Консультация травматолога /

Шея болит уже месяц — вопрос №3004771

Месяц назад заболела шея, до этого 1 раз может пару лет назад простудил, ощущения похожие.
Занимаюсь борьбой, нагрузка на шею достаточно высокая на протяжении 5 лет и впервые такое случилось. Каких то травмоопасных моментов с шеей в тот период не было. Такое ощущение что могу продуть её где-то на улице после тренировки.
Мазал кетоналом (хранится в холодильнике) 2 недели по 2 - 3 раза в день. Не помогло.

Что делать , может таблетки есть какие то ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По описанию ситуации и жалоб имеем миофасциальный болевой синдром ШОП - цервикалгия.
В таких случаях рекомендуют пройти стартовое противовоспалительное лечение.
За 2 недели боли должны пройти или раньше.
Если не пройдут, нужно делать МРТ и уточнять диагноз.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Боль не преодолевать, избегать, ничего не разрабатывать. Нужен покой.
Из физиотерапии электрофорез с новокаином №10, УВЧ №10 - уменьшает воспаление.

Коррекция рекомендаций после МРТ, если потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, болит именно при повороте головы в стороны, вперед и назад боли вообще нет.

А какое из этих лекарств самое ключевое будет? Потому что много слишком средств, сейчас мне будет очень проблемно контролировать прием этого всего из-за рабочих условий.
Можно как то свести все до 1-2 препаратов ?

Ортопед, Травматолог
У Вас 2 препарата, витамин и мази. Это необходимый минимум.
Можете витамин убрать, если Вам не нужен.
Травматолог
Здравствуйте. Клиника перенапряжения мышц шеи. Не хочу называть данную патологию, от . этого ничего не изменится. Рекомендуется прекратить тренировки на период лечения . Показано ношение воротника типа Шанца, купите в ортопедическом салоне. Курс физиопроцедур :УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10 , магнитотерапия № 8, пластырь с вольтареном. По окончании лечения МРТ мышц шеи. Удачи. Очень хорошо в данном случае помогает иглорефлексотерапия (иглоукалывание)
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте необходимо выполнить дообследование рентген шейного отдела через рот+ бок проекция, МРТ шейного отдела позвоночника.
Местно на шейный отдел позвоночника индаметациновая мазь днем 1 раз в день 10 дней, на ночь согревающе обезболивающие мази ( випросал, капсикам) на ночь 10 дней ( смешивать с детским кремом, чтобы сильно не пекло)
Для тех кто сильно занят хорошая эффективная методика снятия боли кинезиотейпирование мышц шеи по 5 - 7 дней 1 раз в неделю. Эффективно применение акупунктурных игл также на 5-7 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с
и миофасциальным синдромом (боль в мышце и связках шеи) на фоне перегрузки и локального переохлаждения

В таких случаях рекомендуют:
-покой,иммобилизация шейного отдела воротником Шанса до 7-10 дней
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

При сохранении болевого синдрома выполнение МРТ

Всего наилучшего!