Расширена Лоханка при беременности у малыша
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей сестры сейчас первая беременность, на втором скрининге у малыша была увеличена Лозанна, врач сказал, переделать узи через месяц, сегодня переделали, и она до сих пор увеличена, но уже больше, чем на 2 скрининге. Скажите, это не опасно для малыша и какое лечение необходимо? Результаты скринингов прикрепила.
Принятый ответ
Добрый вечер! Не переживайте, не опасно. В динамике контроль. Через месяц после рождения узи+ консультация уролога
Лусине Артуровна, сегодня после узи врач направил на дополнительное исследование, и не будет ли она увеличиваться и дальше?
Возможно будет прогрессировать, точно предугадать невозможно
Лусине Артуровна, а от чего она увеличивается?
Обструкция мочевыводящих путей, как одна из причин, вследствие чего нарушается отток мочи
Лусине Артуровна, а после рождения малыша это не опасно для него?
Нет, это требует контрольного узи и наблюдения у уролога. Никакой опасности для малыша не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это ничем не опасно, сейчас делать ничего не нужно, после рождения ребёнка нужно будет проконтролировать УЗИ
Екатерина Александровна, сегодня после узи врач направил на дополнительное исследование, и не будет ли она увеличиваться и дальше?
Нет не должна, но в любом случае точно скажет только динамика
Екатерина Александровна, а в связи с чем она увеличивается?
Связано с нарушением оттока мочи, как правило это состояние временное, потом должно нормализоваться
Екатерина Александровна, а после рождения малыша это не опасно для него?
После рождения как правило это уходит, Вас проконсультирует уролог
Екатерина Александровна, а если девочка, тоже уролог консультирует после рождения?
Да конечно
Екатерина Александровна, а еще вопрос: выписал гинеколог на постоянной основе пить магне в6, нужно ли его пить постоянно или лучше делать перерывы?
Можно принимать постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатов УЗИ 20 недель 2 дня— расширение лоханки левой почки плода до 5,0 мм — признак пиелоэктазии, часто встречается у плодов и часто проходит самостоятельно.
УЗИ 27 недель 6 дней расширение лоханки левой почки увеличилось до 11,2 мм — прогрессирование пиелоэктазии.
Пиелоэктазия — это расширение почечной лоханки, которое связано с временным нарушением оттока мочи. Не переживайте, в большинстве случаев пиелоэктазия легкой и средней степени тяжести разрешается самостоятельно до или после рождения ребенка.
Рекомендую:
До родов—регулярные УЗИ каждые 3-4 недели для мониторинга динамики расширения лоханки и оценки состояния почек плода. Оценка количества околоплодных вод. При необходимости консультация детский уролог для оценки состояния мочевыводящей системы плода
После родов—первое УЗИ почек и мочевыводящих путей проводится в первые дни жизни (3-7 день)для оценки состояние почек и лоханки. Если пиелоэктазия сохраняется, необходимо определить ее степень.Дальнейшее наблюдение зависит от степени пиелоэктазии.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Маргарита Михайловна, сегодня после узи врач направил на дополнительное исследование, и не будет ли она увеличиваться и дальше?
Пиелоэктазия может прогрессировать, особенно если есть обструкция мочевыводящих путей или другие изменения. В некоторых случаях расширение стабилизируется или даже уменьшается со временем.
Маргарита Михайловна, а от чего она увеличивается? Зависит ли это от питания?
Основные причины увеличения лоханки:
-физиологические причины— временное нарушение оттока мочи из-за незрелости мочевыводящей системы плода,проходит самостоятельно по мере развития ребенка.
-анатомические причины—сужение мочевыводящих путей. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс
-генетические факторы в Вашем случае крайне маловероятны т.к остальные параметры по УЗИ и комплексный первый скрининг хороший.
Нет, пиелоэктазия у плода не связана с питанием матери. Это состояние обусловлено анатомическими или физиологическими особенностями развития мочевыводящей системы плода, а не внешними факторами.
Маргарита Михайловна, еще вопрос: гинеколог выписал пить на постоянной основе магне в6, нужно ли его пить постоянно или лучше делать перерывы?
Да, Магний B6 считается безопасным препаратом при беременности и его можно принимать длительно. Если показаний для длительного приема нет, возможен курсовой прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, внутриутробно это не лечится, рекомендуется контроль в динамике, после родов ребёнку проводится узи и решается тактика дальше смотря какая будет пиелэктазия, как будет сикать. Лиьо это наблюдение, либо вмешательство, но это пока невозможно предсказать
Гузель Альфредовна, сегодня после узи врач направил на дополнительное исследование, и не будет ли она увеличиваться и дальше?
Виктория, бывает по -разносу, у кого-то увеличивается, у кого-то не меняется
Гузель Альфредовна, а в чем причины увеличения ?
Часто это перенесённые инфекции во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют контроль в динамике по УЗИ до родов, небольшие расширения обычно не опасны.
При сохранении расширении лоханки до родов после рождения ребенку проводят УЗИ почек и далее проводится консультация уролога.
Дарья Александровна, а если это девочка, то тоже консультация уролога нужна?
А по какой причине лоханка увеличилась с периода 2-ого скрининга и сегодняшнего?
Да, это проводится независимо от полоа, если к моменту родов лоханка остается расширенной.
Уточнит точную причину до рождения невсегда возможно.
Причинами могут быть структурные аномалии мочевыводящих путей, особенности работы мускулатуры стенок мочевыводящих путей.