Консультация педиатра /

Высокая температура, плохое самочувствие — вопрос №3005635

Сыну 3,11. Началась температура 04.03 после обеда. С тех пор поднимается постоянно до высоких значений. Доходит до 39,1. Сбиваю нурофеном, не чаще 3 раз в сутки. 2,5 дня лечились как могли сами. Думали, пройдет температура. Но сегодня уже 4 сутки пошли, температура опять поднимается. Приходил врач участковый (она вышла работать пару дней назад, толком не знаем что за врач). Посмотрела горло, послушала. Сказала давать ингаверин (это, как я понимаю, фуфломицин) и пшикать в горло каким-то средством. Я попросила направление на анализы. Она сказала, что ждите еще сутки, потом начинайте антибиотик. Но это у вас мол вирусное. Само пройдет. Честно сказать, есть сомнения в рекомендациях. Утром в 8 утра сбила температуру 38,8. Примерно в 16:30 опять поднялась температура до 39,1, ребенок уснул, я разбудила и дала опять Нурофен. А что делать. Парацетамол не даю, начиталась о его токсичности. У ребенка совсем немного жидких соплей, жалуется на горло. Снижен аппетит, даже напоить сложно. На повышение температуры слабость, подергивание небольшое (я думаю озноб). На понижение самочувствие лучше, бегает, играет. Но есть ощущение, что сегодня более ленивый и капризный. Окно на полветривании постоянно. Увлажнитель на полную мощь. Стоит ли пойти сдать утром ОАК и ОАМ платно уже, коль уж нам не дали направлений? Стоит ли завтра если не будет изменений начинать антибиотик и если да, то какой. Еще есть такой момент. Месяц назад лечили отит антибиотиком Панцеф. Сейчас ровно месяц как мы его начали, то есть три недели как закончили. Боюсь за ребенка, если опять пить антибиотик, насколько вредно так часто. На ушки не жалуется в этот раз.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, поэтому стоит сдать для начала ОАК, ОАМ, а затем определиться с необходимостью антибиотика.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте.
Сейчас примерно полчаса как дала нурофен, ребенок спит. Собираюсь проверить через 15 минут еще t термометром. Интервалы подъема t остаются примерно равными - по 6-8 часов. Ночью не знаю сколько точно, даю нурофен в 2 ночи и потом уже утром. Сегодня в интервалы снижения t - ребенок капризный очень, плачет по любому поводу. Все таки надо идти и сдавать анализы. Платно рядом с нами нет забора крови для таких маленьких. Если утром опять будет температура, то сбивать и ехать куда-то сдавать?

Педиатр
Рекомендую все-таки сдать анализы, так картина будет более менее понятна. Температура при вирусной инфекции может быть и до 10 дней, но если кровь вирусная или спокойная, то антибиотики не показаны и тогда спокойно продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение.

Если же по анализам бактериальное воспаление, плюс по клинике нет положительной динамики, то тогда показана назначение антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, а если по анализам сдвиг в сторону вирусной инфекции. То если будет температура 10 дней, то так и сбивать ее 10 дней?
Клиент
Марина Олеговна, что скажете о назначении ингаверина?
Педиатр
Да, все верно, жаропонижающие даем столько дней, сколько повышается температура свыше 38,5-39, главное соблюдать дозировку и интервал
Педиатр
Ингавирин, как и все противовирусные препараты не обладают доказательной эффективностью, поэтому не рекомендую их принимать
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
Антибиотик можно принимать только в случает подтвержденной бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую завтра платно сдать ОАК и ОАМ, и сможете здесь прикрепить результаты, далее сможем скорректировать лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик принимаем только после ОАК.
Сейчас очень много гриппа, при нём высокая температура может быть до 10 дней.
До анализа крови только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Ибуклин с 3х лет, Брустан с 2х лет. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс разрешён с 2х лет, Антигриппин-детский с 3х лет. Поить обязательно побольше это важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.