Боли сбоку слева живота и в спине
Здравствуйте 43 г, год назад удалили меланому ин ситу на плече. Прохожк рег обследования. Все хорошо. Рост 170, вес 86 кг. Активная, нервная. 3 детей. Месяц назад вдруг стало болеть сверху спереди где желудок и слева от него и часто это боль сопровождалась печением спины. Других странных симптомов не было. Стала пить тримедат, омез, Алмагель. Мовалис 5 дней. Диета. На неделю прошло, потом опять болит. Лекарства продолжала пить без перерыва. Потом немного застудила спину ( на улице ходила в тонкой куртке, спина была мокрая ( распаренная от хотьбы и ледяная) Теперь с утра каждый день давление в левом боку сверху спереди и отдаёт в спину ( поясница и выше- все печёт) Конечно сделала обследования КРОВЬ ОАК месяц назад- в идеале! КАЛ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ - отриц ВРАЧ ПАЛЬПИРОВАЛ- ЖИВОТ СОВСЕМ НЕ ОСТРЫЙ. УЗИ ЛУ всех месяц назад - без патологий ГАСТРОСКОПИЯ неделю назад- поверхностный гастрит, недостаточность кардии. УЗИ брюшной полости вчера: незначительно выраженная повышение эхогенности печени по типу стеатоза, уверенного подж железы- по типу липоматоза и полип 4 мм желчн пузыря. РЕНТГЕН удного отдела спины- сколиоз 1 ст и остеохондроз Стала со вчера пить Гарапентин- все равно печёт спина. Хожу отлично, активная, других симптомов никаких- аппетит, сон- всё гуд Темпы, поноса, рвоты и пр нет Очень боюсь онко... Вдруг там разрослось образование или ещё что-то... Завтра на МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА И ПОЯСНИЦЫ.... Подскажите, пожалуйста, могут ли так проявляться опухоли плохие, мтс, например...? Страшно
Здравствуйте
Описаная симптоматика не характерна в отношение онкологического процесса. Такие жалобы могут быть вследствие неврологической патологии остеохондроза. Рекомендуется с результатами МРТ обследования обратится к неврологу. Полипы желчного пузыря рекомендуется удалять либо выбрать тактику наблюдения и при увеличение в размерах удалить.
Рустам Гамирович, благодарю за ответ.
Очень беспокоит и Напрчгает жжение сбоку живота... От него, мне кажется, начинается и боль спине. Узи бп, ГАСТРОСКОПИЯ каких-либо серьезных проблем не выявили. Пью таблетки от желудка, пж боли- не проходит...сегодня от спину, где печет, ещё и ноги стали печь сбоку сверху и спереди...
Это неврологические проблемы. Нужен очный осмотр невролога.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. Сделала мрт поясничного и грудного отдела. Нашли грыжи, протрузии и непонятное образование 1,5 см в l1 поясничного отдела, скан МРТ приложила. Может ли это давать жжение под левым ребром спереди и печь всю спину. Нужен ли здесь онколог?
Описаны гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования. Ситуация не онкологическая. Пройдите очную консультацию невролога.
Юлия, здравствуйте
Крайне маловероятно, что описанная Вами симптоматика связана с опухолевым поражением и метастазами
Боли больше напоминают неврологические и требует консультации врача-невролога
Владислав, спасибо!
Напрягает, что уже больше месяца то тут то там болит и теперь по нарстающей печет вся спина, т препараты не снимают это состояние
Единственное, ночью сплю, вроде ничего не беспокоит сильно....
Нужно ли делать ещё кт брюшной полости с контрастом, его печёт левый бок? Помимо МРТ поясницы и спины
..
И ещё какие обследования?
так как Вы выполняли УЗИ ОБП - не вижу показаний к другим обследованиям
Владислав, спасибо большое за ответ. Сделала мрт поясничного и грудного отдела. Нашли грыжи, протрузии и непонятное образование 1,5 см в l1 поясничного отдела, скан МРТ приложила. Может ли это давать жжение под левым ребром спереди и печь всю спину. Нужен ли здесь онколог?
Здравствуйте
никаких онкологических находок по МРТ нет
описаны гемангиомы - доброкачественные сосудистые опухоли
Ситуация НЕ онкологическая
Здравствуйте
Меланома крайне редко дает вторичные очаги в костные структуры, что касается болей в области брюшной полости, чаще всего при меланоме может страдать печень, но если по узи норма, ни о каком прогрессировании речи нет, так как болевой синдром вызывает уже распространенный процесс , объемные образования с растяжением капсулы печени, блоками , нарушающими отток желчи. У Вас болевой синдром не характерен для прогоессирования процесса
Юлия Бабековна, благодарю за ответ.
Очень смущает постоянный дискомфорт ( печет спереди сбоку живота.. Под грудью и ниже, слева от пупка и печение спины не слабое..
Пж по узи норма, желудок гастро норма
Кровь скрытая в кале отриц.
10 мес назад Колоноскопия- норма ( мал хороший полип удалили).. Возможно, нужно ещё колоноскорию сделать?
Метастазы в кишечнике быть не могут и это не связано с кишечником, чаще всего это признаки тревожно-депрессивного расстройства. Если по результатам обследований норма, нужно пройти лечение у психиатра или невролога
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ. Сделала мрт поясничного и грудного отдела. Нашли грыжи, протрузии и непонятное образование 1,5 см в l1 поясничного отдела, скан МРТ приложила. Может ли это давать жжение под левым ребром спереди и печь всю спину. Нужен ли здесь онколог?
Принятый ответ
Онкопатологии нет по результату обследования , это сосудистые образования и симптоматики, которую Вы описали они не дают. Как и писала выше, считаю, что это признаки тревожного расстройства