Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка 1,1 год — вопрос №3103215

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно сбивать высокую температуру (39 +)если парацетамол не работает на ребенка, а нурофен можно только 3 раза. Температура поднимается в соежнем через 3-4 часа? Сегодня ещё идут 2 сутки как мы болеем. В 15:00 будут 3 суток.

Педиатр
Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.

Какие дозировки жаропонижающих даете? Какой вес ребенка?
Клиент
Всё это делается, но не помогает парацетамол.
Парацетамол - разовая 150
Нурофен - разовая 100

Педиатр
С весом 10 кг такие дозировки подходят, по мл получается нурофен 5 мл, парацетамол 6,3 мл.
В первые дни заболевания бывает такое, что температура быстро поднимается, таким образом организм создает условия для борьбы с вирусом. Самое главное, в таких случаях, облегчить состояние ребенка, а не снизить Т до 36,6С.
Если после приема одного жаропонижающего, нурофена, например, не стало легче ребенку, можно дать парацетамол через 2 часа.
Если ребенок мало пьет, жаропонижающие могут плохо работать.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каких дозировках вы используете жаропонижающее и какой вес ребёнка? Температура не снижается ни на одно деление?
В первые сутки болезни температура может быть трудноснижаемой , иногда наблюдается что после того, как ребёнок принял жаропонижающее температура становится выше, но затем постепенно начинает снижаться. Сколько времени прошло после того как вы дали жаропонижающее последний раз?
Клиент
Парацетамол - разовая 150
Нурофен - разовая 100

Не сбивается нормально парацетамолом уже почти 3-и сутки
Вес 10 кг

Парацетамол начинает «действовать» через 1,5-2 часа и эффект 1 час
Педиатр
Поняла вас, дозировки верные.
Очень важным в снижении температуры также являются дополнительные методы -это питье и обтирание водой комнатной температуры , если нет озноба , чтобы была теплоотдача.
В таких ситуациях нужно ориентироваться на состояние ребёнка, чтобы избежать частого приёма жаропонижающих даже когда температура 39 , можно попробовать сначала использовать физические методы.
Если после приёма парацетамола прошёл час и температура снова растёт , но от приёма ибупрофена прошло 6-8 часов можно дать этот препарат .
Педиатр
В случае отсутсвия эффекта от верных доз обоих препаратов рекомендовано вызвать СМП для внутримышечного введения литической смеси
Клиент
Подскажите вчера ночью заметила что у малыша родничок вздут при температуре сильно, что с этим делать?
Педиатр
Вздутие было на фоне беспокойства и оно прошло ? Или упорно держится?
Клиент
Температура упала стало меньше
Педиатр
Значит , все в порядке . Такое возможно . Специально отдельно в этим делать ничего не нужно .
Педиатр
если интервалы и делее будут короткими и будет трудноснижаемой температра, в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови клинический и общий анализ мочи для исключения бактериального возбудителя
Клиент
Посмотрите пожалуйста у нас появилась сыпь после ночи, с этим что то надо делать?
Педиатр
температура тела так и остается повышенной ?
При появлении сыпи на фоне снижения температуры можно предполагать розеолу.
также по фото нельзя исключить потницу .
сейчас необходимо наблюдать
Клиент
Нет, сейчас 37,5 ребенок спит.
Если это потница, что делать?
Клиент
Он сегодня
Клиент
Проснулся с мокрой футболкой на спине
Клиент
Можно его сейчас в душ сводить? Когда температура не критическая будет?
Педиатр
Раздеть , поддерживать оптимальные условия по температуре до 23 с
Потница не несёт опасности для ребёнка и окружающих , поэтому экстренных мер не нужно предпринимать . Ребёнок температурит и это вполне ожидаемо , что он потеет и как следствие возникает такая реакция на коже
Клиент
Сейчас при укладывании спать он раскапризничался плакал достатояно сильно и пошли сопельки, я фонариком подсветила и увидела что в одной ноздре (левой) кровь, отчего это может быть?
Педиатр
У детей очень слабые капиляры и они могут лопаться при воздействии каких-то лекарственных препаратов , даже просто промывание и на фоне повышения температуры такое тоже возможно; элементарно сухость воздуха также может спровоцировать носовое кровотечение , поэтому если очень сухо дома, рекомендовано приобрести увлажнитель, чтобы поддерживать оптимальные параметры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Для снижения температуры можно использовать парацетамол и нурофен.

Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры, на сгибы конечностей положить мокрые полотенца /тряпки.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Подскажите какой вес у ребёнка и какой объем нурофена и парацетамола вы даёте на 1 прием? Неверные дозировки могут не дать снизить температуру

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. При гриппе температура может быть высокой до 7-8 дней, трудносбиваемой)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению в детской практике разрешено использование только двух препаратов для снижения температуры тела: ибупрофен и парацетамолом.

Очень важно правильно дозировать препарат на вес ребёнка.

Ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов
Парацетамолом 10-15 кг/кг каждые 6 часов.

Данные препараты можно чередовать между собой каждые 4 часа. Между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения (обтирание водой).

Также очень важно пить большое количество жидкости при высокой температуре для предотвращения обезвоживания из расчёта 40-50мл/кг

Поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %

Не кутать ребёнка.

Какие жалобы у ребёнка кроме температуры? Врач осматривал ребёнка? Анализы не сдавали?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую дозировку парацетомола и ибупрофена вы даете ребёнку? Также подскажите пожалуйста какой вес у ребёнка? Физическими методами пробовали сбивать температуру? Какие-то ещё жалобы у ребёнка есть?