Консультация маммолога /

После пункции — вопрос №545626

Здравствуйте. После пункции молочной железы написали в заключении : бесструктурное вещество, жир. Что это значит, скажите, пожалуйста, попроще. Благодарю ? страшно ли это? Чем лечить? Конечно же пойду на повторный приём к маммологу, но запись ещё не скоро, а я уже переживаю, нервничаю. Спасибо ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какого размера было образование? По результатам нет патологических клеток , но информативность сомнительна.
Клиент
Любовь, здоровье. Я не знаю какого размера. Я прикрепила результат пункции в своём вопросе, посмотрите, пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
По результатам этого анализа плохих клеточек нет, при условии того, что врач попал в образование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть возможность прикрепить результат гистологии? Что беспокоило?
Клиент
Валерия, результат прикрепила в вопросе. Посмотрите
Беспокоила боль какая-то неприятная, при надавливании на грудь, грудь была больше в размере, сосок и около соска было горячее, чем другая грудь. А так, общее моё состояние хорошее, нет ни температуры, ничего подобного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что определялось по УЗИ?
Тут возможно 2 варианта: либо плохо забрали материал, либо это липома
Клиент
Валерия, я прикрепила ещё файлы, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ описывают галактоцеле. Галактоцеле молочной железы – патологическое изменение тканей органа, сопровождающееся образованием кистозной полости, переполненной молоком. Что мы видим и в гистологии. Скажите пожалуйста, как давно кормили грудью?
Клиент
Валерия, я 2 года не кормлю больной грудью. Другая же кормящая 2г 10мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы когда то ею кормили, потом перестали, а пролактин ещё не упал. На этом фоне сформировалась галактоцеле
Клиент
Валерия, и что нужно сделать чтобы этого не было, какими методами лечить или что вообще делать? Благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать попить индинол форто и местно мазать мазью арника. Но не всегда такое лечение оказывается эффективным
Клиент
Валерия, благодарю вас ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
В образование не попали, так как в цитологии не описано никаких клеток.
В подобных случаях нужна повторная пункция или Cor-биопсия.
Онколог
Здравствуйте

Образование, которое пунктировали, предположительно по узи было галактоцеле. Результат цитологии может соответствовать данному диагнозу. Как давно вы кормили грудью???
Клиент
Светлана, добрый день. Больной грудью я не кормлю уже 2года. Другая же грудь кормящая 2года и 10 мес.
Онколог
С усетом этого фактора вероятно это галактоцеле, а жир в описании - ваше молоко.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. молочная железа состоит по большей части из жировых клеток- поэтому в гистологическом заключении ничего кроме жировой ткани не наши, то есть это нормальная ткань молочной железы, у вас не нашли раковые клетки. не переживайте, страшного у вас ничего нет. скажите пожалуйста, а что вас беспокоит? почему брали пункцию и на какой день цикла?
Клиент
Алёна, на 22 день цикла получается. Беспокоила боль при надавливании, при одевании бюстгальтера, например. 2 года ей не кормлю. Другая же кормящая 2года 10мес. Спасибо большое за ответ, успокоили. Только вот чем это лечить? Может начать сцеживать больную грудь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А там есть что сцеживать? Вы можете пользоваться мазью арника для уменьшения болевых симптомов
Клиент
Алёна, благодарю. Если сильно надавить, выходит. Только как Сливки желтоватые и немного с водичкой. Спасибо за совет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сцеживайте, чтобы железа была равномерно мягкая