Консультация терапевта /

Боль в районе печени. Высыпания на голове — вопрос №3005699

Здравствуйте. Какое то время назад столкнулся с тем что стал ощущать неприятные ощущения в правом боку в районе печени, стало обсыпать голову прыщами, а также лицо преимущественно вокруг губ и подбородок. Иногда возникала боль после еды в районе эпигастрии которая быстро проходила. Сдавал биохимию и ОАК, гепатиты, ничего не нашли криминального кроме повышенных моноцитов, так как сдавал анализ через неделю после орви.

С того момента начал пить ромашковый чай и высыпания на голове прекратились. Боль в подреберье и дискомфорт ушел или стал незначительным.

Сейчас ситуация опять повторилась. Появился дискомфорт под ребрами, обсыпало голову и вокруг рта.

Нахожусь в длительной командировке и пойти к врачу не могу. Подскажите что это может быть? В каком направлении хотя бы.

Пить не пью. Сигареты не курю, а только кальян. Есть грех в черезмерном употреблении сладкого. Активно занимаюсь спортом. В жизни присутствует стресс. Рост 179 вес 85 кг.

Из заболеваний у меня изогнут желчный, мочекаменная болезнь и сколиоз грудного отдела позвоночника.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, а что из биохимии сдавали?
Это может быть связано с патологией желчевыводящих путей, желательно, конечно, сдать биохимию(АЛТ,АСТ, ГГТП, амилаза, ЩФ, билирубин общий и прямой) и сделать УЗИ органов брюшной полости.

Кроме того, если беспокоили боли в эпигастрии, то сделать ФГДС дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, все что вы перечислили я сдавал, все было в пределах нормы

Терапевт
Здравствуйте.
Какие высыпания "...вокруг рта..." - герпетические?

Описанные симптомы могут быть при нарушении оттока желчи, мочекаменной болезни, для уточнения необходимо обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на билирубин прямой и общий, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, высыпания мелкими быстро созревающими прыщами и покраснениями в углу губ.

Прыщи чаще локализуются на подбородке и прям по контуру губ. На подбородке в одном и том же месте могут появляться.

На голове просто много прыщей которые быстро созревают.
Терапевт
Данное описание говорит о фолликулите? не ясного генеза; для уточнения его характера рекомендую сдать анализы указанные в первом ответе в хорошей лаборатории (лучше в Инвитро).
Терапевт
Здравствуйте, Андрей!
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста!
Уточните, как давно сдавали анализы, в том числе полную биохимию?
УЗИ ОБП делали?
Стул не нарушен?
Изжоги нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, в данный момент не могу прикрепить фото.

Высыпания на подбородке и по контуру губ прыщами с быстро созревающими гнойниками. А также покраснения чуть ниже угла губ.

Анализы сдавал почти год назад.
Клиент
Дарья Михайловна, стул не нарушен, изжоги нет.

Есть частый метеоризм после еды
Терапевт
Герпетические высыпания исключены?
К дерматологу не обращались?
Использовали подсушиваюшие лосьоны?

Метеоризм возникает чаще на фоне нарушения оттока желчи, так как желчь обладает бактерицидным действием. При ее недостатке активизируется рост патогенных бактерий, они вырабатывают в свою очередь большое количество газов.
Поэтому есть цель оценить УЗИ ОБП.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Есть ли данные узи брюшной полости?
Какой стул?
Фото высыпаний можете прикрепить?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали анализы?
С чем связываете появление симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, вижу связь с потребителем сладкого и газировками
Терапевт
Подскажите, а сейчас есть возможно выполнить УЗИ органов брюшной полости повторно ( если исследованию более 6 мес) и сдать биохимический анализ крови?