Консультация офтальмолога /

Цсхрп левого глаза — вопрос №3005661

Здравствуйте,пожалуйста подскажите делать ли мне фаг глаза ?просто в одной клинике говорят что да надо а в другой что у меня нет точки просачивания(фаг у нас не делают ехать придется в Москву 700 километров)

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гепатит с 12 лет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, при ЦСХ нужно делать ФАГ. На ОКТ точку просачивания и не видно.
Тактика лечения будет зависеть от результата ФАГ.
Но пока ещё не сделано это обследование, чтобы не терять время, рекомендуется начать лечение, которое будет снимать отек.
Вам что то назначено?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, заболевание у меня уже пять месяцев в начале пил успокоительные карал неванак и трусопт.три последних месяца не чего не пью и не капаю такие рекомендации.посмотрите файлы первый снимок это начало заболевания третий после пяти месяцев и обратите на пятый фаил там диагноз стоит и исходя из него мне сегодня сказали что фаг мне не чего не даст

Офтальмолог
Перед написанием ответа я все файлы изучила.
Положительной динамики по данным окт не отмечается. Купол такой же высокий.
Поэтому в данном случае рекомендуется сделать ФАГ
Клиент
Вера Анатольевна, я понял.но почему мне сегодня на осмотре сказали что точки просачивания нет,врач отталкивается от пятого файла (это результат мне дали в Калуге клинике имени федорова)хотя они также сделали только ОКТ
Офтальмолог
Не могу знать, почему доктор так посчитал.
На ОКТ нет сдвига, оставлять все как есть неправильно. Стоит убедиться что нет точки просачивания/или есть, и определиться с тактикой лечения.
В МНТК им.Федорова СПБ, специалист по ЦСХ приступает к лечению только после результатов ФАГ
Офтальмолог
Здравствуйте да нужно делать ФАГ, на обычном окт не видно просачивания
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте я не против но посмотрите мои файлы особенно пятый фаил там диагноз стоит
Офтальмолог
Само собой я посмотрел ваши файлы, у вас отсутствует динамика, надо искать место просачивания и заблокировать
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашими фото. В вашем случае все же рекомендуется сделать ФАГ, т.к на ОКТ не увидеть точку просачивания. Но по ОКТ видно что заболевание без положительной динамики. На основании результатов ФАГ , можно выбирать дальнейшую тактику лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, ангио-окт не проводится у вас в городе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте нет этого тоже нет
Офтальмолог
Надо сделать фаг , чтобы найти точку просачивания
Если ангио окт ближе территориально, то можно его
Офтальмолог
Добрый вечер .

На фото ваших снимков нет достоверных данных за ЦСХРП .

Больше данных за отслойку пигментного эпителия сетчатки .

Недавно переживали стресс ? Курение алкоголь энергетики в жизни присутствуют ?

Патология сердечно сосудистой системы есть ?
Уровень сахара ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте сердце норм сахар тоже ,стресс не было,энергетики не употребляю,спиртное бывает в пределах разумного,играю в футбол хожу в тренажорный зал.единственое у меня гепатит уже 12лет .
Офтальмолог
На фото возможно атипичная цсх , чистой клинической картины ЦСХРП нет .

В данном случае пробуют на 3 месяца прием инспры внутрь 25 мг .

Лечению жёлтым лазером (смилв)как правило не поддается такой очаг .

Что принимаете внутрь на постоянной основе ?
Клиент
Ольга Владимировна, не чего
Офтальмолог
Ещё раз акцентирую внимание на то, что на окт нет никаких признаков наличия точки просачивания , поэтому речь идёт об ОПЭ , ОПЭ может среагировать на инспру ( 25 мг по таблетке в сутки утром) , рекомендуют пациентам в таких ситуациях в течение 3 х мес
Исключить контакт с алкоголем , исключить стресс , пока не пить кофе.
Через 3 мес повторить ОКТ в той же клинике в которой делали снимок для оценки динамики на одном аппарате.
Клиент
Ольга Владимировна, т.е не ехать делать фаг или стоит сделать чтоб исключить точку просачивания. ?И если все же вы правы то как лечить это если инспра не поможет,просто вначале болезни я пил инспру 1 месяц .
Офтальмолог
1 Месяц это очень мало . Минимальная терапевтическая загрузка 3 мес .
Вы можете съездить дообследоваться планово ,
Если точка просачивания есть при цсх классической - ее видно сразу на окт ,здесь ее нет .