Консультация лора /

Киста основной пазухи — вопрос №3005202

Здравствуйте. В начале февраля делала МРТ головы, на нем описали сфеноидит. Была отправлена на кт, там определили кисту клиновидной пазухи. Пила антибиотики и спрей использовала. Сказали , что кисту надо удалять, но не срочно.

На днях повторила МРТ головы, а врач не описывает ее. Может быть так, что МРТ не видит? Может в срез не попала? Или лучше повторить кт ?

Снимки МРТ и кт прикладываю

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте. Последний снимок МРТ это исследование делали сейчас?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, вот буквально вчера

ЛОР
На этом срезе точно ничего не видно. Киста действительно может самостоятельно лопнуть и вся жидкость вытекает. На другом снимке видно что есть киста, а на последнем нет.
Конечно лучший метод диагностики патологии пазух носа это КТ.
Клиент
Татьяна Владимировна, не хотелось светить лишний раз. Поэтому сделала МРТ. Хорошо, поняла вас, может повторю кт тогда
ЛОР
Сейчас есть какие-то симптомы со стороны носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, стекать тоже перестало
ЛОР
Ну пока нет острой необходимости в проведении КТ. Если когда-нибудь будет такая необходимость, будут симптомы , которые потребуют более глубокой диагностики, можно будет сделать.
Клиент
Татьяна Владимировна, но теоретически, ее должно же быть видно на МРТ? Тем более размеры были не маленькие
ЛОР
Да, должно было быть видно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
ЛОР
Пожалуйста, не болейте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом киста могла лопнуть и опорожниться
А есть ли у вас какие то симптомы - боль/дискомфорт в проекции пазух носа? Выделения из носа?

Вообще в отношении пазух носа более информативно КТ, так как МРТ направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур
Клиент
Маргарита Александровна, нет, жалоб нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда у вас сейчас нет никаких поводов для беспокойства
Клиент
Маргарита Александровна, просто я хотела планово ее удалять летом. Видимо вернее сделать кт, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Да, для большей информативности рациональнее выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На последнем срезе действительно нет признаков кисты или синусита в левой клиновидной пазухе.

Если и на других срезах нет, то можно предположить, что либо киста лопнула и опорожнилась, либо это была не киста, а просто локальное утолщение слизистой оболочки. Например, после перенесенного воспаления в клиновидной пазухе. А после пройденного лечения состояние слизистой оболочки клиновидной пазухи нормализовалось.

В плановом порядке можно будет повторить КТ через несколько месяцев.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! На др срезах так же
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла.
Возможную диагностическую гипотезу и тактику написала в сообщении выше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо