Консультация терапевта /

Какое лечение или дополнительное обследование нужно — вопрос №3005060

Завышены тромбоциты- опасно? Что это?
Завышены эозинофилы- опасно? Что это

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
Общий анализ крови.
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеют.
Повышены эозинофилы - фактор аллергии или глистной инвазии.

Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Для исключения гельминтоза кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Коагулограмма крови в норме.
Биохимический анализ крови в норме.

Антител к волчанке нет.

Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, жалоб нет, ночами бывает кашель сильный, не простудный

Терапевт
Здравствуйте.
На показатели средний объем тромбоцитов и ширину распределения не смотрим при нормальном уровне тромбоцитов. А они у вас в норме.

Эозинофилы повышены незначительно. Аллергическими реакциями не страдаете?

Основные причины повышения эозинофилов: 1. глистная инвазия, 2. аллергическая реакция.
Для исключения первого случая рекомендую сдать анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня, во втором Ig Е.
Обычно при аллергической реакции обычно уровень выше,
2-3%.
Так же необходимо проверить ЭКБ (эозинофильный катионный белок) и lgE. Если повышены оба показателя - больше данных за аллергию, если ЭКБ повышен, а lgE в норме - больше данных за паразитоз.

В целом анализы хорошие, ничего критичного.

У вас есть жалобы на свое самочувствие в данный момент?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
этот показатель не имеет никакого клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
эозинофилы могут повышаться на фоне аллергии.Есть железодефицитная анемия легкой степени.
норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, тардиферон, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение - 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Вы не склоны к аллергии?
У Вас хорошие тромбоциты, при нормальном уровне тромбоцитов, тромбоцитарный индекс не учитывается.
Низкий ферритин рекомендуется принимать препараты железа, норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела .
Повышение эозинофилов могут говорить об склонности к аллергии или имеется глистная инвазия для исключения сдается общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При нормальном количестве тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

Повышение эозинофилов может быть при аллергической реакции( сдают иммуноглобулин Е + эозинофильный катионный белок) и при глистной инвазии ( сдают анализ кала парасеп трёхкратно).

Какие жалобы в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, жалоб нет, спасибо за ответ)
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!