Расшифровка МРТ ШОП

Мужчина, 59 лет. Беспокоит сильная боль в руке, спине. В шее частые приступы боли, как будто продуло, невозможно повернуть. Сделал МРТ. Показана консультация нейрохирурга. Объясните прости языком, насколько критична ситуация

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в руку определенной стороны и поверхности.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

По описанию МРТ имеется компрессия корешков. Поэтому при соблюдении вышеописанных условий может потребоваться оперативное лечение.

Есть возможность прислать ссылку на сами снимки( нужно создать гугл/яндекс диск и загрузить туда архив)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт есть 2 грыжи которые контактируют с нервными корешками, нервные корешки отвечают за иннервацию верхних конечностей.
Соответственно могут быть боли, слабость в руках.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в конечностях(парезы), неэффективность от медикаментозного лечения в течение 3-х месяцев.
Если есть что-то из перечисленного нужна очная консультация нейрохирурга с диском мрт.

Принятый ответ

Добрый денЬ! По описанию МРТ имеются две грыжи небольших размеров, которые сдавливают нервные корешки. Возможно, потребуется оперативное лечение. Но для начала нужно посмотреть снимки. Пришлите ссылку на снимки, либо обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу.