Консультация офтальмолога /

Периферические ретинальные дегенерации беременность 32 недели — вопрос №3004674

Добрый день!
При осмотре врача офтальмолога на 3-м месяце беременности мне был поставлен диагноз: миопия слабой степени, периферические ретинальные дегенерации по типу следа улитки. Устно врач проговорил, что это является показанием для КС, но на 30 неделе нужна будет консультация лазерного хирурга. Обратившись в клинику повторно на 30 неделе, врач без осмотра глазного дна (капли не капали) осмотр был под специальной лампой, написал в заключении, что ЕР не запрещены и если моему врачу что-то не понравится в его заключении, смотреть клинические рекомендации. Я переживаю на счет своего зрения, 7 месяцев я жила с мыслью, что будет КС, а тут как обухом по голове информация о ЕР. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации? Стоит ли обратиться к еще одному специалисту для второго мнения? И кто в итоге принимает конечное решение о родоразрешении?
Прошу, не приводить преимущества и недостатки КС/ЕР.
Результаты исследований в 3 и 7 месяцах беременности прикрепляю.

Офтальмолог
Здравствуйте, дистрофия сетчатки по типу " след улитки " является опасной в плане риска развития отслойки сетчатки, поэтому подлежит ограничительной лазерной коагуляции.
Время у Вас ещё есть, лазерные коагуляты формируются 2 недели. Мне не очень понятно, почему доктор сразу не направил вас на лазерную коагуляцию. Процедура не страшная и быстрая. Рожать, конечно же, можете сами. Если до родов не успеете сделать коагуляцию, то по офтальмологическим показаниям вам могут сократить потужной период.
Клиент
Добрый день)
Благодарю за развернутый ответ, очень подробно вы все объяснили. Мы обсудили с моим гинекологом возможность проведения операции по укреплению сетчатки, со слов моего врача операцию можно провести после родов, чтоб не добавлять факторов стресса в период беременности для меня. Я очень переживаю за решение врачей на консилиуме в роддоме, если будет исключен потужной период, акушеры могут пустить в ЕР и там уже применять эпизио + вакуум, чего я категорически не хотела бы. Вот думаю теперь как получить от врача офтальмолога заключение с фразой «исключить потужной период. Рекомендовано Родоразрешение путем КС»

Офтальмолог
Очень рекомендую записаться к хорошему лазерному хирургу в проверенную глазную клинику, Где вас тщательно осмотрят на широкий зрачок, проведут коагуляцию сетчатки, Если действительно там выявлена дистрофия по типу следа улитки.

спокойно сделаете лазерную коагуляцию, коагуляты формируются 2 недели

Сетчатка будет укреплена и никогда не отслоится .

Спокойно вступите в естественные роды

Всего вам хорошего , лёгкой беременности и родов!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными осмотра. След улитки - вид дистрофии, которая подлежит обязательной коагуляции сетчатки для ее защиты от отслойки/разрыва.
До 35 недели рекомендован осмотр лазерного хирурга и выполнение коагуляции, коагуляты становятся состоятельными через 2-3 недели и можно рожать самой.
Все верно говорит врач, это не является противопоказанием к Кесареву, если коагуляция не будет выполнена, то индивидуально решается вопрос об исключении потужного периода родов или Кесарево.
Но все же рекомендуется выполнить коагуляцию до родов и не волноваться о последствиях.
Не волнуйтесь, у вас еще есть время.
Если есть какие-то конкретные вопросы, которые хотели бы еще обсудить, пишите - вместе разберемся.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Клиент
Добрый день)
Благодарю за ответ! ♥️
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией. Я бы вам рекомендовала посетить лазерного хирурга и решить необходимость лазерного вмешательства ( лазерная коагуляция сетчатки) именно в вашем случае. Потому что не все дегенерации угрожают отслойкой или разрывом ( чего мы и боимся в потужном периоде). В любом случае решение вопроса о родоразрешении остаётся за вашим гинекологом. Врач офтальмолог лишь может в рекомендациях указать, что существует высокий риск отслойки сетчатки. На практике как правило при такой формулировке гинекологи проводят ПКС.
Если остались какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Клиент
Добрый день)
Офтальмолог
Как вариант сходит на прием к другому врачу )) по клин.рекомендациям мы сейчас не можем писать такую формулировку, но некоторые врачи идут на встречу своим пациентам. А вообще и для гинекологов легче и безопаснее провести ПКС , чем накладывать вакуум в ходе ЕР. Даже если офтальмолог напишет "высокий риск отслойки сетчатки", я думаю , это уже будет повод для ПКС )
Клиент
Записалась в другую клинику к офтальмологу - лазерному хирургу, на следующей неделе прием. Спасибо вам огромное! Очень очень успокоили. Всего вам наилучшего ♥️
Офтальмолог
Я рада ,что смогла Вам помочь! Желаю, чтобы все прошло отлично 💜
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с документами.
У Вас есть миопия или близорукость слабой степени , сама по себе она не является прямым показанием к кесареву сечению (КС).
А вот ПВХРД по типу "следа улитки"- противопоказание к ЕР без укрепления сетчатки (лазерной коагуляции). Этот вид истончение сетчатки на периферии, может повышать риск ее разрыва или отслойки при повышенной нагрузке (например, во время потуг при естественных родах). Лучше эту дистрофию Вам в плановом порядке откоагулировать, чтобы жить спокойно. Тяжести без риска поднимать, вниз головой и в наклон работать и т.д.
Вас на 3-м месяце беременности врач осмотравал с расширенным зрачком, поэтому увидел изменения на глазном дне, которые посчитал потенциально опасными для естественных родов (ЕР). А на 30-й неделе врач, осмотрел Вас без расширения зрачка (что снижает точность диагностики).
Окончательное решение о методе родоразрешения принимает в любом случае врач-акушер-гинеколог , который ведет беременность.
В данной ситуации лучше посетить другого офтальмолога и проконсультироваться с лазерным хирургом.
Клиент
Добрый день)
Офтальмолог
После родоразрешения желательно сделать всё таки коагуляцию, для того, чтобы на будущее себя обезопасить.
Попробуйте обратиться к другому специалисту, возможно, он пойдет Вам навстречу 🌸
Клиент
Спасибо вам огромное! Очень успокоили! Конечно после родов займусь этим вопросом ♥️
Офтальмолог
Была Рада помочь!
Желаю легкой беременности и родов! 🌸🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
И вам всего самого самого наилучшего ♥️
Офтальмолог
Здравствуйте. Не согласна с последним врачом. Дегенерация по типу следа улитки считается неблагоприятной в плане возможной отслойки сетчатки и при ее наличии рекомендуется исключить потужной период. Обычно в подобных случаях пациенту проводят ограничительную лазерную коагуляцию сетчатки (вокруг очага дистрофии припаивают сетчатку лазером к стенке глаза, чтобы она не отслоилась), спустя месяц после этой процедуры возможны роды естественным путем. Рекомендую обратиться к другому врачу на консультацию, желательно именно лазерному хирургу, и сделать все же лазерную коагуляцию сетчатки. Понимаю, что вы настроены на КС, но пока вам эту процедуру не сделали, вам даже тяжести поднимать нежелательно весом больше 3 кг, а ведь малыша нужно будет брать на ручки, качать и т.п., поэтому укрепить сетчатку в любом случае стоит, и желательно до родов, чтобы минимизировать риски отслойки.
Клиент
Добрый день)
Офтальмолог
Большинство врачей будут рекомендовать в данном случае исключить потужной период. Вы можете пройти консультацию у любого врача, принести гинекологу заключение и он уже впишет в обменную карту вердикт офтальмолога. Последнее слово все равно останься за акушером-гинекологом, он решает в совокупности диагнозов от всех специалистов, ЕС или КС. Еще в роддоме тоже есть офтальмолог, у которого дополнительно могут проконсультировать уже перед родами.
Клиент
Огромное вам спасибо ♥️
Очень успокоили!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья вам и малышу 🌷
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо! И вам всего самого самого наилучшего 🍀♥️
Офтальмолог
Здравствуйте.
Периферическая дегенерация по типу "след улитки " неблагоприятный вид, высокий риск образования разрыва сетчатки и как следствие отслойки.
Рекомендуется консультация лазерного хирурга для уточнения вида пхрд, если требуется лазерная коагуляция-сделать её. Противопоказаний к ЕР нет даже если не сделаете ЛК.
Но ЛК требуется с целью профилактики разрыва сетчатки
Клиент
Добрый день!
Благодарю за ответ ♥️
Офтальмолог
Добрый день

Юридически по закону пвхрд риск формы по отслойке сетчатки не являются показанием к проведению операции кесарево сечение.

Очаги должны быть отграничены до 35 недели по плану.

Если это делают с 35 по 39-40 по показаниям то указывают обязательно дату , спайка формируется 10-14 суток .

Если очаги не пролечили лазером потужной период исключается путем наложения шапочки киви на головку малыша или путем применения щипцов по акушерским протоколам .

Вам выдали направление к лазерному хирургу ?
Клиент
Добрый день!
Если у меня планируется контракт на роды, имею ли я право отказаться от предложенных вами выше вариантов родовспоможения в пользу КС? Лазерный хирург при осмотре (без осмотра глазного дна)
сказал, что коагуляцию можно не делать.
Офтальмолог
Пациент не определяет вид родоразрешения.
Решение принимает акушер гинеколог .