Зеленый кал у грудничка

Здравствуйте, ребенку 4 мес, на ИВ , ненни с пребиотиками, даю 120 мл сьедает полностью редко, весит 5400 на данный момент, стул через день,ночью крючится как при коликах, хотя они прошли в 3 мес. начала вводить прикорм гречневую кашу тоже с пребиотиками , сегодня третий день, кал темно зеленого цвета , без крови и пены, консистенция сметаны, это реакция на кашу? Нужно ли сдать кал и на что

Нет
24 года

Принятый ответ

Ева, здравствуйте. Даже в 4 месяца может стартовать аллергия на белок животного молока. Она бывает не только на коровье, но и козье молоко. Если проблемы со стулом начались именно после введения каши, то отмените её на неделю и посмотрите на результат. Если улучшения не будет, для начала можно сдать кал на копрологию. Если там обнаружатся -положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты , то , скорее всего, это реакция на молочный животный белок. Но даже если этих изменений не будет, но со стулом проблемы останутся , то тогда надо будет менять смесь с глубоким гидролизом на месяц и смотреть на эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул может изменятся на введение прикорма.
Главное , чтобы ребёнок себя при этом хорошо чувствовал.

Принятый ответ

Добрый день! В даном случае такая реакция организма крохи пошла на введения прикорма( каши), поскольку у ребёнка ещё не сформирована ферментативная система и не адаптирована к данному продукту. Прикорм нужно вводить деткам на ИВ с 5 месяцев. В данном случае желательно убрать прикорм, в течении недели стул нормализуется, снова пробовать вводить прикормы. Начинать прикорм желательно с овощей( кабачке, брокколи и т д ). Начинает давать минимал них дозировках, с каждым днём увеличивая дозировку. В будущем можно возводить кашу , но пробовать поменять фирму производителя, бывает что не все каши подходят крохе. В даном случае желательно сдать копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул на любую смену питания может меняться.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.