Консультация пульмонолога /

Пневмония у взрослого — вопрос №3004930

Здравствуйте, у мамы 63 года по рентгену поставили правосторонняя пневмония. 28 февраля положили в больницу и калоли антибиотик. Температура была только один день 38, очень сильно слизились глаза, кашля почти не было. Сегодня сделала рентген, улучшения нет, а даже ухудшения. Подскажите пожалуйста какое лечение назначить, очень переживаю, так как в 21 году, при ковиде было поражение легких 80 процентов. И сейчас страшно, что они и так не особо восстановились и опять пневмония.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В таких случаях стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и сдать кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, или мазок на ПЦР к этим возбудителям, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, это атипичная флора, в посеве она не растет, антибиотики пенициллинового (Амоксиклав) и цефалоспорины на нее не работают.
В таких случаях дополнительно могут назначить КТ органов грудной клетки.
Уточните, пожалуйста, каким антибиотиком маму лечили?
Принятый ответ
Клиент
Цефтриаксон

Пульмонолог, Фтизиатр
Стоит пройти обследование на атипичную флору (микоплазмы и хламидии пневмоние), на них Цефтриаксон не работает.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
То, что нет температуры - это уже положительная динамика. Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 48-72ч, эффективным считается: снижение температуры, уменьшение кашля, уменьшение слабости. Рентген-картина в легких сильно отстает от клинического улучшения, поэтому оценка ведется по общему состоянию, температурной кривой, а также можно оценить ОАК и СРБ. Пневмония сейчас односегментарная, маленькая, в целом если нет сильной интоксикации и тяжелой сопутствующей патологии, то ее можно лечить даже в условиях дома.
Я так понимаю, пациент сейчас в стационаре? Какой рентген последний?
Принятый ответ
Клиент
Да в стационаре, оставили до понедельника, чтобы переделать рентген. Сегодня делали рентген, описание не дали просто сказали, что стало хуже и поменяют антибиотик. Анализ крови абсолютно спокойный со слов врача.
Клиент
Доктор сказал, что хуже в нижней доле стало
Пульмонолог, Терапевт
Думаю, что сильно переживать не стоит, тем более врач делает все необходимое: оценивает рентген, анализы, объективный статус, сменил антибиотик.
Пульмонолог
Здравствуйте, какой именно антибиотик получали? Сколько дней,?
Принятый ответ
Клиент
Цефтриаксон 7 дней
Клиент
Сейчас назначили Ванкомицин
Пульмонолог
Хорошо, смена антибиотика оправдана в этом случае.
Вам объяснили почему именно ванкомицин?
Клиент
Нет, просто пришли и по факту сказали
Пульмонолог
Поняла Вас, это достаточно сильный антибиотик , должен сработать
Какие вопросы еще Вас беспокоят?

Выздоравливайте 🍀
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

На рентгене от 28.02 были описаны изменения в средней доле справа, что соответствует пневмонии. На контрольном рентгене - изменений в средней доле нет, однако, описывают усиление легочного рисунка в нижних отделах справа (что может соответствовать пневмонии).

С учетом нормализации температуры тела, нормального развернутого анализа крови- обычно назначают проведение КТ органов грудной клетки- для более детального изучения изменений в легочной ткани, анализ крови на СрБ- оценить наличие воспалительной активности.

Если подтверждается наличие новой пневмонии, то смена антибиотика рациональна.
Принятый ответ
Клиент
Это возможно, что на антибиотиках может появиться новый очаг? Не можем мы пропустить онкологию?
Пульмонолог, Терапевт
Да, к сожалению, такое иногда бывает, особенно если пневмония вызвана микст- инфекцией (то есть более, чем одним микробом). Онкология описывается по другому, тем более для онкологических изменений характерная стабильность (то есть на антибиотиках она бы не рассосалась).
Пульмонолог
Здравствуйте, если есть отрицательная динамика на фоне антибиотикотерапии в стационаре, то конечно лучше сделать не просто рентгенологическое обследование, а мскт огк. Это исследование более точное и определит характер изменений и с чем связана отрицательная динамика.
К сожалению, файл с анализом крови вы так прикрепили, что он не очень читаем. Если есть возможность- прикрепите его иначе, пожалуйста, чтобы были видны все показатели.
Принятый ответ
Клиент
Анализ прикрепила сделанный сегодня
Пульмонолог
Кровь спокойная. Повторюсь что нужно смотреть КТ
Пульмонолог
Здравствуйте, Посмотрела прикреплённые документы. Если нет положительной динамики по Рентгену, антибиотик действительно следует поменять. У вас тактика врача верная. Цефтриаксон поменяли на Ванкомицин, это эффективный, мощный антибиотик.
Также рекомендуется отхаркивающие и пробиотики для выведения мокроты и поддержки микрофлоры кишечника до 10-14 дней.
Контроль лучше теперь делать по КТ, чтобы лучше рассмотреть зоны поражения.
Скорейшего маме выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая динамику Рентгена, лечение скорректированно правильно.
Не переживайте, это не онкологический процесс.
Скорее всего микст-лекция, то есть сочетанная.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние. Если данные инфекция подтвердится, тогда схему лечения необходимо корректировать.
На данный момент кровь спокойная, это хорошо. Желательно проконтролировать рентген или КТ органов грудной клетки через 14 дней.
С уважением 🌷