Консультация ветеринара /

Укусы от блох или аллергия? — вопрос №3005136

Здравствуйте. Приобрели 01.03.2025 щенка амстафа в питомнике. Документы есть, клеймо есть. На момент приобретения щенку исполнилось 2 месяца. 27.02.25 щенку была сделана прививка мультикан-6. По своей неопытности не обратили внимания на пузо щенка+ коросты на голове. Сейчас все пузо покрыто как пятнами. И не только пузо, видно на лапах, на шее. В среду 05.03 обработала его хотя бы сухим шампунем от блох. Обработала всю квартиру. Пока результата нет, щенок все также чешется. Как ему еще помочь?в выходные хочу искупать его с шампунем от блох Барс. А далее через 4 дн обработать каплями от блох Барс. Заводчик рекомендует именно данный способ обработки, так как щенок еще маленький

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца признаки аллергического дерматита. Подобными проявлениями может сопровождаться и пищевая аллергия и реакция на эктопаразитов. Рекомендуется уже сейчас провести обработку против паразитов при помощи капель на холку (селафорт, стронгхолд ), эти препараты можно применять с 6 недель. Капли барс и шампуни менее эффективны. Для купирования зуда можно применять цетиризин 2 м/кг веса внутрь.
При сохранении симптоматики через 3-5 дней после обработки нужно будет обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю. Сколько раз в день давать антигистаминные? И как долго?

Ветеринар
Один раз в день, длительность в зависимости от эффекта и необходимости. Средний курс 7-10 дней. При необходимости можно дольше.
Клиент
Екатерина Александровна, повторно через сколько времени нужно будет снова обрабатывать от блох,? Если сейчас воспользуюсь селафортом к примеру
Ветеринар
Обработки от блох нужно проводить ежемесячно. Если в дальнейшем будете обрабатывать таблетками бравекто - то каждые 3 месяца.
Ветеринар
Здравствуйте, у питомца по фото есть признаки папуло-пустулезной сыпи, возможно поверхностного фолликулита. Обычно симптомы в таком возрасте наблюдаются на фоне аллергической реакции (чаще всего на укусы или контакт с внешними паразитами, аллергенами, намного реже в таком возрасте - на фоне пищевой аллергии).
В данном случае рекомендовано применение капель на холку двукратно, с интервалом 21 день, в таком возрасте можно использовать Селафорт, Инспектор Мини или Адвокат ( его можно с 7ми недельного возраста). Далее необходимо проводить обработки 1 раз в месяц от внешних паразитов.
Если присутствует зуд можно купать питомца шампунем с Хлоргексидином 2% 1-2 раза в неделю.
Дополнительно можно использовать Цетрин 1-2 мг/кг 2 раза в день для снижения зуда.
При длительном сохранении симптомов необходимо проведение очного приема питомца и дополнительной диагностики (цитология кожи, трихоскопия, соскобы кожи).
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, шампунь какой то специальный для животных с хлоргексилином? Или можно в аптеке купить человеческий?
Ветеринар
Лучше использовать для животных ( от okvet можно 0,1%), от apicena или Clean Agent.
Клиент
Александра Александровна, благодарю! Чем можно обработать дополнительно квартиру от блох и в тоже время безопасным для щенка?
Ветеринар
Можно провести влажную уборку препаратом Дельцид ( 1 ампула на 1,6л воды), или использовать аэрозоли по инструкции Flee spray, Парастоп, Бутокс
Клиент
Александра Александровна, если щенок весит 5 кг по 2 мг цетризина на 1 кг веса. Т.е даю щенку 1 таблетку в 10 мг. Если 2 раза в день, то я эту дозировку разбиваю по 5 мг 2 раза в день? Или в сумме дозировка 20 мг в день( не многовато?
Ветеринар
Здравствуйте!
По пото можно предположить блошиный и аллергический дерматит.
Для снятия зуда можно применить цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней (или капли Зодак/Зиртек 0,1 мл/кг 2 раза в день 7-10 дней) . Также щенка нужно обработать от эктопаразитов лучше каплями селафорт по весу дважды с интервалом 21 день. Если есть расчесы - местно лучше обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день. Не допускайте дальнейших расчесов, можно применить защитный воротник.