Консультация психолога /

Проблемы с походом в туалет. — вопрос №3005836

Ребенок с года начала ходить в туалет без проблем.Стул всегда был в норме.Сейчас нам 4 года и начались проблемы.Какать не ходим,дуемся за шторками,трусы всегда заляпаны,после свечки можем сходить нормально в туалет,или когда совсем прижимает и терпеть уже не получается.Конститенция мягкая,т.е. это не запор.Ребенок из-за этого нервный очень.Как помочь ребенку?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анна, здравствуйте!
С какого момента стали замечать такую проблему: есть какие то перемены сейчас в его жизни, переживания, какая обстановка дома- ходит ли в сад и как тогда там с туалетом?
Что уже пробовали делать, как реагируете на то, что он прячется, когда штанишки заляпаны- что происходит, как ведет себя?
Вы правы, что есть какие то переживания внутри по поводу туалета и ребенок сдерживает себя- для него это стресс - поэтому сейчас важна поддержка. теплое и бережное отношение- и не делать на этом акцент. в то же время- хвалит и предлагать периодически сходить именно в туалет. есть и психологические сказки на эту тему(можете посмотреть в интернете)- и поиграть с игрушками- не часто. иногда брать и в процессе игры говорить. что она хочет в туалет посади ее на горшок(если ходит в туалет- на туалет ). Чтобы постепенно переключать внимание- на опыт, что в туалет ходить нормально и спокойно- и через игру, через внимание и наблюдение за другими и без акцента- что с ним что то не так- постепенно все наладится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, в садике воспитатель говорит что ходит,но я вижу что нет.Дома обстановка спокойная,длится все это меньше полугода.Надеялась что перерастем все,но конца этому не видно.

Психолог
Анна, сам ребенок как себя ведет- в остальном все как и прежде- так же весел. активен. спокоен- или есть перемены? С туалетом бывают моменты, что получается именно самому на туалет? Сейчас хорошо бы перестать вообще делать акцент- сходил в штанишки- что делаете потом? берите вместе спокойно идите в ванную, переодевайте. помогите ему помыться, спокойно и с поддержкой, говорите, что так бывает, что он ведь может и на туалет. что конечно умеет- но пока так получилось.Не давите, спокойно- параллельно с играми. чтением- где то же будет опыт спокойного похода в туалет.Если нет явных причин- стрессов- то скорее просто испугался после какого то момента, когда было больно сходить в туалет и это необходимо просто перетерпеть теперь- пройти время- и только в спокойствии без постоянного давления и акцента на этом он быстрее с этим справиться))
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Когда именно началась проблема?
Есть ли еще какие-то изменения в поведении?
Что уже делали для решения проблемы?
Когда после свечки ходит в туалет, жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, началось все чуть меньше полугода назад.Больше никаких изменений нет.После свечи единственное она вся напряжена когда какает.Пили дюфалак,бактерии,слабительные.Изменений нет.
Психолог
Боль при походе в туалет исключаете?
По маленькому ходит на горшок или в туалет?
Психолог
Здравствуйте.
Что произошло пол года назад? Возможно был запор/анальная трещина/стрессовая ситуация/адаптация в саду/новый ребенок в семье/переезд/больница?
Ребенок тревожный? Как обстоят дела со сном и аппетитом?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
Убирать свечи однозначно! Это еще больше ребёнка заставляет бояться какать.

Трещин нет в анальном отверстии? Был ли стресс ? Переезд ?
Ребёнок разговаривает ? Как сам объясняет почему не ходит на горшок ?

Сейчас:
1. Убрать все свечи / клизмы!
2. Обязательно предлагаем аккуратно горшок и почитать книги во время сидения на горшке
3. Не ругаем за грязное белье! Не стыдим!
4 можно предложить унитаз вместо горшка , обязательно хвалим , если не получилось - просто не акцентируем внимание.
5. Больше слабящих продуктов , больше книг про горшок , больше игр с пластилином , игр как игрушки какают на горшок и писают и тд
6. Терпение и терпение! Нужно время , чтобы все вернуть!
7. В крайнем случае - очно к психологу детскому.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Прежде всего, важно исключить медицинские причины. Стоит проконсультироваться с педиатром или детским гастроэнтерологом, врач сможет оценить общее состояние здоровья ребенка и при необходимости назначить анализы. Возможно, у ребенка развился психологический дискомфорт, связанный с процессом дефекации. Попробуйте создать спокойную и комфортную обстановку вокруг этого процесса, не ругайте ребенка за испачканные трусики, а проявляйте понимание и поддержку. Поощряйте регулярное посещение туалета в определенное время дня, например, после еды. Следите за достаточным потреблением жидкости и клетчатки в рационе ребенка. В некоторых случаях может помочь консультация с детским психологом, который поможет разобраться с эмоциональными причинами проблемы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, поверьте, это очень распространенная проблема среди детей. И здесь важно не фиксировать ребёнка на горшке, а снять акцент с этого, да, какое-то время ребёнок будет так какать, но, он будет взрослеть и постепенно эта проблема уйдёт! Если видите, что ребёнок хочет какать, предложите ему горшок, туалет, если какает в штаны, сохраняйте спокойствие, снимайте штанишки и вместе с ним идите выбрасывать каки в туалет, смывайте и вместе застирывайте штанишки, помогайте ему подмыться и выбирайте чистые штанишки. Также можно работать со страхом у ребёнка, ведь он боится. Можно сочинить сказку вместе с ребёнком, придумать историю, придумать героя, который может быть похож на малыша (ему столько же лет, как и ему, его тоже так же зовут и он тоже этого же боится), чтобы этот герой был интересным и ярким для ребёнка и похож - тогда ребёнок будет ассоциировать себя с ним. И рассказывать как и что происходило и как этот герой преодолел свой страх.
Можно нарисовать страх - для детей очень важно визуально видеть, так они начинают видеть свои эмоции и понимать их, а значит уже ими можно управлять. Можно вместе с ним придумать историю про этот страх, увидеть, что этот страх изначально не был таким страшным, это произошло, что он сам испугался и он потерял свою силу, но теперь на рисунке эту силу можно вернуть и предложите ребёнку изменить рисунок - нарисовать улыбку, добавить ему что-то для его силы, и тогда страх изменится и станет уже не страхом, а силой.
Можно поиграть - дети через игру приобретают опыт. Он может сначала показать себя в виде этого страха, как он боится боли, горшка и Вы тоже можете показать ему со стороны как этот страх выглядит, т.е. побыть в этой роли. После, предложить ему побыть уже в роли Сильного, когда страх вернул свою силу - чтобы ребёнок проиграл эту роль, как он выглядит, как стоит, как двигается, Вы ему тоже можете со стороны показать и проиграть эту игру с горшком.
Можно подключать игры - подобрать игрушки, проигрывая эту ситуацию, как герой справляется со страхом и побеждает его.
Психолог
Добрый вечер, Анна!
А что было перед тем, как ребёнок перестал ходить на горшок?
А есть ли между Вами взрослыми спор насчёт горшка?
Попробуйте поставить горшок в удобное место для ребёнка, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для него. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.
Купите новый горшок, который вообще отличается от предыдущего.
Возможно, был какой-то стресс, связанный с горшком. Возможно, ребёнок забудет о том, что было и будет по-другому воспринимать горшок, не как то, что это стресс для него. Сначала поставьте горшок в комнате, пусть ребёнок посмотрит на него, посидит рядом с ним. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы ребёнок видел, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Также есть вариант предложить самому ребёнку выбрать горшок, какой он хочет. Также есть горшки со звуковым сопровождением.
Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным.
Можно посадить на горшок перед сном, после пробуждения и объяснить ребёнку, зачем это нужно. Хвалить его обязательно за это. Также хорошо влияет тот факт, что кто-то тоже пользуется горшком при ребёнке, т.е. он не пользуется, а другие пользуются, он смотрит на это и быстрее учится быть "как все".
Но и также важно понимать, что ребёнок взрослеет и можно приучать к обычному унитазу, должно быть специальное сиденье, красивое и удобное для него, подставка под ножки, чтобы ему не было высоко.