Канибализм
Добрый день. Кошка откусила голову котенку, не съела, просто убила, как я понял, и выкинула за пределы вольера, было около 2х недель. Кошка первородящая, котенок был хилый, думали вручную выкармливать, перед умерщвлением, истошно кричал. Сейчас, есть о чем беспокоиться? С остальными вроде все нормально, ходит кормит, вылизывает. Котятам около 3 х недель сейчас.
Здравствуйте, Максим!
В природе кошки иногда избавляются от слабых или больных котят, чтобы дать больше шансов на выживание остальному потомству. Это инстинктивное поведение, направленное на сохранение генофонда.
Первородящие кошки могут испытывать стресс и тревогу, особенно если условия содержания не оптимальны. Неопытность также может сыграть роль в неадекватном поведении.
Внимательно следите за поведением кошки по отношению к остальным котятам. Убедитесь, что она продолжает кормить и ухаживать за ними. Обратите внимание на признаки агрессии или отторжения.
Обеспечьте кошке и котятам спокойное, тихое место, где они будут чувствовать себя в безопасности. Минимизируйте стресс и шум.
Если вы видите, что котята не наедаются или кошка не вырабатывает достаточно молока, нужна будет доп.прикормка, молочная смесь.
Если кошка перестанет кормить и вылизывать котят, это может быть признаком сильного стресса.
Элен Нверовна, с остальными вроде все хорошо, 5 котят осталось, 3- недельные, сейчас они обычно спят, она приходит, вылизывает их, если кормиться не идут, в отрубе, уходит гулять), если идут, ложится, вроде кормит, все пузо поцарапано от них, кошка - канадский сфинкс. Другое страшно, ложится прямо на них иногда, могут задохнуться котята, без шерсти все таки.
Принятый ответ
Поцарапанное пузо будет когда котята активно сосут молоко. Важно следить, чтобы не было сильного раздражения или инфекции. Если что промывайте ранки хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день.
Взвешивайте котят каждый день в одно и то же время.Убедитесь, что котята правильно захватывают сосок и активно сосут. Если видите, что кто-то из котят не получает достаточно молока, можно попробовать подкармливать его специальным заменителем кошачьего молока из бутылочки. Кошки не всегда чувствуют, что лежат на котятах, и могут случайно их задавить.Если видите, что она ложится на котят, аккуратно переместите ее рядом.
Котятам нужно тепло, особенно в первые недели жизни,температура (около 28-30 градусов).