Вирусная пневмония
Добрый день, у старшего ребенка диагностировали вирусную двустороннюю пневмонию, забрали в больницу, дома ещё новорожденный ребенок, 15 дней, начался насморк и сейчас стал подкашливать, вчера слушали, лёгкие были чистые, но ребенок нервничает, плачет, сопит, пыхтит, можно ли с таким ребёнком лечь в стационар пока еще без пневмонии чтобы не пропустить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да,вы можете лечь в стационар с таким маленьким ребёнком.
Такой возраст это основное показание для госпитализации независимо от клинических проявлений. Ведь у малышей симптомы развиваются достаточно быстро.
Другой вопрос,что многие врачи настаивают на лечении дома.
Принятый ответ
Добрый день
Предупредить развитие заболевания невозможно.
Детей до года , как правило, госпитализируют, но все зависит от педиатра и осмотра очного
Скорее всего ребёнок испытывает беспокойство, сопение на фоне заложенности носа.
Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор капли
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум, так как заложенность носа создает трудность во время кормления грудью или бутылочкой
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении может усилиться или появиться кашель за счет стекания слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной ситуации, с условием, что ребёнку ещё даже нет одного месяца, вы имеете полное право лечь в стационар.
Если вам так будет спокойно, можете вызвать врача на дом попросить направление на госпитализацию.
Да, нам всего 14 дней, я поэтому очень и переживаю((
Принятый ответ
Здравствуйте! 🤝
Так как ребенок ещё совсем маленький и был подтвержденный контакт с больным ребеноком
Вы можете попросить у лечащего врача направление на госпитализацию в стационар, если Вам так будет спокойнее 🙏🏼