Болит спина
Доброго времени суток. У меня в последнее время начала болеть спина, почти по всей длине позвоночника, отдает в бедра и пах. Сделал мрт поясничного, грудного и шейного отделов позвоночника. Если я отправлю Вам снимки вы сможете глянуть и сделать заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол мрт под вопросом
Регина Динисламовна, смогу только на почту. На сайте выдает ошибку
Можно на Яндекс диск а сюда прикрепить ссылку
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/d/4fLcFqrYxwTt7g
По мрт признаки распространенного остеохондроза, осложненного несколькими протрузиями в пояснично- крестцовом отделе; и небольшая в Шейном. Изменения некритичные, но могут вызывать болевой синдром. По лечению: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 5-7 дней, миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать вынужденных статических нагрузок и поднятие тяжести. После купирования боли подключите лык можно по бубновскому и шишонину; плавание, йога. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить заключение на яндексдиск и прислать ссылку
Анна Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/d/4fLcFqrYxwTt7g
Анна Евгеньевна, фото приложил
По МРТ нет выраженных изменений, спондилоартроз частично может вызывать ваши жалобы. Есть ли утренняя скованность? Возможно, у Вас тяжёлая физическая работа?
Рекомендую сдать кровь на HLA b27 для исключения ревматологической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение.
Анастасия Владимировна, https://disk.yandex.ru/d/4fLcFqrYxwTt7g
Необходимо самому заключение, описанное рентгенологами.
Анастасия Владимировна, фото приложил
Принятый ответ
Здравствуйте. Скиньте просто заключение обследований на яндекс диск, не надо скидывать снимки. Они не открываются.
Анастасия Игоревна, фото приложил
На МРТ шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузии, которые имеют воздействие на спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета и воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
По результатам мрт в шейном и грудном отделе ничего особого не выявлено. Изменения на начальной стадии. По поводу почсного отдела позвоночника есть просндантя дистюков небольшие, но сжимающие корешки. Но болевой синдром не всегда возникает на фоне изменений между позвонками и дисками. Болевой синдром модет возникнуть на фоне мышечного напряжение. Поэтому нужен массаж, физиолечение, лфк и если будет необходимо, то медикаметозная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно жалобы ? После чего появились ?