Консультация терапевта /

СОЭ- 68, СРБ- 9 — вопрос №3004599

Обратилась в поликлинику после повреждения плеча, взяли анализ, соэ и срб высокие. Пересдавала соэ растет от 45 до 68. Отправили к терапевту, сдала все что можно. Все более менее в норме. Сказали искать причину, сделала ФГДС . По результатам ФГДС - папулезная гастропатия, поверхностная дуоденопатия умеренной активности. (Папулы (эрозии) до 0,5 см более десяти . Может давать такое СОЭ высокое эрозивный гастрит? Или проблемы с плечом. Да плечо повреждено серьезно ( повреждение Бонкарта, разрыв связок, тенденции) необходима операция, но с таким СОЭ на операцию не отправляют.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования, биопсию брали с желудка? Какие жалобы на сегодняшний день?
СОЕ может повышаться при любом воспалительном процессе в том числе перенесенных снижается медленно.
Анемия может быть из за эрозий в желудке.
Клиент
Вита Григорьевна, биопсию взяли только на хеликобактер. Жалоб на желудок нет, узнала о проблеме только после процедуры. Проблемы с рукой - не поднимается наверх. Есть слабость, после недолгой ходьбы , хочется отдохнуть боль в мышцах ног. В прошлом году было такое- ставили тревожное расстройство( принимала грандаксин) было полегче, сейчас опять тревожусь, терапевт пугает онко с таким СОЭ

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, анализов, пожалуйста.
СОЭ неспецифичный показатель. Он может быть повышен при гастритах, и при повреждения плеча.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может, СОЭ это неспецифический маркер любого воспаления и самочувствия. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, Евгения!
Для подтверждения гастрита необх-мо взять биопсию из желудка и провериться на Хеликобактер пилори: можно во время биопсии проверить или сдать кал на АГ Хеликобактер или сделать Дыхательный уреазный тест.
Что вы принимаете для плеча из лекарств? Боль в плече есть? Оцените ее от 0 до 10 баллов.
Клиент
Юлия Николаевна, на хеликобактер биопсию взяли- отрицательно. Сейчас в покое плечо не болит, ограничено движение рукой ( не поднимается выше 90 градусов, . Сейчас только физио процедуры.
Терапевт
Принимали НПВС?
Клиент
Юлия Николаевна, делали инъекции генитрона. И еще хондропротектор инъектран
Терапевт
Анализы получается сдавали после лечения НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, да, но прошло уже 2 недели.
Терапевт
Добрый день, по результатам анализов у вас повышение лимфоцитов и соэ, снижение гемоглобина и гаматокрита, больше склоняюсь к тому что, данные показатели отклонены за счет проблем с желудком. Рекомендовала бы вам сдать ферритин, дыхательный уреазный тест на определение хеликобактер пилори. Потому что и снижение гемоглобина и повышение соэ всему этому может способствовать процесс в желудке, думаю проблемы с плечом у вас сейчас на втором плане. На очную консультацию к гастроэнтерологу ходили?
Клиент
Афсана Ровшановна, ферритин в норме- 74,9. На хеликобактер взяли биопсию- отрицательно. К гастроэнтерологу попаду только 10.03.25
Терапевт
Отлично, соэ это такой показатель, который в принципе реагирует на все, даже на молейший признак воспаления, думаю это просто реакция на изменения в желудке
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! СОЭ - неспецифический показатель, он может повышаться при воспалительном процессе, при травмах, анемии. По гастроскопии у вас описаны эрозии, они представляют собой дефект слизистой желудка, наличие налета гематина на эрозиях свидетельствует о том, что она кровоточила, отсюда у вас идет снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, т.е. вследствие хронической кровопотери развилась анемия легкой степени тяжести. Снижение количества эритроцитов приводит к увеличению скорости оседания эритроцитов (СОЭ), в итоге повышение СОЭ может быть следствием анемии. Вам взяли биопсию на хеликобактер пилори, но более достоверным методом диагностики хеликобактерной инфекции (HP) считается дыхательный уреазный тест или кал на выявление антигена к HP. После диагностики НР вам необходимо пролечить эрозии, анемию и после этого сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.