Консультация акушера /

Слабы рост хгч — вопрос №3004804

Добрый день. Последние месячные были 10.01.
Цикл нерегулярный. Хгч на 21.02 49. 02.03 1008, а 05.03 всего 1830
Узи было 03.03 плодное яйцо 4 мм. Сегодня пошла повторно к другому доктору, как только услышала про хгч, поставила анаэмбниональную. Диаметр плодного яйца 6 мм. Отправила на вакуум. Настояла на том, что у меня может быть поздняя овуляция и врач предложила пересдать хгч и когда увижу, то он не вырос в два раза за три дня идти на аборт. Прошу совета

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пока что, никакие выводы делать не нужно. Повторите через неделю УЗИ, чтобы оценить рост ПЯ. Об анэмбрионии речь идет при достижении ПЯ 25 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Прирост ХГч при прогрессировании беременности может быть в 1,5-2 раза. Цифры Ваших анализов этому соответствуют, пока не нужно спешить с выводами, необходимо делать узи-контроль каждые 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
По одному первому узи с подобными параметрами нельзя достоверно поставить анэмбрионию. Можете подгрузить сам протокол? Виден ли уже желточный мешок?
Такой прирост может наблюдаться и при нормально протекающей беременности с поздней овуляцией. В таком случае целесообразен контроль УЗИ через 7-10 дней, но никак не хирургическое прерывание сразу. Шансы есть. Торопиться абсолютно некуда.
Клиент
Ольга Витальевна, протокол смогу загрузить где-то через час. Нет желточный мешочек не увидели, в бумаге которую мне выдали написано просто анэмбрионалтная?беременность малого срока? И это все, никаких замеров и цифр
Акушер, Гинеколог
Поняла. В любом случае, есть смысл в спокойной выжидательной тактике и контроле узи. Стоит дать шанс беременности просто подрасти, срок ещё слишком мал, чтобы принимать сразу такое радикальное решение.
Клиент
Ольга Витальевна, загрузила и первое и второе узи
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась. Мой ответ остается тем же: плодное яйцо подросло, беременность пока развивается в обычном темпе, нет повода в настоящий момент подозревать анэмбрионию на таком маленьком сроке. Контрольное узи проводить раньше, чем через 7-10 дней, нет большого смысла, это — минимальный интервал для оценки динамики. Бежать и торопиться, в особенности с прерыванием такой беременности, не стоит.
Клиент
Ольга Витальевна, хгч сдавать?
Акушер, Гинеколог
Он нам не даст никакой более информации, он актуален на этапе его уровня до 1000, после же темпы его роста, во-первых, замедляются, и во-вторых, не меняют нашу тактику в отношении контроля узи как единственного достоверного метода оценки прогрессирования беременности. Остается просто спокойно (по возможности) дождаться контрольного исследования и настроиться на позитивный лад, ведь есть все шансы на благополучный исход
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Действительно по ситуации можно предположить неразвивающуюся беременность. Но можно и подождать, экстренности нет. При данной ситуации уже надо ориентирваться по узи. После появления плодного яйца в матке через 10 дней обычно должен определяться эмбрион с сердцеьиением. Т.е. примерно 13-14. 03. надо посмотреть по узи и если нет эмбриона сердцебиений , то тогда делать прерывание. Раньше сделать узи, если пойдут кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы абсолютно правы, могла быть поздняя овуляция, сейчас делать выводы рано, в таких случаях рекомендовано контрольное узи через 7 дней
Клиент
Елизавета Владимировна, она точно поздняя единственный половой акт за этот цикл был 06.02
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Я бы так не спешила с абортом, повторите узи через неделю, тогда модно будет сказать достоверно как растёт плодное яйцо. А хгч у Вас по норме выросло, скорее поздняя овуляция у Вас была