Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка 1,6 — вопрос №3005155

Болеем неделю первые два дня насморк и немного кашлел потом макрота лужами отходила дня три на, обратились к врачу диагноз орви лечение туалет носа инголяции физ раствор, айфа ац (мукалетик) все соблюдали кроме мукалетика не стали принимать айфа ац, при повторном обращении слышны хрипы диагноз бронхит, назначили беродуал 10к3р/д на 5 дней, инголяции пульмикорт (0, 5) 1мл×2р/д на 5 дней и клацид (5мл/125мг) 4 мл×2р/д на 7 дней и зиртек или фенистил 5-10 дней. Что делать если ребенок не может пить суспензию антибиотик клацид сразу рвота даже не проглатил покармила супом и минут через 10 дала и вырвало, можно как то без антибиотика. Повторно кровь не сдавали. Ребенку 1,6

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Здравствуйте, а изначально перед назначением антибиотика сдавали ли кровь?
Клиент
Лилия Шамилевна, нет не сдавали
Клиент
Лилия Шамилевна, сейчас выходные только в понедельник и результаты у нас не быстро
Педиатр
А держится ли температура у ребенка? И какая?
Клиент
Лилия Шамилевна, температуры нет была дня три 37,5 и то сама сбивалась
Педиатр
Тогда я не вижу повода для назначения антибиотика. Чаще всего бронхиты , в том числе обструктивные, вызваны вирусом. Рекомендую все-таки сдать кровь🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, оак прекрепила нужны ли антибиотики для лечения
Клиент
Лилия Шамилевна, оак прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, Алина.
Перед решением о антибактериальной терапии сдать ОАК необходимо и назначается он только при подтвержденном бактериальном воспалении по ОАК.
Чаще всего, бронхиты у детей вирусной природы и антибиотик в таком случае не работает.
Стартовым антибиотиком при подтвержденном бактериальном воспалении является Амоксиклав.
Ингаляции с Беродуалом и пульмикортом назначаются при наличии одышки и бронхообструктивного синдрома. Если этого нет, то достаточно ингаляций с физ.раствором и вибрационный массаж грудной клетки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, не знаю чем лечить ребёнка, если ничего не давать что кашель сам пройдёт физ раствором дышали дня 4
Клиент
Светлана Геннадьевна, врач сказала всё хрипит, я отдышку не слышу. К платному педиатору нужно и общий анализ крови сдать да?
Педиатр
Согласно клиническим рекомендациям, детям до 5 лет не назначаются отхаркивающие препараты, поскольку детки в этом возрасте не умеют полноценно откашливать мокроту (а ее на фоне приема препаратов становится еще больше). Это приводит к развитию обструктивного синдрома, появлению одышки, усилению кашля.
Поэтому у деток раннего возраста основными принципами в лечении респираторных инфекций и кашля являются: теплое итье из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки дробно, ингаляции с физ.раствором (или с пульмикортом и беродуалом при выраженном кашле, хриплом дыхании или явной одышке), вибрационном массаже грудной клетки, поддержание оптимального микроклимата дома(температуры воздуха 22-24 градуса, влажности 50-60%).
При длительно протекающем кашле (более 5-7 дней) показано сдача ОАК и коррекция лечения по необходимости (при присоединении бактериальной инфекции решается вопрос о назначении антибиотика + пробиотики).
Педиатр
Если слышны хрипы, это может быть мокрота (проводные хрипы). Сдайте ОАК и повторно покажите ребенка педиатру.
Клиент
Светлана Геннадьевна, показать повторно только в понедельник можно, ничего страшного пока инглдяции всетаки поделаеи берадуал и пульмикорт
Педиатр
После ингаляции с пульмикортом рекомендуется умыть ребенку лицо, промыть носик солевым раствором для профилактики грибковой инфекции. Продолжайте ингаляции. Если дыхание улучшится до понедельника. то переходите на ингаляции только с физ.раствором.
Клиент
Светлана Геннадьевна, у нас уже неделю кпшель, но макрота отходила пряма рвотный рефлекс был только 3 дня сейчас нет такого кашлеет немного, ночью спит, температура 36,6 завтра сдадим кровь как то можно будет продублировать вопрос с прикреалением анализа?
Педиатр
Я думаю, что вы успеете прикрепить анализ в этом вопросе. Жду анализ.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста нужны ли антибиотики анализ оак прекрепила
Педиатр
Доброе утро.
ОАК посмотрела.
1.Признаков анемии и железодефицита нет. Увеличение общего количества эритроцитов вероятнее всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Увеличьте питьевой режим ребенку.
2.Общее количество тромбоцитов соответствует возрастному варианту нормы. Поэтому остальные тромбоцитарные показатели не оцениваем, они в данном случае не имеют значение.
3.Общее количество лейкоцитов - норма. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, как и положено у деток до 5-6-летнего возраста. остальные показатели лейкоцитарной формулы так же соответствуют норме.
4.СОЭ- норма.
Итог: ОАК не имеет признаков бактериального воспаления, соответствует вирусной инфекции.
Антибиотик не показан.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, большое вам спасибо за уделенное вами время и за такой подробный ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Этого если нет то делаем только ингаляции с физраствором. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнок бегает играет температуры высокой нет 37 -36 , самая высокая была пару дней назад 37,5 сама спала. Просто я не знаю какие хрипы врач сказала всё хрипит пить антибиотики а сейчас выходные кровь не сдать да и анализ у нас долго может в клинику какую съездить, общий анализ крови нужен да?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желательно сдать ОАК. Сейчас закапывать в нос антисептик Окомистин, разрешен в нос, уши и глаза с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, у нас називин но мы уже 5 дней им пользовалтсь плюс аквалор и аквамарис, оставили только солевые расстворы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте антисептик Окомистин закапывать в нос до 4 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, оак прекрепила скажите пожалуйста нужны ли антибиотики
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро анализ оак сдали прекрепили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция, антибиотики не показаны.
Педиатр
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови и Срб, что бы решить вопрос об антибиотике
Клиент
Ольга Николаевна, что такое себе?
Клиент
Ольга Николаевна, срб что такое?
Педиатр
С реактивный белок. Показывает уровень воспаления в организме
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Клиент
Эльнура Назимовна, оак, оам, и срб сдать анализы или достаточно только оак? Оам это что за анализ?
Педиатр
Общий анализ мочи (ОАМ)
Общий анализ крови (ОАК )
СРБ можно пока не сдавать