядке до 2 раз в год
проверить фосфор кальций магний
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо, с наступающим Вас !
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
спасибо, и Вас!!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Изучил ваш вопрос и прикрепленные фото обследований.
Изменения на МРТ:
1. Дегенеративные изменения и протрузия диска Th8-Th9 (2 мм):
- У подростков дегенерация дисков встречается редко и может быть связана с перегрузками, травмами.
- Протрузия 2 мм не критична, но требует контроля, так как может провоцировать боли или неврологические симптомы (онемение, покалывание).

2. Клиновидная деформация Th8-Th9 (дефицит высоты до 20%):
- Может указывать на компрессионные изменения (например, после микротравм, остеохондропатий, болезни Шейермана-Мау).
- Дефицит высоты 20% значителен и требует исключения прогрессирующих заболеваний (например, рентген в динамике, консультация вертебролога).

3. Нарушение статики и асимметрия плеч/лопаток:
- Разница в высоте плеч (18 мм) и лопаток (8 мм) + отклонение оси позвоночника (0,6°) могут свидетельствовать о начальной стадии сколиоза или нарушения осанки
- В подростковом возрасте прогрессирование возможно из-за активного роста, поэтому важно начать коррекцию.

Рекомендовано:
Консультация вертебролога для уточнения диагноза (исключить болезнь Шейермана, сколиоз).
Невролога если есть боли, онемение, слабость в конечностях.
- Рентген позвоночника в динамике (оценка прогрессирования).

Необходимы упражнения для укрепления мышц спины, коррекции осанки (под контролем инструктора).
Магнитотерапия, электрофорез, массаж для улучшения кровообращения.
При сколиозе 1-2 степени корсетирование (назначает ортопед на очном осмотре).
-Плавание разгружает позвоночник, укрепляет мышцы.

- Исключить подъем тяжестей, длительное сидение в одной позе.
- Организовать эргономичное рабочее место.
- Спать на ортопедическом матрасе.

- При своевременной коррекции прогноз благоприятный.

Наблюдение у ортопеда каждые 6 месяцев с контролем МРТ/рентгена.
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, Добрый день, спасибо за ответ, а узлы Шморля это что, подскажите, пожалуйста?
Травматолог, Ортопед
Это небольшие хрящевые грыжи, которые образуются, когда межпозвонковый диск продавливает тонкий слой гиалинового хряща на верхней и нижней поверхности тела позвонка и внедряется в губчатую костную ткань позвонка. Это не классическая межпозвонковая грыжа, которая сдавливает нервы или спинной мозг, а внутрителовая грыжа, направленная внутрь кости.Узлы Шморля не угрожают жизни и редко вызывают боль.
Клиент
Идель Ришатович, с чем может быть связано такое кол-во заболеваний позвоночника...? Сын профессионально занимался футболом, спина крепкая, явных трав, чтобы долго болела спина не было.
Клиент
Идель Ришатович, и вопрос по вашему ответу :

о каких прогрессирующих заболеваниях идет речь ?
чем вообще все это опасно?
болезнь Шейермана-Мау ставится только по рентгену и требуется какое то специальное лечение?
Травматолог, Ортопед
1. С чем связано такое количество заболеваний?
Микротравмы при занятии спортом, переразгибание спины, быстрый рост в полростковом возрасте.

2. О каких «прогрессирующих заболеваниях» речь?
Речь идет о патологиях, которые могут усугубить деформации позвоночника, если их не лечить. Например болезнь шейермана мау, остеохондропатии, метаболические нарушения (дефицит вит Д, кальция идр.).
Необходим очный осмотр травматолога ортопеда/вертебролога, для исключения и назначения индивидуального лечения. Раньше времени не переживайте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос. Выявлено следующее:

- По результатам МРТ имеем старые сросшиеся компрессионные переломы 8-9 грудных позвонком 1 степени.
Полностью законченный процесс.
- В результате этой травмы образовалась протрузия - выпячивание диска.
Она 2 мм и клинического значения не имеет. Главное, чтобы не прогрессировала (см рекомендации ниже).
- Узлы (грыжи) Шморля - это вдавление межпозвонковых дисков в тело позвонка. У Вас они мелкие и не имеют клинического значения.
Они протекают бессимптомно пока не достигают критических размеров.
- Описаны признаки правостороннего грудного сколилоза. Нужно делать рентгенографию и уточнять.
- Признаков болени Шоермана-Мау не описано. Исключается полностью.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
- Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
- СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
- Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии в связи с возможным сколиозом.
С наступающим!.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо за ответ! а по поводу Клиновидная деформация Th8-Th9 (дефицит высоты до 20%) - что скажете? (я далека от медицины, все диагнозы очень страшно звучат)
Ортопед, Травматолог
Я же выше всё подробно написал. )

По результатам МРТ имеем старые сросшиеся компрессионные переломы 8-9 грудных позвонком 1 степени с дефицитом высоты.
Полностью законченный процесс. Клиновидность уже останется навсегда.
Признаков болезни Шоермана-Мау не описано. Исключается полностью.

Были переломы. Они у детей болят не сильно, а могут, вообще, не болеть.
Их можно получить, прыгая, например, на батуте или с любой высоты, или упав на попу.
Пропустили, не лечили, сами срослись и уже давно. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, наверное, в связи с моей медицинской неграмотностью не сразу понимаю)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Нужно заняться ЛФК и разучить спинальный комплекс упражнений и делать их каждый день.
И инструктора ЛФК Вам в этом помогут.
Постепенно появится гибкость и боли пройдут.
Никакие лекарства не помогают. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылка https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0.
Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день, спасибо за ответ. сын иногда говорит, что спина немного болит, проходил плановый осмотр ортопеда и врач, после того как сын нагнулся, увидела, что спина немного колесом, и направила на дообследование. И результат - куча диагнозов, которые кажутся просто ужасными.
болезнь Шоермана-Мау, я так понимаю, самая страшная из всего описанного, исходя из результатов МРТ или я ошибаюсь?
Травматолог, Ортопед
Если восстановить эластичность в спине, то боли пройдут.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ, возможно надо доьвать какие то витамины ? Кальций, магний и т.д?
Травматолог, Ортопед
Оптимально это мильгамма по инструкции.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -клиновидная деформация грудных позвонков 8 и 9.
В норме в бокой проекции тело позвонка представляет собой прямоугольник,у вас же в форме клина (снижена высота в передних отделах).Скорее всего это последствие "старой" травмы позвоночника в детстве.
У детей компрессионные переломы часто бывают без сильного болевого синдрома.

Страшного ничего нет.

В таких случаях рекомендуют:
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер! Спасибо огромное за ответ, сын не жаловался на спину, только пару раз, год назад, но он сказал, что просто устал, так как профессионально занимался футболом. В интернете пряи ужасы пишут - в будущем чуть ли не инвалидность. Очень переживаю. На массаж и разные процедуры уже записала.
Ортопед, Травматолог
Сейчас не нужно переживать .Я так понял,что вы опасаетесь болезнь Шейермана-Мау.
Здесь нужно динамическое наблюдение .
Для этого нужно выполнить рентгенографию всего позвоночника сейчас ,с измерением всех существующих деформации.
Через 6-8 месяцев выполнить повторную рентгенографию и сравнить.
Сейчас нужно просто укреплять мышечный корсет позвоночника
Клиент
Расул Маденядович, да, по рентену грудной клетки именно об этом диагнозе и идёт речь ортопедом в поликлинике. Это серьёзное заболевание?
Ортопед, Травматолог
Болезнь Шейермана-Мау – это заболевание, при котором наблюдается прогрессирующее кифотическое искривление позвоночного столба.
Степени у всех разные.Прогрессирует в период активного роста ребенка.
Люди с этим диагнозом живут без особых проблем,кроме деформации позвоночника
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 У вас была травма или падение?