Консультация терапевта /

Разница между верхним и нижним давлением — вопрос №3005919

Здравствуйте, у меня всегда по какой-то причине занижено нижнее давление, на механических тонометрах врачи замеряют около 110/70, 100/60, когда я замечаю на автоматических, то разница большая. Недавно замерил себе 128/67.

Работа стрессовая, также есть тревожное расстройство, поэтому переживаю из-за подобных значений.

Является ли это вариантом нормы? Потому что я читал, что большая разница в верхнем и нижнем давлении опасна.

Возраст: 21

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство, хронический гастрит.

Терапевт
Александр, добрый вечер )
Ваше давление абсолютно нормальное , не стоит переживать.
Та разница (между верхним и нижним АД) , о которой вы говорите, называется-пульсовое давление.
В норме оно в пределах 30-50 мм.рт.ст.
Его повышение может быть как ваше индивидуальные особенности, так и следствием стресса, тревоги .
Если пульсовое давление на постоянной основе >60, необходимые обследовать сердце, сосуды, так как это может говорить об патологии.
Ваши ситуация считается вполне нормальной , будьте за это спокойны!
Принятый ответ
Терапевт
Александр, добрый вечер! Разница между верхним и нижним давление может быть до 40 мм.рт.ст
Ваше давление в норме! В связи с чем мерите давление?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, иногда на фоне ГТР возникает паника, головокружения, я пытаюсь рационально отделить психическое состояние и другие факторы, поэтому контролирую давление, чтобы вдруг чего не упустить. В этом случае также, чувствую немного, что кружится голова и замерил давление. Обычно при таких состояниях у меня растет только верхнее давление.
Терапевт
Александр, давление до 130 и 80 считается нормальным, не переживайте сильно. Вы выполняли ЭКГ?
Клиент
Юлия Валерьевна, около месяца назад, синусовая аритмия, ничего другого не выявлено. У меня сейчас на данный момент разница в давлении 61 (128-67), это нормально? Иногда бывает 130/75 и т.п.
Терапевт
Александр, вы измерили давление в полном покое ?
Клиент
Юлия Валерьевна, не совсем, я на работе, почувствовал себя неважно и замерил. Но замерял сидя как положено, никуда не бегал :)
Терапевт
Александр, перед тем, как померить давление, нужно посидеть минут 10 в полном спокойствии с опущенными ногами, не скрещивая их, тогда результат будет более достоверным
Терапевт
Здравствуйте!
Как ваше самочувствие при таких показателях давления?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, небольшое головокружение, как будто подкашивает. У меня всегда при ПА растет верхнее давление, а нижнее как будто на месте стоит, разница обычно выше 45.
Терапевт
Здравствуйте! Разница между систолическим (верхним) и диастолическим (нижним) давлением называется пульсовое давление, в норме 40-50мм.рт.ст. считается оптимальной. У вас вариант нормы, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, разница до 50мм рт ст, это нормально, не переживайте, будьте здоровы!😊
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, на данный момент разница 61
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
У Вас тонометр какой электронный? На запястье? Механический?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, электронный с обычной манжетой
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
До 10-15 мм рт ст, они ошибаются, при таких цифрах АД, Вы себя как чувствуете?
Терапевт
Здравствуйте! Разница между верхней и нижней цифрами давления в вашем случае допустима и считается вариантом нормы. Не стоит переживать!