Консультация детского кардиолога /

Наджелудочковая тахикардия — вопрос №3081037

Доброго времени суток! Ребенок 12 лет, почти 13, сначала ставили синусовую тахикардию , затем когда приехали снова обследоваться дочка сильно разволновалась, на экг 150уд , отправили на холтер и в стационар, лечения никакого не было, далее выписали все таки пропафенон 150 мг 4р в день и поставили наджелудочковую тахикардию, подскажите это действительно так страшно? У нее это начинается когда она волнуется, если все спокойно то и ударов норма. Так же начали принимать глицин магнерот б6 , сделали экг снова пишут синусовая тахикардия , ортодромная АВ реципрокная , эос стал s типа, до этого было написано не изменена. Просто кардиолог нам сказал что ничего страшного нет и в больницу нам не нужно, что это связано с нервной системой, тоже самое сказал и невролог. Ушли под расписку , теперь переживаю

Возраст: 12

Детский кардиолог
Здравствуйте! На самом деле достаточное количество детей живут с непароксизмальной предсердной или АВ-тахикардией. Большинство детей не ощущают учащённое сердцебиение, у них не возникает вообще никаких жалоб. И данный диагноз восстанавливается как находка по результатам ЭКГ и холтер ЭКГ.

Сейчас главное наблюдаться у своего лечащего врача. Делать вовремя Холтер и узи сердца. Так как осложнением данного заболевания может быть аритмогенная кардиомиопатия. Когда стенки сердца уваливаются и начинают сокращаться уже не так эффективно, как раньше.
Лекарственная терапия здесь вполне оправданна.

Скажите, есть ли какие-то жалобы у ребенка?
Клиент
Наталья Сергеевна, иногда жалуется что болит голова, по сердцу не говорила что болит, а эта тахикардия она вообще лечится или это уже навсегда?

Детский кардиолог
Да, такие тахикардии поддаются лечению. Но все индивидуально.

Из основных жалоб связанных с непароксизмальной тахикардией чаще всего выделяют - головокружения, чувство учащенного сердцебиения, боли в груди.
Клиент
Наталья Сергеевна, иногда говорит что сердце сильно бьется, но обычно она этого не ощущает
Детский кардиолог
Такие ощущения вполне могут быть связаны с обычной синусовой тахикардией, во время волнения например.

В любом случае лечение необходимо продолжить, есть все шансы вылечить данную тахикардию 🙏
Клиент
Наталья Сергеевна, огромное спасибо!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, данная тахикардия которая описана хорошо поддается лечению. Нужно контролировать эффективность препарата по холтеру. Затем плавно отменять если по холтеру не будет регистрироваться тахикардия.
Клиент
Дарья Александровна, поняла Вас, спасибо !
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ваш доктор прав. Терапию вам назначили. Не пароксизмальная тахикардия не так опасна, как пароксизмальная. Она поддается терапии.
Теперь нужно контролировать изменения посуточному монитору ЭКГ. Обычно, препараты назначаем на 3 – 6 месяцев. Затем, в зависимости от результата – постепенно отменяем. По возможности, я бы рекомендовала показать ребёнка детскому аритмологу
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, я Вас поняла, а можно еще вопрос, пропафенон может вызывать изменение вкуса? Дочка говорит иногда начала чувствовать непонятный запах и вкус, раньше такого не было
Педиатр, Детский кардиолог
Я не встречала в своей практике подобные симптомы при приеме данного препарат

Обычно возникает тошнота, нарушение стула ,ощущение сухости во рту
Клиент
Надежда Александровна, значит это что-то другое, спасибо огромное за ответы!
Педиатр, Детский кардиолог
Да, попробуйте проанализировать
что сегодня ребёнок ел
Клиент
Надежда Александровна, мы просто ещё параллельно пьем магнерот 1таб 3 раза в день, но по анализам у нее вроде нет недостатка в нем, может быть на него такая реакция
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Вот магний может влиять на изменение вкуса
Если по анализу крови магний в норме, но прием магния не показан
Клиент
Надежда Александровна, да там было 1.03 вроде максимум, а у нас 0.93 ,может уже перебор получился