Бактерии в мокроте, кашель

Кашляю три года после ковид, аллергия исключена исследованиями, подозрение на астму, начинаю пульмикорт. посев мокроты прикрепляю. Нудно ли это лечить? Может ли быть кашель из-за этого? И закладывает нос.

Колит, гастрит, хеликобактер, трахеит, хр бронхит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это патогенный микроб, надо лечить. Кашель может быть из-за этого.
Начните Амоксиклав 875\125 мг 2 р в день 10 дней или Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день 10 дней.
Отхаркивающие- Флуифорт в гранулах 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Пульмикорт тогда не нужно брызгать?

Нет, не нужен вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, Спасибо большое! Подскажите, для поддержания микрофлоры что попить с антибиотиками? Я очень их боюсь

Максилак ( Линекс форте, Баксет-форте) 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В Вашей мокроте обнаружилась клебсиедла пневмония, она чувствительна к антибиотикам 1 ряда, амоксиклаву. Поэтому можно пропить Амоксиклав Клавуланат 875/125 по 1 табл 2 раза в сутки 7 дней. И вместе с антибиотиком начать прием синбиотика от дисбактериоза: Максилак по 1 капсуле вечером 2 недели.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Новикова, Татьяна, спасибо! Подскажите, мой кашель может быть от этого? И еще вопрос - лечение антибиотиком необходимо в этом случае, да? Благодарю!

Здравствуйте, Наталья! Извините за долгий ответ! Да, кашель может быть от этого. Нужно пролечиться курсом Амоксиклава

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Новикова, Спасибо большое!!

Не за что! Здоровья!